Ширвиндт — плагиатор. Уже официально

0

К такому выводу пришел московский суд, рассмотревший иск американского поэта, нашего давнего автора Георгия Фрумкера к знаменитому артисту и режиссеру Александру Ширвиндту

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

 

По словам Фрумкера, первоначально он не собирался доводить дело до суда, удовлетворившись сатисфакцией в виде публичных извинений за то, что Ширвиндт приписал себе старое четверостишие поэта-сатирика:

Любимая! Ну, чем тебе помочь?

Дай вытру пот. Бедняжка, ты устала,

Забудь плиту. Иди из кухни прочь.

Иди. Иди. Ведь ты не постирала!

В своей книге «Склероз, рассеянный по жизни» Александр Анатольевич опубликовал несколько видоизмененный вариант стихотворения, указав, что написал его как-то своей жене. Но первоисточником могла быть лишь книга Фрумкера, которую автор когда-то подарил любимцу публики. Признайся Ширвиндт в том, что стал жертвой оплошности, провокации памяти, то и скандала бы не было. Но поначалу артист отказывался вообще отвечать на послания поэта, а когда пришло письмо от адвоката о возможности подачи иска в суд, объявил эти обвинения "собачьей чушью".

Георгий Фрумкер. Фото из личного архива

После этого Фрумкер всё-таки предъявил иск на миллион рублей. На что Ширвиндт ответил:

"Ты просишь миллион рублей за четверостишие — 250 000 за строчку. Жора, это дорого! На такое, думаю, не замахнулись бы ни Байрон, ни Блок, ни даже Губерман. Возникают два подозрения: или до такой степени на тебя обрушился мировой кризис, или это акция присоединения к антироссийским санкциям (видишь, я тоже лихо рифмую)".

И вот суд состоялся. И признал Ширвиндта плагиатором. Но вот раскошелиться ему не придется, так как Фрумкер великодушно отказался от требований материального характера, согласившись на моральное удовлетворение.

Повлияло ли на решение Фрумкера горе, постигшее Александра Анатольевича незадолго до суда — кончина его близкого друга и коллеги Михаила Державина? Сам поэт этот момент не комментирует.

Заметим, это не первый случай, когда творения Георгия используются другими авторами или приписываются им поклонниками. Фрумкер тщательно отслеживает эти случаи литературного воровства и уведомляет плагиаторов (вольных или невольных) в нарушении авторских прав. Ну и заодно об этом узнает и прогрессивная читательская общественность.

Ширвиндта обвинили в плагиате

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий