"Антиподы" вернулись в Негев

0

Австралийцы и новозеландцы, освобождавшие еврейскую землю от османских оккупантов, отметили вместе с израильтянами столетие со дня изгнания янычаров из Беэр-Шевы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ирина ОПАЧЕВСКАЯ. Фото автора

 

Событие всемирно-исторического значения отметили в Беэр-Шеве с непривычным для Негева шиком.

31 октября 1917 года войска Британской империи под командованием генерала Алленби отбили Беэр-Шеву у Османской империи. Конкретно на столицу Негева наступала Четвертая бригада легкой кавалерии под командованием бригадного генерала Уильяма Гранта. Основу ее составляли военные Австралийско-новозеландского армейского корпуса (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC), действовавшего в составе британской армии во время Первой мировой войны.

Австралийцам и новозеландцам эта битва дорога как первая большая победа ANZAC.

В Австралии и Новой Зеландии ANZAC-day является национальным праздником. Правда, выпадает он на другую дату — 25 апреля. В этот день в 1915 году в ходе Первой мировой войны силы Антанты (британцы, австралийцы, новозеландцы, ньюфаундлендцы, индийцы, французы) начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В последовавших затяжных и кровопролитных сражениях десант не смог развить наступление с захваченных плацдармов и в конце года был эвакуирован. В ходе этой в целом неудачной операции, получившей название Дарданелльской, особо отличились войска ANZAC.

На самом деле, думается, этот день стоило бы праздновать 31 октября — в честь первой большой победы. Но не мы выбираем даты для торжеств.

Боевой путь ANZAC дети изучают в школе.

На торжества в Беэр-Шеву приехали потомки кавалеристов, реконструкторы и туристы. Одних туристов более трех тысяч — для Беэр-Шевы просто небывалое столпотворение.

Как мы сообщали, среди организаторов марша "антиподов" по Израилю в целом и по Негеву — сотрудники Еврейского национального фонда.

Мне довелось стать свидетельницей марша наших гостей из Южного полушария — причем, с самого его начала. Фоторепортаж об этом событии — перед вами.

 

https://www.isrageo.com/2017/10/30/anzac/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий