Вернись, и нас прости!

0

Бабушка, вместе с внуком оскорбившая его жену и наговорившая гадости о ней после этого, спустя года после расставания умоляет молодую женщину вернуться

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фаина Ефимовна обратилась с необычной просьбой: помочь в примирении внука с женой. Едва она начала рассказывать свою историю, я вспомнила: несколько лет назад эта женщина звонила в рубрику с требованием публично пригвоздить к позорному столбу невестку, бросившую ее замечательного внучка!

— Представьте, — возмущалась она, — собрала чемодан и с трехлетним ребенком, моим правнуком, сбежала! И это после того, что я для нее сделала!

Фаина Ефимовна перечислила свои благодеяния: пригрела забитую провинциалку, привечала ее, иначе как Томочкой не называла, женила на ней Эдика, своего внука, дала этой замухрышке жизнь, о которой та и мечтать не могла. И такая черная неблагодарность!

— Вы должны описать ее поступок, — настаивала женщина. — Пусть все узнают, что она за фрукт! А притворялась такой милой, безропотной.

Я отказалась кого-либо "пригвождать к столбу", чем вызвала гнев бабушки и угрозу пожаловаться "самому главному начальнику". И вот теперь она мечтает о возвращении беглянки.

— Фаина Ефимовна, помнится, вы плохо отзывались о жене внука, собирались даже наказать. Что с тех пор произошло?

— Ох, не говорите, — вздохнула она.- Без нее все не так идет. Мне восемьдесят первый год, с хозяйством стало тяжело справляться, а, главное, с внуком беда, сладить с ним не могу. А ведь его сама растила! Папочка с мамочкой разбежались, когда ребенок совсем маленьким был. Эдика сбросили на мои руки! Он никогда не огорчал меня, рос умненьким, добрым. Выучился, бизнес свой наладил. Только одно мне не нравилось — гулял много, остановиться не мог. И барышни все одна к одной — куклы раскрашенные.

Так что свой выбор на Томочке я не случайно остановила. Девочка у меня убиралась — имела среднее медицинское образование, готовилась к экзамену на медсестру и подрабатывала. По-моему, достойное поведение. Я долго к ней присматривалась: аккуратная, несовременная, наверняка еще мужчин не знала, в общем, чистая девушка. Уж я-то разбираюсь в людях! Чем, подумала, не жена моему Эдику? Ему уже почти тридцать, пора заводить семью. Конечно, жаль, что Томочка без высшего образования. С другой стороны, медсестра — хорошая профессия. К тому же она молоденькая, может, еще выучится на врача. Я видела, в медицине она разбиралась: всегда знала, что посоветовать, какое лекарство принять, если что-то заболит. В общем, я их сосватала! Хоть Томочка ничем не напоминала прежних подруг Эдика, он оценил ее. Когда появился маленький Данечка, он, можно сказать, стал настоящим семейным человеком. А уж Томочка пылинки с него сдувала. Я такая была счастливая! Что мне нужно? Только чтоб у Эдика все хорошо было. Четыре года они прекрасно прожили, и вдруг все рухнуло. Эдик за старое взялся, опять загулял. До того дошло, что девиц оставляет ночевать в нашей квартире, не стесняется старой бабушки! Грубить мне начал. При Томочке было все, как положено, без нее дом превратился, не знаю, во что.

— Как давно Томочка ушла?

— Уже больше двух лет.

— И вы считаете, у нее для этого не было причины?

— Знаете, все зависит от того, что назвать причиной, — философски отозвалась Фаина Ефимовна. — Я уверена, что не было. Ну, Эдик сказал что-то, не подумав.. Но из-за этого рушить семью? Ребенка оставить без отца?!

— Смотря, что сказал ваш внук.

Она отмахнулась:

— Такая ерунда, даже рассказывать неинтересно.

— И все же?

— Мы с ним сидели на кухне, пили чай, о том, о сем разговаривали. Он любит иногда пооткровенничать со мной. Похвастался, что сдал какой-то важный заказ, заказчик — солидный богатый человек устраивает банкет на высшем уровне, гости приглашены с женами. Попросил приготовить ему рубашку и подобрать галстук. Он только мне это доверял. Я заволновалась, в чем Томочка пойдет, у нее нет ничего нарядного. "Ты что, бабуля? — рассмеялся Эдик. — Томочка здесь причем? Она у нас для домашнего пользования. У меня есть с кем в люди выйти. Такая женщина! Мужики, когда ее видят, рты открывают! Может, как-нибудь покажу ее тебе". Кто ж знал, что Томочка стоит на пороге кухни и слышит наш разговор?..

— Фаина Ефимовна, и вы считаете, что у нее не было повода уйти от вашего внука?

Бабушка Эдика ответила рассудительно:

— Понимаю, что обиделась. Ну и что? Неужели она серьезно думала, что у такого видного обаятельного мужчины, как Эдик, нет других женщин! Главное, он всегда домой возвращался, обеспечивал ее и ребенка, ни разу руку не поднял.

— По-видимому, у Томочки несколько иной взгляд на семейную жизнь, — заметила я.

На это Фаина Ефимовна не отреагировала, продолжая делиться житейской мудростью:

— Умная жена не должна все впускать в свои уши. В конце концов, что такого Эдик сказал?! Что пойдет с кем-то на банкет. Ну сказал и сказал. Как говорил мой папа, "а ыц ин паравоз". Не все сказанное нужно принимать близко к сердцу. Слова это только слова.

Действительно, подумала я, что такое слова? В руки не возьмешь, на зуб не попробуешь, даже на эталонных весах не взвесишь. Да вот ранит эта нематериальная субстанция наповал, насмерть, как пуля.

— Думаете, я прожила бы с мужем больше 50 лет, если бы придавала значение тому, что он, пусть земля ему будет пухом, мог ляпнуть?! — говорила между тем Фаина Ефимовна. — Короче, умоляю, помогите вернуть Томочку!

— Каким образом я могу помочь? Если внук хочет помириться, должен сам с ней поговорить.

— В том-то и дело, мы не знаем, где она! — воскликнула женщина. — Спряталась, затаилась, даже на ребенка денег не требует. Прошу вас, напишите, что мы ждем ее! Пусть она свяжется со мной по телефон, я ей все объясню. Если нужно, внук извинится за то, что нехорошо сказал тогда. Думаю, он готов признать свою неправоту.

— Извинение — дело, конечно, хорошее, — согласилась я. — Только есть поговорка "Легким слово кажется тому, кто его бросает, тяжелым — тому, в кого угодит". Ваш внук слишком ясно выразил отношение к жене. Простить такое унижение сумеет не всякая женщина. Но… Диктуйте свой номер телефона…

Еженедельно в газете "Новости недели" появляются публикации диалогов ведущей рубрики "Вот и встретились два одиночества", известной журналистки Инны СТЕССЕЛЬ с желающими найти свою половину и одновременно — при желании — исповедоваться. Это своеобразный клуб знакомств, который является совместным проектом редакции и хайфского клуба общения. Мы решили познакомить вас с некоторыми наиболее любопытными публикациями. Если вы захотите связаться с соискателями — координаты публикуются по четвергам в газете. Дополнительные сведения о проекте можно получить по телефонам: 054-7533771, 04-8627884 (телефон-факс). Письма и заявки на интервью следует отправлять на почтовый адрес клуба — NESHER, 36772 № 1307 или по адресу: Хайфа, улица Мартин Бубер, 22 – 16. Можно воспользоваться электронным адресом: [email protected].

Вынос мозга

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий