Органная музыка – виртуозная и романтическая

0

Органные концерты в марте в ELMA будут посвящены Латвии. И, наверное, это не случайно. Недавно латыши отметили 100-летие своего государства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фотографии ( RetroPhoto и Mārcis Avotiņš) предоставлены Центром искусств ELMA

Орган в центре искусств ELMA – один из лучших в стране, и потому концерты органной музыки стали одной из визитных карточек центра искусств ELMA в Зихрон-Яакове. Проходят они в одноименном зале – «Эльма» — где установлен уникальный орган с 1414 трубами, созданный специально для этого зала немецкой фирмой OrgelbauKlais. По акустике, этот зал на 450 мест, который был построен по всем правилам акустического искусства специалистами компаний Arup и Artec — один из лучших в Израиле.

Органные концерты в марте в ELMA будут посвящены Латвии. И, наверное, это не случайно. Недавно латыши отметили 100-летие своего государства. Говорить о Латвии, как о стране органной музыки можно бесконечно. Многие из нас помнят концерты в Домском соборе. И даже те, кто никогда не слышали этот необыкновенный инструмент, этот невероятный великан, наполняющий огромный зал величественной музыкой, безусловно, о нем знают.

Латышская органная школа насчитывает много лет и, бесспорно, является одной из лучших в мире. Ученики знаменитых органистов Николая Ванадзиньша и Петериса Сиполниекса кроме активной концертной деятельности, сами преподают игру на органе в Латвийской академии музыки и воспитали не одно поколение отличных музыкантов, успешно выступающих в Латвии и за ее пределами и представляющих орган во всем его великолепии.

В марте в Израиле в ELMA выступят две прекрасные органистки латышской школы — Иоланта Баринская и Лариса Царькова.

Iolanta Barinskaya @ Retrophoto

Иоланта Баринская родилась в семье музыкантов – мама была пианисткой, а папа трубачом. Она начала заниматься музыкой в возрасте 5 лет, и первым ее инструментом была скрипка. Отец Иоланты также работал органистом в церкви, и Иоланта часто сидела рядом с ним, слушая его игру, так что ее выбор органа — неудивителен. Позже она училась в колледже Даугавпилса у замечательного педагога органистки Ларисы Булавы (штатной органистки ELMA Ларисы Булавы, постоянно выступающей в Зихрон-Яакове), что также повлияло на выбор Иолантой органа в качестве основного инструмента, хотя она закончила Даугавпилсский музыкальный колледж по специальности фортепиано. Позже Иоланта  поступила в Латвийскую Академию музыки в органный класс — снова к Ларисе Булаве, а в 2009 году закончила магистратуру. В 2004 году в рамках обменной программы ERASMUS училась в консерватории Энсхеде у Ги ван Шхонховена. Является стипендиатом Латышско-немецкого общества поддержки культуры. Участвует в мастер-классах по всему миру.
На сегодняшний день Иоланта Баринская — органистка Церкви Святой Троицы в Риге и выступает по всему миру с сольными концертами, в том числе в Швеции, Австрии, Германии, Нидерландах, а также во многих церквях в ее родной Латвии.

В концерте 2 марта в ELMA прозвучат музыка Баха, произведения из богатого органного репертуара эпохи барокко и романтизма, а также произведения латвийских композиторов.

2 марта, суббота, 11:30, Зихрон-Яаков, Центр искусств ELMA, зал «Эльма».
Цена билета — 75 шек. Для солдат, студентов, жителей Зихрон-Яакова и пенсионеров – 68 шек. Заказ билетов — https://bestbravo.co.il/announce/62725

16 марта в ELMA даст концерт еще одна органистка из Латвии – Лариса Царькова – с программой, в которую включены произведения Мендельсона, Листа, Макса Регера и современных латышских композиторов — Альфреда Калныньша, Иманта Земзариса, Рихарда Дубра, Айвара Калейса, чья музыка впервые прозвучит в ELMA.

Larisa Carjkova @ Mārcis Avotiņš

Лариса родилась в самом старом городе Латвии — Лудзе, в музыкальной семье: ее дедушка был музыкантом и одним из основателей Лудзенской музыкальной школы, а бабушка — художницей и скульптором. После окончания школы, Лариса поступила в музыкальный колледж в Резекне, по специальности фортепиано. Затем продолжила свое образование в Латвийской Музыкальной академии им. Язепа Витола по классу фортепиано. Здесь же состоялось ее знакомство с органом. После получения степени бакалавра фортепиано, Лариса поступила на органное отделение и в камерный ансамбль органистки Ларисы Булавы, получив степень магистра. Лариса Царькова стажировалась в Высшей школе Драмы и Музыки в Штуттгарте под руководством проф. Лутгера Ломана по классу органа и Ёна Лауквика по классу клавесина. Она принимает активное участие в различных органных мастер-классах, повышая свою квалификацию прославленных органистов мира.

Лариса Царькова — одна из самых активно концертирующих органисток своего поколения, дающая многочисленные концерты — как сольные, так и в ансамбле с самими лучшими солистами и составами Латвии и зарубежья. Концертные программы Ларисы отличаются глубиной замысла и продуманной драматургией. Она не боится играть редко исполняемые, технически трудные сочинения (первой в Балтии исполнила «Эпифанию» Михаила Радулеску — сложнейшее сочинение для органа соло), а также играть премьеры сочинений молодых авторов (премьера цикла «10 заповедей для органа соло» Ренаты Стиврини).
Лариса также является соавтором идеи и организатором благотворительного органного фестиваля в Латгалии (регион Латвии) — «Латгальские органные дни», цель которого знакомить слушателей с шедеврами органной музыки и собирать средства на реставрацию исторических органов Латгалии. В рамках фестиваля проходят мастер-классы для начинающих органистов и также присуждается приз Лучшему органисту года. Лариса Царькова также разработала авторскую методику дошкольного обучения детей музыке, начиная уже с 4-месячного возраста, которую преподает в своей частной школе. С 2014 года Лариса Царькова является органисткой и руководителем музыкальной жизни Рижской церкви Лютера (Торнякалнс).

Заказ билетов на концерт 16 марта — в кассе Браво

*****

Отель ELMA в Зихрон-Яакове — особенное место. И не только потому, что он необычайно комфортабелен и расположен в красивом месте на склоне горы напротив моря, не только потому, что в его истории отражена история Зихрон-Яакова, но и потому что этот дизайнерский отель – еще и центр музыки и искусств, культурный комплекс. В его коридорах расположена постоянная экспозиция коллекции произведений искусства владелицы ELMA Лили Эльштейн. В галереях гостиницы проходят выставки, а в двух ее концертных залах – «Куб» и «Эльма» — концерты классической и камерной музыки, джаза и израильского рока, вокала и перкуссии. Зал «Куб» предназначен также для лекций, вечеров стенд-апа, для концертов этнической и экспериментальной музыки, клубных встреч. Зал «Эльма» — вместилище классических вечеров, и центр музыки и искусств ELMA предлагает несколько классических абонементов, в том числе и органной музыки.

Программа концертов в ELMA на сайте

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий