Где пьют, а где — бухают

0

Названы самые пьющие страны Европы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Больше всего денег на алкоголь в 2016 году потратили жители Эстонии — примерно 5,6 процента своих расходов. За ними следуют латвийцы и литовцы с показателями 4,8 и 4,2 процента. Такие данные приводятся на сайте Eurostat, сообщает Лента.ру.

Четвертое место разделили Польша и Чехия (3,6 процента), пятое — Венгрия и Финляндия (2,9). На последней строчке расположилась Испания (0,8 процента)

Всего европейцы, по данным специалистов, выделили на спиртные напитки в прошлом году 1,6 процента своих расходов — это почти 130 миллиардов евро, то есть 0,9 процента ВВП Евросоюза и более 250 евро на одного жителя ЕС. Отмечается, что эти цифры не включают покупки алкоголя, совершенные в ресторанах и отелях.

Прибалтийские страны не в первый раз оказываются в таком рейтинге. В мае 2017-го Всемирная организация здравоохранения назвала самой пьющей страной в Европе Литву. В 2015 году она тоже оказалась лидером в этом вопросе по данным Организации экономического сотрудничества и развития.

* * *

Не являясь членом Евросоюза, Россия в этом рейтинге участия не принимала. Но есть кое-какие данные и по любви россиян к "змию зеленому", правда, в литрах, а не в затратах на спиртное.

Антилидерами «Рейтинга трезвости» регионов России оказались Магаданская область и Чукотский автономный округ. Также в числе наиболее пьющих регионов оказалась Республика Коми. Меньше всего спиртного употребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Москва оказалась в середине рейтинга.

При составлении топа учитывались, в частности, такие параметры как количество проданного алкоголя, число умерших от отравления спиртным и статистика правонарушений, совершенных в состоянии опьянения.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным в январе, россияне стали пить на треть меньше по сравнению с 2009 годом — сейчас уровень потребления алкоголя составляет более 10 литров на человека в год против 15 литров шесть лет назад. Однако нынешний уровень потребления спиртного все же превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения — восемь литров в год.

В 2016 году самыми трезвыми регионами также были признаны Чечня, Дагестан, Ингушетия. Самой пьющей оказалась Магаданская область. Региональные власти объяснили, что при составлении рейтинга был использован неверный показатель.

Заметим, что в России в последнее время вновь все более популярным становится употребление самогона, который в минздравовских рейтингах не учитывается. Разумеется, нет данных и по употреблению спиртосодержащих эрзацев, в том числе столь опасных для жизни, как настойка боярышника.

По различным оценкам российских и зарубежных экспертов ситуация в РФ не столь благостная, и речь идет о среднедушевом употреблении алкоголя от 16 до 22 литров в год.

* * *

Потребление алкоголя в Украине одно из самых высоких в мире: 15 литров чистого алкоголя (100% спирт) в год на душу населения по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Украинский Минздрав предлагает цифру более скромную – 11 литров. По информации министерства, один украинец в среднем выпивает ежегодно 7 литров крепкого спиртного, 60 литров пива и не менее 7 литров вина.

Сайт nbnews.com.ua отмечает, что, согласно исследованиям ВОЗ, необратимая деградация генофонда – то есть, вырождение нации – начинается при употреблении 6-8 литров алкоголя в год на душу населения.

* * *

Если бы в евросоюзовском рейтинге участвовал Израиль, то оказался бы среди аутсайдеров: потребление алкоголя на душу населения здесь составляет около 5.5 литра в год.

https://www.isrageo.com/2017/11/02/boiarushnik/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий