Приятный сюрприз

0

Незабываемый визит в кащеево гнездо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алёна КОСНОВА, Иерусалим

Из цикла "Байки под оливой"

 

Маленькая, но ходкая машинка ехала по узкой горной дороге. На заднем сидении расположилась крупная немецкая овчарка, а за рулем сидел мужчина, который с первой же минуты знакомства старался производить на меня всяческие впечатления. Мы уже поползали по глубокому ущелью, чтобы я увидела, какой он ловкий. Уже побродили по развалинам древней крепости, чтобы узнала, какой он знаток истории и вообще всего. Уже поужинали в популярном недешевом ресторане, что должно было символизировать щедрость и хороший вкус.

И вот настало время посетить его дом и познакомиться с мамой, что несомненно говорило о серьезности намерений.

Все вроде было хорошо, но я почему-то даже сама себе не могла объяснить, что мешает рухнуть с головой в романтические отношения. Мужчина был какой-то "кащеистый". Длинное жилистое туловище, ломкая ходульная походка, лысая, как у ящерицы, голова. Вкрадчивый, слегка гнусавый голос, и некая слащавость речи. И — глаза, которые, видимо, помимо воли хозяина выдавали его тайные желания. "Курица в утке, яйцо в курице, игла в яйце"… Мои размышления о судьбах кащейского яйца прервал сам кавалер.

— Малыш, мы приехали.

"Зловещее логово", которое я себе напридумывала, оказалось симпатичным домиком невинного розового цвета.

Вокруг дома произрастал уже вполне плодоносящий сад. Перед застекленной террасой голубел небольшой прудик.

— Обрати внимание, это гингко, — Кащей любовно погладил ветку невзрачного деревца.

Я приготовилась было высказать восторг и удивление, но от созерцания редкого представителя флоры меня отвлекло появление еще одного представителя местной фауны. Из дома вальяжно вышла большая черная кошка, села у ствола, оценивающе глянула. Поднялась, выгнула спину, как бы невзначай задела лоснящимся боком мои ноги. Потом коротко удовлетворенно произнесла "мррря" и с достоинством удалилась.

Похоже, в этой части смотрины удались.

— Знаешь, я не сказал мамуле, что мы сегодня приедем. Пусть это будет для нее сюрпризом. Приятным.

Однако на данный момент родительницы дома не было, и я могла еще какое— то время вживаться в обстановку.

Внутри дом оказался гораздо более холодным, чем ожидалось. Вроде и мебель стояла красивая, и картины висели стильные, и безделушки присутствовали в интерьере… а чего-то живого, душевного, явно не хватало. Как ни странно, не спасал ситуацию и большой настоящий камин, возведенный в центре гостиной. Возникало впечатление, что это достаточно громоздкое сооружение служит не для создания тепла и уюта, а призвано внушать гостям благоговейный трепет перед владельцем.

Я огляделась и выбрала себе наблюдательным пунктом большое кожаное кресло. Кащей подкатил к креслу столик со стандартным набором "романтическое свидание" и многозначительно откупорил бутылку. Однако свечи таяли, вино заканчивалось, а та приятная кондиция, когда больше слов говорят взгляды, все никак не наступала. С флиртом был полный облом.

И тогда Кащей пошел ва-банк.

— Малышш, — интимно прошелестел он, — сейчас я начну тебя соблазнять.

Мужчина загадочно поднялся. Расстегнул ворот рубашки.

Я напряглась, представив, что сейчас последует эротическое выступление с раздеванием.

Однако, все оказалось проще. Потенциальный жених принялся петь.

Пел он песни собственного сочинения. Они исполнялись под гитару, были философскими, но заунывными.

Собака, которая все это время находилась в гостиной, села напротив хозяина и с выражением мученической преданности на морде стала подскуливать.

— Ай, умница моя! Ну давай для Аленушки еще споем! — с подъемом сказал Кащей и они вдохновенно завыли на два голоса.

Вечерело. Холодало.

— А … можно камин разжечь?

— Конечно, моя милая дорогая гостьюшка! Сейчас я принесу дровешечков. Они там, под навесом, в гараже. Только подпилю еще немного… чтобы на подольше хватило, — он подмигнул. — Не скучайте, мои девочки, я быстренько.

Он включил музыку, и гостиная наполнилась гитарными переборами.

Собака осталась.

Я всегда легко находила с животными общий язык. Чтобы не скучать, просто сползла с кресла, встала на четвереньки и, припадая на руки, пригласила собаку к игре. Овчарка удивленно глянула на странную тетю, но вильнула хвостом. Я сделала выпад, а потом быстро спряталась за широкую спинку кресла. Псина поняла, чего от нее хотят, и бросилась"искать и догонять". Я выбралась на террасу и притаилась. Овчарка моментально меня обнаружила.

Мы разрезвились не на шутку. Игра с животным доставляла гораздо больше удовольствия, чем весь предыдущий вечер.

Спрятавшись в очередной раз в гостиной, я ждала четвероногую подружку достаточно долго, но собака почему-то не появлялась.

И тогда я решила обострить ситуацию.

С громким лаем на четвереньках выскочила из-за широкого кожаного кресла.

Раздался истошный женский визг.

Утробно завопила кошка.

Я подняла глаза.

На пороге гостиной стояла нарядно одетая дородная дама и кричала дурным голосом:

— Сыноооок!!! Сынооочек!!! Помогиии!!!

Она в ужасе сжимала в могучих объятиях ничего не подозревающую кошку. Кошка, видимо, решила, что ее внезапно хотят удавить, и стала отчаянно цепляться когтями за жизнь. Жизнь символизировал в данный момент бюст испуганной дамы.

В эту минуту в дом вбежала овчарка.

Вслед за ней в дверь ворвался Кащей.

Он увидел:

Я стою на карачках перед мамой, мама блажит нечеловеческим голосом, кошка извивается, пытается выдрать когти из вязаной маминой кофточки и орет тоже не своим голосом от боли и испуга.

Собака решает, что веселая игра продолжается с участием новых членов, и начинает с задорным лаем прыгать на маму.

Обезумевшая кошка пытается взобраться по маме вверх.

Я тихо отползаю в уголок.

Заботливый сын бросился на подмогу, но при этом споткнулся о прыгающую собаку и вывалил из рук всю вязанку дров. Несколько тяжелых чурок с размаху влетели в маму, пара досталась собаке, остальные грохнулись ему на ноги.

И тут сын громким голосом проорал все, что он думает про всехнюю мать, про мать собаки и мать дров.

Приятный сюрприз удался.

Мышь в молоке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий