Полный Салям и безрождественский Назарет

0

Каковы истинные причины отмены празднования Рождества в столице того самого Рождества?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мириам ЗАЛМАНОВИЧ

Фоторепортаж из христианского Назарета — Владимира Плетинского

 

Вот зачем искать логику в новости о том, что мусульманский мэр Назарета (он же Нацерет) Али Салям отменил в своих угодьях празднование христианского Рождества из-за решения о переносе американского посольства в еврейскую столицу? Логику вообще евреи придумали, как и любовь. И то, и другое, как известно, чтобы денег не платить.

Мэру Назарета, одному из немногих израильских мэров, сидящему пока на должности, а не уже за должность (хищение, коррупция и прочее, на которое очень злимся мы, к пилежу непричастные, но налогово потерпевшие) еврейская идея денег не платить, видимо, понравилась, а тут и повод подвернулся.

Нет, ему конечно было бы приятнее отменить Хануку, но как-то не срослось, так что оторвался, как получилось. Алигринч — похититель Рождества, на устройстве гуляний изрядно сэкономил, но намного больше потерял на отмене рождественской ярмарки и сокращении турпотока. В эти дни сия колыбель революции является местом активнейшего внимания туристов, а доход от народных гуляний — заметной частью городского бюджета. Но не таков наш герой, он легких путей не искал, да и геморрой страшный этот ваш профицит бюджета. Отморозить уши в Назарете негде, и мэр Салям назло кондуктору, купив билет, пошел пешком: празднования Рождества в столице того самого Рождества отменено.

Официально заявил СМИ, что он на Трампа обиделся и настроения праздновать у него теперь нет. Ну, то есть вот всегда мусульманин Али Рождество праздновал, а тут, как пишут сетевые остроумцы, кисо обиделось и нагадило в тапки трети электората?

Вряд ли. Этот человек-Салям в 2014-м и так еле на мэрское кресло заполз, ему не до глупостей. Тогда его стыдили какими-то недосчитанными на момент завершения голосования бюллетенями и зело пугали оставить не у дел. И ведь повод какой нашли, зануды — разница с конкурентом всего 22 голоса, а недосчитанными остались 44 бюллетеня. Окружной суд, Верховный суд, одним словом — стресс.

Год спустя новая беда — в 2015-м Абу Мазен призвал к лояльности и правильной политической ориентации. Комсомолок в баню Палесбюро не потребовал, а вот много автобусов избирателей за Объединенный арабский список организовать велел. Мэр тогда вроде как отказал.

Два года спустя, уже в нынешнем октябре, 2017-м, член того объединенного списка снова замаячил перед мэровым носом. Как говаривал Виктор Черномырдин, никогда такого не было — и вот опять. Нынче это был Айман Уде, который не в добрый час приехал поддержать боевой дух беснующегося на улицах Назарета молодняка. Исламскоэкстремистская молодежь жгла помойки города за Аль-Аксу, Уде отрабатывал сионистскую зарплату арабского члена Кнессета, подзуживая ту самую молодежь к вендетте по металлоискателям, а мэр Салям посылал его нетихим и недобрым словом в… Кнессет, решать вопрос. Так решать, чтоб бунтовщики делали что угодно и где угодно, но его муниципальное имущество почём зря не портили, по городу не куролесили и вандальничали в специально отведенных местах. Во избежание главного мэрского травматизма — потери должности.

Движет ли сейчас Али Салямом желание оправдаться перед единоверцами за обидки и резкие взгляды, кинутые правильным пацанам, или и впрямь на Трампа обиделся — мы узнаем вряд ли. А вот оценили ли его рождественские манёвры избиратели — узнаем наверняка и довольно скоро. Новая серия шоу «Муниципальные выборы» у всех урн страны уже в ноябре 2018. Не переключайтесь.

newspress.co.il

https://www.isrageo.com/2015/12/15/nazar129/

https://www.isrageo.com/2015/04/10/nazar0941/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий