Взломали? Платите!

0

Самый дорогой телефон в истории Израиля: Наве требует 5 миллионов за взлом своего аппарата

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Подавший в отставку с поста главы юридической коллегии Израиля Эфи Наве направил на имя радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и корреспондента радиостанции Адас Штайф официальное уведомление накануне подачи искового заявления в суд.

Наве потребовал вернуть в течение 24 часов свой телефон и возместить убытки от морального ущерба в размере пяти миллионов шекелей. Кроме того, Наве требует, чтобы Штайф и руководство радиостанции принесли ему извинения.

20-го января Эфи Наве обратился в полицию и заявил, что его телефон был похищен и взломан, а личная информация, хранившаяся в аппарате, незаконно использована.

Как ранее сообщал сайт 9tv.co.il, журналистка радиостанции "Галей ЦАХАЛ" Адас Штайф получила от своего источника старый аппарат адвоката. Тот несколько лет хранился в сейфе в доме его бывшей супруги. Штайф обратилась за помощью к эксперту по взлому телефонов, и тот смог извлечь из девайса переписку Наве с адвокатом, которая добивалась того, чтобы ее мужа назначили судьей.

Согласно заявлению Наве, поданному в полицию, дело не исчерпывается передачей определенных сведений правоохранительным органам. Бывший председатель Юрколлегии требует расследования в отношении дополнительных фактов, в частности, каким образом его телефон оказался в распоряжении Адас Штайф и кто в этом виноват. Кроме того, юрист подчеркивает, что телефон был защищен паролем и что, по его сведениям, Штайф не просто просмотрела содержимое, а нанимала специалиста для взлома телефона, а это прямое и сознательное нарушение уголовного кодекса со стороны журналистки. В дополнение к этому, как утверждает в заявлении Эфи Наве, в разных местах стали всплывать отрывки из переписки с разными лицами, которая хранилась на телефоне и содержала архив за многие годы.

По данным газеты "Гаарец", юристы "Галей ЦАХАЛ", изучив распечатку "эсэмэсок", не дали согласия на публикацию материалов, так как, по их мнению, те были получены журналисткой незаконно.

Позже редакция пришла к соглашению с прокуратурой, по которому Штайф передала телефон следователям полиции в обмен на юридический иммунитет.

Вскоре после того, как стало известно, каким именно методом была получена информация, Израильская ассоциация за гражданские права обратилась в прокуратуру с требованием закрыть дело против Наве, так как улики против него были получены незаконным образом.


Подробности расследования запрещены к публикации, однако, как сообщила полиция, главный фигурант дела подозревается в том, что использовал свое положение в качестве члена комиссии по назначению судей и способствовал получению адвокатами должностей судей. Взамен, как подозревает полиция, Наве получал "взятки сексом", уточняет сайт NEWSru.co.il.

В ходе судебного разбирательства, представитель полиции заявил: "Наве использовал свое положение и влияние в процессе назначения судей, игнорируя тот факт, что имеет место конфликт интересов".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий