София: неонацизм с факелами

0

Вчера в столице Болгарии состоялся "Луков марш" — традиционный марш националистов в память о генерале Христо Лукове, известном своими праворадикальными националистическими взглядами. Болгарские власти пытались запретить проведение неонацистского шествия, но безуспешно…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элеонора ХРИЗМАН

 

Сотни неонацистов прошли маршем по центральным улицам Софии, освещая свой путь факелами и выкрикивая лозунги, восхваляющие Христо Лукова, болгарского генерала, который поддерживал принятие антисемитских законов и депортацию болгарских евреев в лагеря смерти во время Второй мировой войны. "Луков марш" начался у Дворца национальной культуры и завершился у дома Лукова на ул.Тракия, где он был убит в начале 1943 года.

Луковский марш ("Луков марш"- болг.) — это неонацистский парад, который проходит в столице Софии ежегодно, начиная с 2003 года. Несмотря на все усилия официальных властей запретить проведение националистского парада, суд разрешает его проведение в самый последний момент. К болгарским националистам присоединяются их товарищи  по идеологии из других европейских стран, В частности, в этом году, как сообщает сайт Euronews, в "Луковмарше" приняли участие норвежские националисты из Норвегии.

Местные евреи тоже не сидят, сложа руки. Организация "Шалом", представляющая болгарских евреев, вместе с Всемирным еврейским конгрессом (ВЕК) многие годы борются с этим явлением, пытаясь отменить проведение парада через судебные инстанции, однако пока безуспешно. В 2018 году ВЕК собрал более 180 000 подписей со всего мира под петицией, призывающей болгарское правительство ввести административный запрет на Луковский марш.

Роберт Зингер. Фото: Шахар Азран

Исполнительный директор ВЕК Роберт Зингер выразил свою обеспокоенность распространением неонацистских парадов в Европе: «Шокирует тот факт, что в 2019 году в Европе, где нацисты пытались истребить все еврейское население, крайне правые маршировали с факелами и нацистскими символами и распространяли послание ненависти к евреям и другим меньшинствам. Только в прошлую субботу сотни европейских неонацистов присоединились в Будапеште к маршу тысяч сторонников венгерской "Партии скрещенных стрел",  сотрудничавшей с нацистами. Во время ее короткого  правления в Венгрии были убиты десятки тысяч евреев».

Несколько месяцев назад мэр Софии Йорданка Фандъкова объявила о запрете  этого мероприятия, и, как это происходит  каждый год в последнее время, запрет был отменен в суде. Продолжая борьбу с этим явлением, муниципалитет Софии и Всемирный еврейский конгресс организовали специальный марш толерантности, который станет адекватным ответом маршам ненависти. Этот позитивный парад, в котором, как ожидается, примут участие около 30 тысяч граждан,  состоится в следующем месяце.

Михайлина Павлова, главный редактор газеты "Еврейские вести" и журнала "La Estreya, ведущая программы "Христо Ботев" Болгарского Национального Радио уверена, что с болгарское общество неоднородно, и его светлая часть резко выступает против таких позорных явлений как неонацизм и антисемитизм.

Михайлина Павлова. Фото из личного архива

—  В ночь на 17 февраля контраст между светом и тьмой в Софии был очень отчетлив. С одной стороны,  ежегодный факельный марш в честь фашистского лидера Второй мировой войны и пронацистского генерала Христо Лукова, все же состоялся. Болгарские националисты в темных одеждах, с факелами в руках, к  которым  присоединились неонацисты из разных частей Европы,  отдавали дань уважения генералу Лукову. Организаторы марша пытаются отрицать, что генерал Луков был антисемитом и пронацистом, предпочитая изображать его как героя, но на странице «Луковского марша» в Facebook очень много откровенно антисемитских комментариев его сторонников, включая отрицание Холокоста.

С другой стороны, в  тот же вечер в болгарской столице собрались те, кто привержен демократическим ценностям и категорически выступает против языка ненависти. На церемонии «Вместе для Болгарии. Вместе за Европу», проходившей в здании Кабинета министров в то же время, что и "Луковмарш", собрались представители болгарской интеллигенции, лидеры гражданского общества, высокопоставленные правительственные чиновники, муниципальные лидеры и дипломаты. Все они поддержали манифест «Вместе против языка ненависти». Выпущенный в сентябре 2018 года, этот манифест получил широкую поддержку в социальных сетях, особенно в последние десять дней. К нему приобщились представители всего спектра болгарского общества".

Румяна Бачварова, глава канцелярии премьер-министра, которая вскоре займет должность Посла Болгарии в Израиле, передала поддержку премьер-министра Бойко Борисова и заявила, что "сегодняшняя политическая битва — это битва за правду. Мы говорим "нет" ненависти, ксенофобии и антисемитизму, потому что они мешают нам двигаться вперед!"

Свою твердую поддержку ценностям, отраженным в манифесте, выразили на церемонии Посол США в Болгарии Эрик Рубин и израильский посол Ирит Лилиан, отметившая, что "в современном мире нет и не может быть места расизму, ксенофобии и нетерпимости": "Это тяжелая битва, которая  ведется каждый день, и мы не должны сдаваться!"

"Мы не нуждаемся в факельном шествии в центре Софии, чтобы помнить о национальных ценностях болгарского народа", — сказал замминистра иностранных дел Болгарии и национальный координатор по борьбе с антисемитизмом Геог Георгиев и подчеркнул, что "Болгария останется европейским форпостом борьбы против проявлений нетерпимости и экстремизма, которые разрушают общества".

На фото: (слево направо) София Коэн, председатель Центрального израильского духовного совета, Посол Израиля в Болгарии Ирит Лилиан, доц. д-р Александр Оскар, председатель Организации евреев в Болгарии "Шалом", Румяна Бачварова, глава канцелярии премьер министра Болгарии и будущий Посол Болгарии в Израиле, зам. министра иностранных дел Георг Георгиев. Фото: пресс-служба Совета министров Болгарии

За  день проведения Луковского марша в ректорате Софийского университета состоялся показ документального фильма Аделы Пеевой «Живая Болгария», исследующего проблему роста национализма в Болгарии. Создатели фильма в течение нескольких лет следили за развитием молодежи, живущей в таких городах, как София, Стара Загора и Пловдив. Этот фильм анализирует вопросы влияния образования и других значимых социальных факторов на формирование нового поколения.

Мероприятие является частью проекта «Патриотизм, национализм и язык ненависти» и было организовано Adela Media совместно со Студенческим обществом по вопросам равенства при Софийском университете и Академической этнологической ассоциацией — SU при поддержке Национального фонда культуры.

https://www.isrageo.com/2017/10/24/kantorbolg/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий