Ирина АФРЕМОВА | Конкретный пацак Де Ниро

0

Факи — упрямая вещь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Когда-то авторы пьес в Италии текст актерам не писали. Общая канва, трафаретные узнаваемые маски, несколько ключевых фраз, а текст актеры выдумывали сами. Отсебятина была тем талантливей, чем талантливей был актер. Но эта традиция довольно быстро была разрушена. Авторы стали писать реплики актерам, которые те обязаны были выучить наизусть.

Сегодня актеры отсебятину могут нести только на встречах со зрителями, в своих блогах и интервью, а со сцены — на всяких церемониях. И несут.

Вот Роберт де Ниро, к примеру, вышел на сцену и бросил в зал понятное всему миру "фак". А после "фака" фамилию, которую тоже весь мир знает — Трамп.

Хороший актер вполне имеет право быть наглецом, хамом и даже дураком. Но де Ниро не дурак, он знал, что все, кто сидит в зале, все эти прекрасно одетые люди, пахнущие дорогими духами, в бабочках и ролексах, в бриллиантовых серьгах и запонках вовсе не возмутятся, услышав его "фак". А потому он еще раз повторил свою глубокую мысль, подкрепив её лучезарной улыбкой и разведя ручки — жест и поза почти по "Кин-дза-дза". Публика скабрезно ржала, аплодисменты гремели, зал хлопал стоя.

Уровень элементарной культуры падал и падал. А вернее не падал, он и так, как оказалось, был ниже низкого. Вот уровень ненависти, презрения и неуважения к своему президенту был на высоте.

И не важно, что президент добивается мира между двумя Кореями, и, конечно, не имеет значения, что избран он был демократическим путем. Элита громко сказала "Фак Трамп!" и громко себя похвалила за это.

Трудно отделять художественный образ от личности актера, когда актер эту свою личность публично марает.

Мажет себя грязюкой, замешанной на обязательном компоненте: неприятии власти. Не любой власти (это еще как-то можно было бы понять), а вот именно этой, "трамповской".

Наши израильские подражатели еще не опустились до публичного посылания Биби ни три буквы, но и они недалеко ушли. Мода на элитарную оттопыренную губу по отношению к неугодной, хоть и выбранной демократическим путем власти, давно перестала держать себя в рамках приличий, она все больше и больше пользуется грубыми, далекими от элементарной культуры приемами.

И часто, желая подчеркнуть свое отличие от амхи, израильского простонародья, богема переходит на язык этой самой амхи, на язык малокультурной толпы, где "фак" — расхожее, понятное и радующее этих элегантных дикарей словечко.

Матерый "тольконебибист" как жена Цезаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий