Страна реальных фей

0

Кельтская мифология порою оказывается вполне осязаемой в современной Ирландии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена БЕЗБОРОДОВА, Слайго, Ирландия — специально для журнала "ИсраГео"

 

Ирландия – изумительной красоты изумрудный остров на краю земли, где чистейший морской воздух насыщен свежестью хвои и ароматом цветов, где по вересковым холмам сочатся прозрачные ручьи и безмятежно пасутся овцы. Здесь, среди бескрайних зеленых просторов и изрезанных океанских берегов, под постоянно меняющимся небом, кажется, что все вокруг пронизано таинственной энергией, могущественным спокойствием и гармонией. Кажется, что горизонт и облака совсем рядом и за горизонтом скрывается что-то совершенно неведомое и манящее.

На закате, когда солнечные лучи прорываются сквозь облачное небо и освещают округлые прибрежные камни, их красно-оранжевое отражение достигает облаков. При этом солнце, заходящее в Атлантику, небо, океан и сам воздух окрашивается в золотой цвет и чувствуется невероятная легкость и умиротворение. Будто все вокруг обволакивает мистический золотой туман.

Именно в такой атмосфере древние кельты создавали свои легендарные мифы, музыку и достигали сакральной мудрости и прозрения. В это время, если как следует присмотреться, то можно с берега увидеть легендарную Тир на Ног или Страну Вечной Юности. Она расположена на атлантических островах и попасть туда можно только, преодолев «девятую волну» или, иными словами, горизонт.

Легенды гласят, что все жители этой страны молоды, красивы и счастливы, когда на земле ночь, в Тир на Ног день, время там идет или быстрее, или медленнее, если в этой стране путник отведает угощение, он не сможет покинуть ее. В этой волшебной стране нет ничего, кроме правды, там нет старости, нет печали, нет ревности, нет зависти и гордости, нет смерти и страданий.

Согласно легенде, в эту страну переместились Люди Богини Дану -божественная раса обитателей Ирландии, после того, как проиграли сражение людям Миля или Кельтам. Люди Богини Дану были чародеями и учеными, постигшими законы природы и умеющими ими управлять. Они имели обширные знания в медицине, астрономии, были ремесленниками, музыкантами и поэтами. А еще эти люди были невероятно красивы, прекрасно сложены, светлокожие с тонкими чертами лица, серыми или зелеными глазами и золотистыми волосами. Не удивительно, что люди богини Дану своей красотой сводили с ума простых смертных и частенько заманивали их в свою страну.

Одним из тех, кто влюбился в златокудрую красавицу Ниам, дочь самого Менаннана — короля Тир на Ног, и ушел за ней в страну вечной Юности был Оссиан, сын доблестного вождя Фениев Финна МакКумала, воин, бард и кельтский поэт третьего века нашей эры.

Баллады Оссиана (в интерпретации шотландского поэта Макфкрсона) были невероятно популярны в России 18-19 века: «Велик ты, Оссиан, велик, неподражаем!» писал Н.М.Карамзин в стихотворении «Поэзия».

Не многие знают, что строки Пушкина, которыми начинается и заканчивается поэма "Руслан и Людмила" «Дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой» также взяты из Оссиановых баллад Макферсона: «A tale of the times of old! The deeds of days of other years». Кстати, мудрый старец Финн, безнадежно влюбленный в Наину, ассоциировался в сознании современников Пушкина с отцом Оссиана Финном МакКумалом, предводителем священного воинства Фениев.

Фении, охранявшие Ирландию на протяжении 600 лет, были искусными воинами, бардами и очень образованными людьми. Летом они жили в лесах, там до сих пор сохраняются «очаги Фениев», места, где они разжигали лагерные кострища. Любовь Фениев к родной земле, ее утесам, холмам и священным рощам роднила их с людьми богини Дану. Ни один воин не мог стать Фением, если он не сложит 12 поэм и не выдержит суровые физические испытания. Но самым важным для Фениев было держать клятву, которую они давали, вступая в воинство. Они клялись никогда не отказывать в покровительстве нуждающимся, не поворачиваться в бою спиной к врагу, не оскорблять женщин и жениться только по любви, а не ради приданого. Самым мудрым, верным, справедливым и благородным из всех Фениев был Финн МакКумал, отец Оссиана. В легендах сохранились мудрые слова поучения Финна МакКумала, адресованные молодому воину:

«Если хочешь стать великим героем, не показывай зря свою силу в доме мужей, побереги ее для битвы. Не бей без причины собаку. Не калечь дурака в бою, потому что не ведает, что творит. Не ищи изъянов в тех, кто выше тебя. Не торопись ссориться. Не будь грубым с простым людом. Но и не кланяйся всем подряд. Не угрожай и не клянись зря, иначе позор падет на твою голову. Никогда не покидай своего господина и ни за какие сокровища на земле не бросай того, кому обещал защиту. Не говори господину плохое о других, так не поступает настоящий воин. Не пересказывай слухи, это не мужское дело. Не говори много. Не торопись искать в других дурное. Будь храбрым, не восстанавливай против себя своих товарищей. Не ищи дурное у стариков. Не мешай простым людям заниматься своим делом. Не отказывай никому в куске мяса. Не скупись. Не береги свои руки, пока не кончится сражение. Не упускай счастье в бою. Не скупись на ласку после боя».1

Братство Фениев перестало существовать после того, как в битве 284 года погибли почти все Фении. Оссиану удалось остаться в живых только благодаря тому, что на момент битвы он находился в стране вечной Юности Тир на Ног, куда заманила его красавица Ниам.

Рассказывая Оссиану о своей чудесной стране Тин на Ног, Ниам описывала ее так:

«На свете нет прекраснее страны;

Величественней края нет под солнцем.

Там на ветвях — бутоны и плоды.

И золото листвы горит на ветках.

Там изобилье меда и вина,

Всего, чего твой глаз ни пожелает;

И эта роскошь времени не знает!

Ни смерти там, ни увяданья нет».

В легенде рассказывается как белый конь умчал Оссиана и Ниам в страну Тир на Ног по волнам, через золотой туман. В стране вечной молодости Оссиан провел три недели и стал тосковать по родине, по своим товарищам Фениям. Не радовали его больше никакие блага земли Тир на Ног. Видя страдания Оссиана, Ниам, отпустила его, посадив на того же белого коня и наказав ни в коем случае не ступать на землю. Добравшись на родину, Оссиан удивился невероятным изменениям происшедшим на земле за время его отсутствия: люди обмельчали, стали верить какому-то новому богу, не было больше святых рощ, даривших вдохновение, крепостей Фениев, которые Оссиан знал с детства.

Желая помочь людям сдвинуть небольшой, по его мнению, камень, он не удержался в седле, коснулся земли и тут же превратился в глубокого старца. Оказалось, что за это время на земле прошло около трехсот лет. Слепого старца Оссиана отнесли в хижину Святого Патрика, где и состоялась их беседа, записанная в легенде «Разговор двух мудрецов».

В старинном ирландском тексте, приводится легендарный диалог между Оссианом и святым Патриком:

«Если бы Фении еще были здесь, — говорит Оссиан, — ты бы не обходил селения с толпой, уставшей от пения псалмов… Свои последние часы я вынужден провести, слушая печальные песнопения священников, эти псалмы, занявшие место победных гимнов…»

Напоминаем: все фотографии в галерее кликабельны — нажав на превью, вы можете увидеть их в полном объеме. Открыв первую из иллюстраций в галерее, далее вы можете листать их при помощи стрелочек и читать подписи к тем, которые сопровождены текстом

Оссиан вспоминает о приключениях и подвигах былых времен, охотах, праздниках при дворе и музыкантах на службе у древних королей. Святой Патрик же яркими красками описывает картины царства небесного, куда Оссиан может войти, если обратится в новую веру и, в то же время, рисует мрачную картину кромешного ада, где, по мнению Святого Патрика, находятся его друзья Фении, умершие язычниками. Твердо, спокойно и уверенно отвечает ему Оссиан. Он не может поверить, что царство небесное закрыто для Фениев, и считает, что сам Господь гордился бы дружбой с Фениями. А если это не так, то какой ему, Оссиану прок от вечной жизни, если в не будет ни охоты, ни хорошеньких женщин, ни старинных преданий и мелодичных песен:

«Теперь сердца вопят от боли,

Их путь – в пещеры, в тьму неволи.

А здесь ни скипетр, ни указ

Не стали правилом для нас,

Ни смерть, ни смена грозных лет.

Смеемся мы – и горя нет.

Бог в Радости, и Радость – бог…

И сразу же наш страх исчез

Пред миром бытия иного

И криком ястреба морского».

Так и не смог убедить Святой Патрик Оссиана принять христианство. Переждав многие сотни лет в стране вечной молодости Тин на Ног, Оссиан же вернулся, чтобы передать нам мифы и легенды о Фениях, о прекрасной стране Тир на Ног и научить нас любить эту прекрасную землю и людей, жить в гармонии с природой и самим собой.

Ирландия неповторима настолько, что начинаешь верить в ее божественное происхождение, при этом не переставая удивляться ее невероятной земной красоте. Невольно хочется быть причастным к этому волшебству и испытать это невероятное ощущение свободы, радости и гармонии, стоя на берегу Атлантики в золотом мистическом тумане и вглядываясь в даль, в надежде увидеть священную страну Тир на Ног.

Композиция "Тир на Ног" Джорджины Смит. Общая длина полотен 7 метров. Смит — молодая и талантливая художница из графства Донегал, Ирландия. Джорджина окончила Национальный колледж искусств и дизайна в Дублине по специальности "искусство текстиля" и занимается созданием художественных произведений из текстиля, используя технику лоскутного шитья, аппликации и вышивки. Публикуется с любезного разрешения Джорджины Смит — www.facebook.com/georgina.smyth.art

Сбегите же от суеты большого города в страну, где никто никуда не торопится, где времени больше, чем где бы то ни было, и память легендарных лет дышит в затылок буквально во всем. Здесь, в Ирландии, на волшебной земле, где живут удивительно счастливые люди, вы сможете почувствовать невероятное ощущение свободы, радости и энергии жизни.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

  1. Тайны Древних Цивилизаций, сборник статей, Том 2 

  2. Кельтская мифология. Энциклопедия, Издательство Geddes Crosset

  3. Разговор двух мудрецов, Ирландская легенда

  4. Станствия Оссиана, У.Б. Йейтс, перевод А.Шарапова

 

Автор — директор туристической компании "Атлантическая Ирландия". Ее персональный сайт www.atlanticwayireland.ru, страница в сети Facebook — www.facebook.com/wildatlanticwayru

https://www.isrageo.com/2017/09/22/guinness2/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий