Чудо с хвостом

0

Из цикла "Кошачьи истории"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена КАТРИЧ, Иерусалим

 

Если хотя бы частично отождествить чувства животных с человеческими, нетрудно себе представить, что мог испытывать рыжий котенок, невесть как оказавшийся один на автобусной остановке в совершенно «некошачьем» месте – пустынный тротуар вдоль высокой каменной стены рядом с трассой. Котенку месяца полтора, мама и все привычное вдруг исчезли, а здесь только дорога, где шипят и ревут машины, и эта вот автобусная будка, за которой можно спрятаться в небольшом отверстии трубы дождевого стока, благо маленькому тельцу удавалось в таком тесном пространстве развернуться головой к выходу.

Котенок звал на помощь, но мама была слишком далеко, а остальных он отчаянно боялся, быстро прячась. Достать беднягу нереально, разве что набраться терпения и подглядеть за ним в щель между стенами.

Вот все же вылез, ведь надо же иногда сходить в туалет. В этом узком простенке малыш осторожно облюбовал себе подходящее место, но только пристроился – рявкнул и зашипел подъехавший автобус. Бедняжка, так и не сделав свои дела, подскочил и скрылся в трубе. Господи, чем же он здесь питается?

Ну ладно, оставить ему хоть плошку с кефиром как можно ближе к убежищу. И хорошо, что здесь некошачье место, потому что на другой стороне дороги, рядом с домами, кошки шастают регулярно, и к тому времени, как пугливый сирота набрался бы храбрости приблизиться к еде, от нее могло ничего не остаться. Там-то, в непролазных зарослях, случалось, погибали брошенные котята, становясь жертвами своего страха.

Тем временем стемнело. Котенок орал всю ночь, выказывая неимоверную степень отчаяния, но вопли бились и бились в бездушную пустоту. Наверное, крошечную кошачью душу терзал примерно такой же ужас, который можно испытать, проснувшись на голой безжизненной земле чужой планеты, когда не останется никаких сомнений, что это не страшный сон.

Окно комнаты через дорогу от остановки, спать невозможно, орущему помочь – тоже. Даже если и будки бы не было, как извлечешь котенка из трубы? Он в панике забьется в такие ее глубины, откуда может и не выбраться. Иногда наступала недолгая тишина, и тогда не давали покоя мысли, что кошачье сердечко разорвалось от горя. Но вскоре оказывалось, что несчастный просто забывался в коротком сне, а пробуждение возвращало к жуткой реальности, и вопли становились еще безутешнее.

Не выспавшись, девушка из дома напротив отправилась по делам, оставив котенку еду и воду. Но ночная истерика так вымотала бедняжку, что даже отдаленный запах съестного чуть не свел его с ума. Не дожидаясь, пока благодетельница скроется из виду, несчастный набросился на еду. «Вау-вау-вау!» причитал над блюдцем изголодавшийся кошачий детеныш, рискуя подавиться. «Кис-кис-кис!» издали повторяла девушка, чтобы связать этот звук в сознании котенка с возможностью получать еду. Давай-давай, привыкай, и в следующий раз тебя удастся быстрее выманить.

Но выманивать не пришлось. Вечером котенок уже сидел на остановке под скамейкой, удалившись от своего убежища хоть и всего-то на полметра, но это был поступок смельчака, достойный уважения. Рядом валялся кусочек булки. Видимо, кто-то пожалел сироту, поделился чем мог, а у того хватило ума понять, что одними воплями горю не поможешь, и надо искать помощи еще каким-то способом. Во всяком случае, в глазах малыша слабо, но теплилось ожидание чуда. Девушке хотелось думать, что котенок ждет именно ее, шестым чувством узнав в ней свою будущую хозяйку. Ах, нет – она подошла слишком близко, и котенок снова забился в свою насиженную щель. Ничего, надежда есть, да и голод не тетка.

Боясь не успеть до наступления ночи, девушка пристроилась на остановке недалеко от наполненной кефиром плошки, и в уши сидящего в укрытии заскреблись уже почти знакомые звуки. Никаких опасений они не вызывали и даже сулили какое-то избавление.

Котенок осторожно высунулся. О, чудный запах! Так это опять та вкуснейшая еда, которой не было весь день!

– Кис-кис-кис! Вылезай, глупышка!

– Вау-мар-вау-мар-вау! – жаловался котенок, торопливо заглатывая пищу.

Кончик тоненького хвостика подрагивал в такт глоткам. Вот удобный момент! Поглощенный едой не заметил опасности и был схвачен за шиворот. От испуга он утратил дар своей кошачьей речи и беспомощно повис в человеческих руках, затравленно вытаращив большие зеленоватые глаза и растопырив рыже-полосатые худенькие лапки.

– Ага, попался! Ну все, сейчас пойдем тебя усыновлять.

Котенок ничего не ответил, обреченно отдавшись коварной судьбе.

Чтобы не искать перепуганного найденыша за шкафами и под диванами, было решено устроить его на балконе.

О, ужас! Куда он опять попал?! Скорее, скорее найти хоть какую-то щель, хоть как-то спастись! Кошмар, кошмар! Трагически вопя, бедное создание метнулось из угла в угол и забилось за маленький балконный шкафчик с садовыми инструментами.

Ну, теперь прячься там сколько угодно, рядом есть еда и лоток с песком.

Котенок тихо сидел до самой темноты, пока голод не начал досаждать так, что пришлось выйти на разведку. Чего доброго, здесь не окажется ничего утешительного, и придется опять звать на помощь. Надо принюхаться. Ох, еда! И ничто не грохочет рядом, заставляя то и дело спасаться. Неужели можно спокойно поесть? А что тут еще имеется? Вот! Очень удобное место. Теперь можно закопать… Отовсюду свисают какие-то ветки, цветы, а в этом горшке очень приятная трава, чудесный запах! Может быть, здесь еще появится кто-то страшный, так что лучше притаиться в знакомом углу…

На этот раз всем удалось выспаться, ночь прошла удивительно спокойно, без душераздирающих воплей. Значит, малыш уловил разницу между трубой на улице и темным углом балкона под боком у людей.

Утром на балконе началось движение. Двое людей – парень и девушка – переговаривались, но на тихий угол за шкафчиком не претендовали, как будто там никто и не прячется. Опять появилась еда.

– Ты смотри – песок разрыт, ну и умничка, сразу догадался что к чему, – сказала девушка. – Вот освоится, надо будет выкупать, свозить к ветеринару.

– Как ты его назовешь?

– Рыжик, наверное. У меня ведь когда-то уже был Рыжик, и очень умный.

– А с чего ты взяла, что это он, а не она?

– Так сразу видно, к тому же такого откровенно рыжего цвета только коты и бывают, у кошек другие оттенки.

– Да ты прямо какой-то профессор кошачьих наук.

– Просто я подозреваю, что в своей прошлой жизни сама была кошкой. Уж очень меня к ним тянет, люблю я их, прямо как родственников.

– Скажи еще, что кошачий язык понимаешь.

– Конечно! Я даже знаю, что котенку уже надоело сидеть в одиночестве и он обдумывает, как после вчерашнего приступа такой позорной трусости явиться на люди, не уронив своего кошачьего достоинства. Вот сейчас начну тут возиться в шкафчике, все равно порядок навести собиралась, а этот дикарь пусть умирает со скуки в своем темном пустом углу.

– Ладно, вы тут привыкайте друг к другу, а я пошел на работу.

Похоже, эта девушка забыла, что в ее доме появился новый жилец. Сама же вчера его принесла, а сегодня роется в шкафчике, шелестит, занимается там чем-то интересным, а в угол даже и не заглянет.

Новый жилец не выдержал и выглянул. О, на балконе солнечно и столько любопытных вещей! А это что такое? Загадочный предмет пошевелился и замер. Нет, в углу сидеть больше никак невозможно, ведь так и вся жизнь мимо пройдет. В следующее мгновение в маленьких коготках оказалась тряпочная мышка.

– Рыжик, доброе утро! Теперь ты наш, я твоя хозяйка, – ласково сказала девушка.

Котенок внимательно посмотрел на хозяйку. Убежать?.. Но тогда опять придется отсиживаться в скучном месте. Наверное, лучше остаться и подождать, что будет. В случае чего всегда можно успеть юркнуть обратно, если не удаляться от укрытия на опасное расстояние.

Эх, снова никто не обращает внимания… Но как это может быть? Ведь он же теперь есть, вот он, и зовут его Рыжик. Напомнить, что ли?

Через пару минут девушка замерла в умилении и боязни спугнуть происходящее – по ногам осторожно скользнул маленький пушистый бок. Что ж, теперь ее очередь выказать свои чувства.

Девушка тихонько протянула руку и погладила маленькое чудо по щупленькой рыжей спинке. И чудо замурлыкало!

Бублик-Бейгале

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий