Жестокое коварство обезьян

0

Наши собратья по отряду приматов могут быть весьма опасны для людей — в том числе, с летальным исходом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Предлагаем вашему вниманию несколько историй, произошедших в последние полтора года, подтверждающих печальный вывод. Заметим, чаще всего трагедии случаются в Индии, где действуют законы, запрещающие вмешательство в жизнь потомков Ханумана. Этих животных нельзя убивать, стерилизовать или переселять в другие места. Причем, в хронике чаще всего фигурируют не огромные гориллы и не агрессивные павианы, а довольно мелкие макаки.

Самая свежая из трагических новостей: жительница индийского штата Уттар-Прадеш погибла в результате нападения диких обезьян. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Daily Mail.

Разъяренные обезьяны атаковали 60-летнюю Савитри Деви, когда та проводила время с женой своего сына на террасе на крыше дома. Женщины попытались убежать и свалились с террасы. Деви погибла на месте, ее сноха попала в больницу.

* * *

В индийском городе Агра, штат Уттар-Прадеш, обезьяна похитила и убила младенца.

Животное проникло в дом и вырвало 12-дневного мальчика по имени Аруш у матери, которая кормила его грудью. Женщина бросилась за ним, к ней присоединились другие родственники и соседи. Они пытались приманить обезьяну едой, но та забралась на крышу и убежала.

Когда ребенка нашли на крыше соседнего дома, он был уже мертв.

Маленький Аруш не успел пожить из-за злобных макак… Фото из семейного архива

«Обезьяна укусила голову младенца и бросила его, когда люди погнались за ней с палками и стали швырять камни, — рассказывает сотрудник полиции. — Окровавленного ребенка доставили в больницу, где констатировали его смерть».

Родители отвезли тело сына в другую клинику, но врачи лишь подтвердили первоначальное заключение.

* * *

В апреле прошлого года в индийской деревне Банки, штат Орисса, обезьяна стащила ребенка и утопила его в колодце. Мать ребенка утверждала, что забравшийся в дом макак-резус схватил новорожденного, который спал под москитной сеткой.

Затем животное быстро забралось на крышу и скрылось из виду. Родители пытались найти пропавшего ребенка, но безрезультатно.

На следующий день другая жительница деревни заметила тело новорожденного в колодце. Вскрытие показало, что он утонул. Родственники полагают, что обезьяна случайно уронила его в воду. Разыскать животное, которое стало причиной гибели ребенка, не удалось.

«Обезьяны довольно часто нападают на людей или забираются в дома в поисках еды, но это первый случай, когда одна из них сбежала с ребенком», — заявил представитель полиции.

Макаки-резус — самый распространенный в мире вид приматов. Они встречаются на севере Индии, в Бангладеш, Пакистане, Непале, Мьянме, Таиланде, Афганистане, Вьетнаме и на юге Китая. Как правило, взрослые самцы резуса весят около восьми килограммов. Индийцы считают их священными животными.

* * *

В Таиланде взаимоотношения между людьми и обезьянами тоже нельзя назвать радужными.

Две деревни в таиландской провинции Сисакет пострадали от набегов макак-крабоедов.

Стаи диких обезьян врывались в дома в поисках еды, разбрасывали вещи, открывали холодильники и скидывали продукты на пол. Кроме того, они разоряли окрестные посевы и проникали в жилые помещения буддийского монастыря. В набегах участвовали более трех тысяч особей.

Когда голодные макаки не могли попасть внутрь через окна и двери, они забирались через вентиляцию. Время от времени на крышах вспыхивали драки между враждующими стаями, которые пытались отобрать друг у друга добычу. В результате несколько домов получили повреждения.

Местные жители не трогают бесчинствующих приматов и надеются, что обезьяны привлекут в регион туристов. Они призывают власти ограничить рост популяции макак, из-за которого животные исчерпали традиционные источники пищи и стали нападать на деревни.

Макаки-крабоеды — небольшие обезьяны, которые вырастают до 60-65 сантиметров в длину и весят до 8,5 килограмма. Они живут в равнинных тропических и мангровых лесах, в том числе вблизи человеческих поселений. Этот вид встречается почти на всей территории Индокитая и на островах Малайского архипелага.

* * *

В 2017 году макаки отличились и в США.

Житель американского города Окала, штат Флорида, пожаловался на группу макак-резус, устраивающую набеги на его двор.

Мужчина установил у себя во дворе кормушку для оленей и автоматические камеры, чтобы фотографировать животных, однако вместо оленей в кадр попали обезьяны. На одном из снимков он насчитал 50 макак.

Резусы появляются возле кормушки дважды в день. Они ведут себя организованно и агрессивно. За несколько дней приматы утащили более 110 килограммов корма.

Власти полагают, что обезьяны сбежали из парка Сильвер-Спрингз, расположенного в шести километрах от дома пострадавшего. По оценкам специалистов, там обитают около 200 диких макак. В последнее время они так расплодились, что парку пришлось закрыть для посетителей некоторые участки.

Колония макак-резус появилась в Сильвер-Спрингз в 1938 году. Обезьян привез владелец прогулочного судна, желавший придать парку сходство с африканскими джунглями.

* * *

Напоследок вернемся в Таиланд — но на сей раз за более позитивной новостью.

«Дядя Толстяк».Фото: страница Steadfast Monkey Lovers в Facebook

В столице Таиланда Бангкоке поймали и посадили на диету дикого макака-резуса, растолстевшего из-за подачек туристов.

Министерство национальных парков и охраны природы Таиланда объявило, что, пока животное не похудеет, его будут кормить только зелеными овощами, фруктами с низким содержанием сахара и белковыми продуктами с низким содержанием жира. В сутки обезьяна будет получать не более 400 граммов пищи. Кроме того, ее заставят активнее двигаться.

Сейчас макак весит около 26 килограммов — в три раза больше нормы. Государственные органы заинтересовались приматом после того, как его фотографии стали циркулировать в социальных сетях. Из-за гигантского живота, мешающего животному двигаться, местные жители окрестили его «дядя Толстяк».

Толстый макак оказался вожаком стаи.

«Другие обезьяны приносили ему еду, но он также распределял ее среди молодых», — рассказала Associated Press ветеринар Супакам Каэвчот.

По ее словам, из-за патологического ожирения у него могут развиться болезни сердца и диабет.

Примату примат — не всегда друг и брат

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий