Схах на крышах

0

Шалашная неделя в Израиле, привычная для старожилов страны и даже относительно свежих репатриантов, выглядит весьма экзотично для новичков и туристов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Эдуард ШТЕРН, руководитель фотошколы MStudio School. Фото автора

 

И в самом деле — такое разнообразие хижин по всей стране! А если повезет и вы окажетесь в Израиле в дни, предшествующие празднику Суккот, то увидите подготовку к нему.

Особенное зрелище — момент покупки символов праздника — «арбаа миним» (четыре вида растений: этрог, лулав, адас и арава).

Когда непосвященный видит, как солидные мужи с пейсами внимательно изучают странные лимончики, это производит неизгладимое впечатление. Хорошо, если кто-то просветит и скажет, что на самом деле у этрога (это не лимон, а его близкий родственник) не должно быть никаких изъянов. Как и у лулава — пальмовой ветви, которой машут из стороны в сторону в знак благодарности Всевышнему за его щедрость.

Перед праздником кущей (так принято называть Суккот на русском языке) по всей стране жужжат электропилы — идет стрижка пальм. Но это не массовое производство лулавов — те так запросто не спилишь, это целый ритуал, да и пальмы должны быть особенными. Нет, такие пальмовые "лапы" идут на покрытие шалашных крыш или изготовление шалашей (хотя полностью пальмовые шалаши в наши дни — большая редкость). Название таких веток — схах, и вы можете увидеть их на многих сукках.

Схах на крыше сукки в Бат-Яме. Фото Владимира Плетинского

При этом сукка может находиться не только на улице, но даже на крыше или на балконе. У кого-то вообще балкон раз в году нелегким движением руки превращается в шалаш. Главное — чтобы над ним было небо, а не какой-то там потолок.

С древних времен есть традиция — угощать в своем шалаше путников. Одни сукковладельцы рады любому пришельцу, другие принимают только родственников и хороших знакомых, а третьи не принимают никого — но не из вредности, а из-за малых размеров шалашика. По габаритам праздничной времянки отчасти можно определить и финансовые возможности, и степень радушия хозяев, которое вполне четко выражается в старинной поговорке "Милости прошу к нашему шалашу!"

С продолжающимся праздником, дорогие наши читатели!

Ясного неба над вашими шалашами!

Обрезание в Израиле: не только крайняя плоть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий