Игорь ТРИБЕЛЬСКИЙ | Все бегут, бегут, бегут…

0

Должны ли евреи праздновать победу греков над персами? Марафонам, парализующим улицы израильских городов (и прежде всего иерусалимскому), посвящается

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Как измерить "коэффициент абсурда" нашего мира? Например, в Хануку мы празднуем победу наших предков над греками. Это я еще могу понять. Тем более, что ханукии стоят себе спокойненько и светят на каждом шагу на каждом углу и никому этим совершенно не мешают.

И тогда, спрашивается, почему мы должны праздновать победу этих самых греков над персами? Да еще таким странным способом!

Допустим, в Хануку все едят суфганиёт. Не то чтобы это шло едокам на здоровье, но, хотя бы, они делают это с аппетитом. Главное — это занятие никому не мешает вовремя приехать в аэропорт!

Оказывается, какой-то то ли Евкл, то ли Фидиппид как-то раз пробежал всю дистанцию и умер! Бывает. Но где застрял перст, указующий на Мильтиада, пославшего юношу на верную гибель ради восхваления своего эго?

А потом вдруг выясняется, что греки персов вовсе не победили! Просто Датису и Артаферну не понравилась узкая дорога через Пентельские горы (они, наверняка, были правы). И погрузили свою армию на корабли, чтобы высадиться в другом месте, поближе к Афинам. А греки героически напали на небольшой отряд прикрытия и кого-то из персов поубивали.

Геродот пишет, что у них пали 6400 человек. Наверняка, врет! Да и как можно верить человеку, который жил во времена Эзры и Нехемии, но ни их не знал, ни евреев вообще не видел. Отчего из-за своей темноты и назвал нашу страну "Палестиной".

Геродот… Что вы от него хотите, в конце концов?

Хорошо, будем считать, что греки победили. Устроили персам Канны, которые, на самом деле, Ганнибал организовал римлянам спустя лет, эдак, 250. Но зачем же сейчас, через 2018+490 лет перекрывать весь Иерусалим, который к этой то ли победе, то ли нет не имеет ровным счетом никакого отношения?!

Евреи-то почему виноваты в том, что персы уступили грекам по очкам? Я уж не говорю о моих туристах, которые для того, чтобы вовремя вернуться в родной Питер, вынуждены были ретироваться в Тель-Авив? И сам-то я еще не знаю, как завтра доберусь до Кинг Дэвида, вдруг оказавшегося в плотной блокаде.

Одним словом: это не честно! Рано, очень рано, Датис погрузил на корабли своих "бессмертных" и конницу!

Автор — историк, журналист и экскурсовод.

ОТ РЕДАКЦИИ

Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид (по другим источникам — Филиппид) в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

Эта легенда не подтверждается документальными источниками; согласно Геродоту, Фидиппид был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, впервые появилась у Плутарха в эссе «Слава Афин» в первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий).

И таки да, к Иерусалиму это полумифическое событие эллинской истории отношения не имеет.

Но чем наша столица хуже Тель-Авива, Парижа, Лондона, Нью-Йорка и других городов, где проводятся традиционные забеги? Другое дело, что организовывать это надо с умом. Но массовые спортивные мероприятия и ум сочетаются плохо. Зато как эффектно передвигаются бегуны по перекрытым улицам, которые пытаются обогнуть чертыхающиеся водители!

И еще: а почему бы не устраивать марафонские забеги по туристическим маршрутам в лесах и парках? И для легких участников полезнее, и заторов на дорогах избежать можно. А уж организованная доставка участников, как нам кажется, обойдется ничуть не дороже, чем операция по перекрытию городских улиц.

https://www.isrageo.com/2016/04/03/rhee144/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий