Этот день в календаре. 22 октября

0

22 ОКТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1905 — Усилиями супругов Иегуды и Фани Матман-Коэн, в Яффо в еврейском квартале Неве Цедек создана "Ивритская школа-гимназия для мальчиков и девочек" (будущая гимназия "Герцлия").

Это было первое в мире учебное заведение, где преподавание всех предметов велось на иврите. При первом наборе учащихся в 1905 году в школу записалось всего 17 человек — больше не набралось желающих получить образование на иврите.

1948 — Первая победа в истории морского флота Израиля.

Эсминец "Маоз" доставил заминированные лодки в район Газы, где стояла египетская эскадра. Бойцы морских коммандос Варди и Абрамов сумели скрытно подойти к борту египетского крейсера "Эмир Фарук" и взорвать его с помощью заминированных лодок. Позднее такую же операцию против египетского тральщика осуществил Йохай Бен-Нун, в будущем ставший главкомом ВМФ Израиля.

Этой операцией была полностью снята угроза морской блокады Израиля, а Йохаю Бин-Нуну было присвоено звание "Герой Израиля".

1956 — Хана Леви стала первой женщиной-мэром, избранным жителями Ришон ле-Циона.

1965 — Заложен краеугольный камень Хайфского университета, в проекте — самого высокого здания на севере страны. На церемонии присутствовал премьер-министр Леви Эшколь.

1973 — Принята резолюция ООН №338 о прекращении огня в войне Судного дня:

Совет Безопасности призывает все стороны, участвующие в боевых действиях, прекратить всякий огонь и все военные действия незамедлительно, не позже, чем через 12 часов после принятия настоящего решения, с оставлением войск на занимаемых ими сейчас позициях;

Призывает все заинтересованные стороны незамедлительно после прекращения огня начать выполнение резолюции 242 (1967) Совета Безопасности во всех ее частях;

Постановляет одновременно и немедленно с прекращением огня начать переговоры между заинтересованными сторонами под соответствующей эгидой об установлении справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

2009 — Во время церемонии присяги бойцов дивизии "Кфир" возле Стены Плача произошел акт политического протеста в ЦАХАЛ.

Когда командир дивизии произносил речь, солдаты батальона "Шимшон" развернули плакаты оранжевого цвета, на которых было крупно написано "Шимшон" не станет разрушать Хомеш".

Этот день в диаспоре:

1851 — Правительство России обнародовало правила о «пресечении укрывательства евреев от воинской повинности», требовавшие сурово наказывать тех, кто бежал от рекрутчины, штрафовать общины, в которых они укрываются, а вместо недостающих рекрутов брать на службу их родственников или руководителей общин, ответственных за своевременную поставку рекрутов.

1918 — На конференции в Черновцах все еврейские партии Буковины, сионисты, социалисты и либералы создали Еврейский национальный комитет.

В этот день родились:

1843 — В Ковно родился Моше Лейб Лилиенблюм — поэт и публицист, активный деятель движения "Ховевей Цион" и горячий сторонник заселения страны евреями. Умер в 1910 году.

1844Сара Бернар – французская актриса. Награждена французским орденом Почетного легиона. Умерла 26 марта 1923 года.

1899 — В Двинске (Латвия) родился Шаул Авигур (Мееров) — один из организаторов и первых руководителей Хаганы.

Авигур входил в состав центрального органа Хаганы и был ответственным за важнейшие участки ее деятельности: приобретение оружия и создание арсенала.

Авигур — один из инициаторов создания военной промышленности (Таасия Цваит-ТААС). Кроме того, он заложил основы разведывательной службы Хаганы (Шерут Йедиот — ШАЙ).

С 1934 года и до провозглашения Государства Израиль Авигур активно участвовал в репатриации евреев вопреки запрету английских властей. В 1944–48 годах руководил деятельностью подпольной организации Мосад ле-алия Бет, осуществлявшей «нелегальную» иммиграцию.

Авигур принимал активное участие в подготовке парашютистов-десантников и их засылке в европейские страны, оккупированные фашистской Германией. Авигур считал эти операции большой поддержкой в борьбе евреев на оккупированных немцами территориях и составной частью многостороннего участия еврейского народа в битве с нацистской Германией.

Накануне и в начале Войны за Независимость Авигур руководил приобретением оружия в Европе и его доставкой армии молодого государства, боровшегося за свое существование.

С конца 1949 года Авигур — один из главных помощников тогдашнего министра обороны Давида Бен-Гуриона; он выполнял особо ответственные поручения.

С 1952 по 1970 год Авигур возглавлял «Натив». Под его руководством проводились кампании за свободный выезд советских евреев в Израиль и мероприятия, направленные на организацию борьбы ради достижения этой цели. Авигур активно выступал против политики насильственной ассимиляции, проводимой советскими властями по отношению к евреям, боролся за поддержание национального духа в еврейской общине СССР, за мобилизацию мирового общественного мнения в поддержку права советских евреев на репатриацию в Израиль.

Авигур был активным деятелем Гистадрута. Он принадлежал к рабочему движению Ахдут а-авода, а после ее слияния с движением А-Поэль а-цаир занимал одно из центральных мест в партии Мапай. С момента формирования Израильской партии Труда (Авода) Авигур — член ее центрального комитета.

В 1973 году Авигур был награжден Государственной премией Израиля за деятельность на благо еврейского народа и Государства Израиль. В том же году ему присвоено звание почетного доктора философии Еврейского университета в Иерусалиме.

1907 — Эмилия Шиндлер — жена Оскара Шиндлера, праведника Мира, спасшего в годы Холокоста 1200 евреев. Эмилия принимала участие в их спасении наравне с мужем. Умерла 5 октября 2001 года.

1913 — Авраам Яффо — полковник Армии Обороны Израиля, герой Войны за Независимость, участник операций "Гидеон", "Хирам" и других.

Во время Второй Мировой войны воевал в британской армии.

1915 — В местечке Ружаны (Западная Белоруссия) родился Ицхак Шамир (Езерницкий).

Умер 30 июня 2012 года на 97 году жизни.

1929 — Лев Яшин, советский футбольный вратарь. Умер в 1990 году.

Интересные факты:

1797 — Французский воздухоплаватель Андре Жак Гарнерен совершил первый в мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув из корзины аэростата, взлетевшего из парка Монсо (неподалеку от Парижа) и поднявшегося на высоту 1000 м.

1883 — в Нью-Йорке открылась «Метрополитен-Опера». В первый вечер звучала опера Гуно «Фауст».

1938 — Изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию.

Первая в истории ксерокопия была получена 22 октября 1938 года на цинковой пластинке, покрытой слоем серы. Создание на ней статического заряда и облучение пластинки через стекло с нанесенной на него надписью перенесло надпись на слой серы. Прилипшие пылинки позволили прочитать: "10 — 22 — 38 ASTORIA". Однако потребовались еще годы, чтобы довести технологию электрического копирования до совершенства.

1987Иосифу Бродскому присуждена Нобелевская премия по литературе.

Использовались источники:

Календарь еврейской истории luahshana.com

www.tunnel.ru

Википедия

"Еврейский мир в календаре истории". И.Маляр (Исрадон)

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий