Этот день в календаре. 20 сентября

0

20 СЕНТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1944 — Заявление Военного министерства Великобритании о формировании Еврейской бригады Палестины.

1953 — Церемония открытия в Рамат-Гане Четвёртой Маккабиады.

1990 — Сержант Амнон Померанц зверски убит террористами когда он ошибся дорогой и оказался в лагере беженцев в Газе.

Сержант-резервист армии Амнон Померанц ехал в автомобиле, сбился с пути и случайно оказался в лагере беженцев эль-Буридж в районе Газы. Местные дети принялись бросать в его машину камни, и он, следуя инструкциям, попытался развернуться и покинуть лагерь. Однако в панике он сбил двух детей. На автомобиль сержанта напала разъяренная толпа арабов: они забросали его камнями, а когда он уже был ранен, подожгли его прямо с машиной.

2006 — Состоялось перезахоронение останков Паолины и Ганса Герцль, детей Биньямина-Зеева (Теодора) Герцля, на горе имени их отца.

2008 — Вступило в силу межправительственное соглашение России и Израиля об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан двух стран.


Этот день в диаспоре:

1457 — Папа Николай V издал буллу, разрешающую евреям жить в Австрии, в том числе в Каринтии, Штирии, Тироле.

Добился буллы герцог Фридрих III (император Германии в 1440–93 гг.), к которому перешли австрийские земли в 1457 году. Однако сословия требовали от императора подтверждения запрета на проживание евреев в Австрии. Враждебные чувства к евреям подогревались католическим духовенством. Но евреи продолжали селиться в землях, откуда они были ранее изгнаны. Императору удалось добиться от папы Павла II издания в 1469 г. буллы (31 мая 1469), в которой объявлялось, что евреи вправе требовать справедливого обращения. Император защищал евреев от кровавых наветов. Его хорошее отношение к евреям привело к тому, что в Австрии его стали презрительно называть «королем евреев».


В этот день родились:

1789 — Рабби Менахем-Мендель Шнеерсон ("Цемах-Цедек"), третий руководитель любавичского движения.

1888 — Элишева (Елизавета Ивановна Жиркова) — ивритская поэтесса.

Происходила из семьи рязанского священника.

В гимназии благодаря подруге-еврейке познакомилась сначала с языком идиш, потом с ивритом.

В 1921 вышла замуж за издателя-сиониста С. Быховского. Он стал издавать стихи жены.

В 1925 семья переехала В Эрец-Исраэль.

Елизавета Ивановна, приняла имя Элишева, но в иудаизм не перешла, веру не поменяла.

Она писала стихи, выступала на литературных вечерах, пользовалась известностью. В 1932 году умер муж и экономическое положение вдовы пошатнулось, она должна была выплачивать многочисленные долги.

Элишева переехала с дочерью в беднейший район Тель-Авива, где, всеми забытая, работала прачкой.

Умерла в 1949 году.

1890Рахель — поэтесса, писавшая стихи на иврите.

1917 — Арнольд Якоб «Рэд» Ауэрбах (Arnold Jacob "Red" Auerbach) — легендарный американский баскетбольный тренер.


В этот день скончались:

2005 — Симон Визенталь (родился в 1908 году в городе Бучач, Австро-Венгрия — ныне в Тернопольской области Украины) — архитектор и общественный деятель, «охотник за нацистами».


Интересные факты:

1519 — Первая кругосветная экспедиция вышла в плавание из португальского порта Сан-Лукар в устье реки Гвадалквивир.

Она снаряжена испанцами по проекту, представленному португальским дворянином Фернаном Магелланом вместе с астрономом Руй Фалейру, который перед отплытием отказался от предприятия.

По договору испанский король Карл I обязался снарядить пять кораблей и снабдить экспедицию припасами на два года. Магеллан поднял адмиральский флаг на "Тринидаде", капитанами остальных судов ("Сан-Антонио", "Консепсьон", "Виктория", "Сантьяго") были назначены испанцы.

Штатный состав флотилии насчитывал 293 человека, на борту находились и 26 внештатных членов экипажа. Среди них был и молодой итальянец Антонио Пигафетта, будущий историк экспедиции.

Магеллан обойдет южную оконечность Америки, пройдет через пролив, который будет впоследствии назван его именем, выйдет в новый океан. Океан этот в течение трёх месяцев и двадцати дней плавания будет спокоен, поэтому Магеллан назовет его Тихим.

1946 — Открытие первого Каннского кинофестиваля. На конкурс было представлено 46 фильмов, 11 из них получили главную награду – Гран-При кинофестиваля. "Золотая пальмовая ветвь", как высшая награда фестиваля, стала присуждаться с 1955 года.

Использовались источники:

Календарь еврейской истории luahshana.com

www.tunnel.ru

Википедия

"Those Were The Years…" Nisim Mishal, Yedioth Ahronot

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий