Этот день в календаре. 5 октября

0

5 ОКТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1939 — Осенью 1939 года в Явниеэле, под видом спортивных занятий,  в лагере общества а-Поэль был организован курс командиров взводов Хаганы.

В начале октября лагерь посетили два британских офицера и обнаружили в одной из палаток винтовки. Командование Хаганы решило перевести лагерь в Эйн ха-Шофет, оборудование и оружие перевезли на грузовиках, люди отправились пешком — сорок три человека.

На рассвете 5 октября они наткнулись на английский патруль и все были арестованы.

25 октября состоялся суд. 42 человека получили по 10 лет тюрьмы, один — пожизненное заключение за то, что при аресте направил свою винтовку в сторону британского солдата.

1950 — Очередное Тель-Авивское баскетбольное дерби  "Маккаби" — "а-Поэль".

Первая победа в нём "а-Поэля". До того всегда побеждала команда  "Маккаби".

1952 — Дов Шилянский и Яаков Херути, бывшие активисты "Иргун", были задержаны при входе в МИД в Тель-Авиве по подозрению в попытке заложить там бомбу.

Они протестовали против соглашения о репарациях с Германией.

1953 — В Израиле 300 000 налогоплательщиков.

1962 — Полицией арестован король карманников М. Булкин.

Его поймал с поличным полицейский из специальной группы. Булкин репатриировался из Южной Америки, где тоже имел неприятности с законом.

1973 — До израильского руководства дошли сведения о том, что семьи советских дипломатов в спешке покидают Сирию.

1973 — Получены разведданные о том, что арабы собираются напасть на Израиль 6 октября в 18-00 часов.

1973 — За день до начала Войны Судного дня,  на базе роты из школы офицеров и двух рот из танкового училища, был создан танковый батальон "Решеф" ("Вспышка").

1985 —  Египетский солдат обстрелял на Синае группу израильских туристов. Семь человек, из них четверо детей,  погибли, четверо были ранены.

Стрелявший солдат был приговорен к пожизненному заключению и покончил с собой в тюрьме.

1986 — Газета "Sunday Times" опубликовала статью об израильской ядерной программе и фотоснимки атомного центра в Димоне, сделанные М. Вануну (см. 30 сентября)

1995 — Глава правительства Ицхак Рабин представил Кнессету соглашение  Осло-2, подписанное 28 сентября 1995-го года в Табе.

Кнессет поддержал эту договоренность большинством голосов (61 против 59).

Израиль обязался покинуть плотно населенные районы Иудеи и Самарии, в том числе шесть городов. Кроме этого было оговорено проведение выборов в палестинской автономии.

2003 — Израильские самолеты бомбят тренировочный лагерь Палестинского Исламского Джихада близ Дамаска, в качестве ответа на террористический акт в ресторане "Максим" в Хайфе. (см. 4 октября)

2009 — Проведен эксперимент, при котором под слой асфальта на шоссе номер 4 на расстоянии 10 метров были вмонтированы аккумуляторы, получающие зарядку при движении машин. По расчетам, участка шоссе длиной в километр должно хватить для обеспечения электроэнергией 2 500 квартир. Таким образом израильские ученые совершили прорыв в получении электроэнергии: впервые в мире они научились получать электроэнергию, используя трение от движения автотранспорта по шоссе.


Этот день в диаспоре:

1450 — Изгнание евреев из Нижней Баварии.

1648 — Осада Львова войсками Хмельницкого.

Хмельницкий пообещал отменить штурм, если  горожане выдадут евреев. Город не согласился. Хмельницкому пришлось  ограничиться выкупом.

1826 — Исполняющий обязанности губернатора Одессы граф Пален разрешил еврейской общине города открыть училище для еврейских юношей:

…Начальство не только соглашается на учреждение училища для их детей, но всеми законными мерами будет покровительствовать оному.

1876 — Начало еврейского профессионального театра.

В этот день праздника Суккот в городском саду «Помул верде» города Яссы (Румыния) "отец еврейского театра" А. Гольдфаден с партнёрами  — широко известным в то время И. Гроднером и начинающим исполнителем С. Гольдштейном — поставил двухактную комедию.

1938 — Аннулированы паспорта евреев Германии, а документы эмигрирующих из страны стали отмечать буквой J (Jude).


В этот день родились:

1887 — Рене Самуэль Кассен, французский дипломат, общественный и государственный деятель.

Участвовал в Первой Мировой войне, был тяжело ранен; удостоен воинских наград.

Профессор права в университетах Лилля (с 1920 г.) и Парижа (1929–60). В 1924–38 г. представитель Франции в Лиге Наций, а с 1945 г. — в ООН и ЮНЕСКО.

Почетный доктор Еврейского университета в Иерусалиме (с 1968 г.) и лауреат Нобелевской премии мира (1968; премию передал на создание возглавляемого им Международного института прав человека в Страсбурге).

Был почетным председателем Всемирной федерации сефардских евреев.

Кассен гордился своим еврейством; активно поддерживал борьбу евреев СССР и арабских стран за право на репатриацию. Выступал против проарабской ориентации французского правительства. Посетил Израиль в 1968 г. Его именем названа средняя школа в Иерусалиме. Автор книг и многочисленных статей на юридические темы, а также мемуаров «Мысль и действие» (1972) и «Творящие из ничего» (1975).

1889 — Под Ярославлем родился Моше Бейлинсон — писатель и публицист, общественный деятель, один из видных представителей рабочего движения в Эрец-Исраэль.

В 1924 г. поселился в Петах-Тикве и вскоре стал членом редколлегии начавшей выходить газеты «Давар». Умер 19 ноября 1936 года. В честь Бейлинсона названа одна из крупнейших больниц в районе Тель-Авива.

В этот день скончались:

1382 — Финансист архиепископа Магдебургского Самуэль Деренбург (SMOL VON DERENBURCH).

Он вместе с братьями Марком и Ефремом решал запутанные дела архиепископства в тяжбах с местными рыцарями, городом Галле, принцем Магдебурга.

Финансист был настолько уважаем епископом, что тот взял евреев Магдебурга под своё покровительство и даже позволил установить синагогу на месте часовни.

1974 — Залман Шазар (урождённый Шнеер Залмен Рубашов — израильский общественный деятель, писатель, поэт, политик, третий президент Израиля с 21 мая 1963 до 24 мая 1973. Публицистику, художественную прозу и поэзию писал на иврите и идиш.

 

Интересные факты:

1880 — Alonzo T. Cross запатентовал самую первую "шаровую ручку" со своим собственным чернильным запасом и втягивающимся наконечником.

1906 — Английский парикмахер Карл Несслер продемонстрировал в Лондоне свое новое изобретение — "перманентную волну", проще говоря, химическую завивку волос.

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся в Париже 5 октября 1966 года Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей"

Использовались источники:

Календарь еврейской истории luahshana.com

www.tunnel.ru

Википедия

Электронная еврейская энциклопедия

"Those Were The Years…" Nisim Mishal, Yedioth Ahronot

"Еврейский мир в календаре истории". И.Маляр (Исрадон)

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий