Больше, чем туризм

0

В последнее время на израильском рынке появился целый ряд новых компаний, предлагающих "туристические пакеты со смыслом". В 2019 году они появились и у широко известных, существующих десятилетия компаний, понявших, что на такие пакеты есть спрос

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

"Туризм со смыслом" — это не просто новая аттракция на рынке.  Специалисты в области туристического маркетинга утверждают, что это и есть туризм будущего. Дело заключается в том, что резкое снижение стоимости авиабилетов, широкое распространение аренды "апартаментов" в любой точке мира сделали поездки за границу для многих израильтян настолько доступными, что некоторые из них умудряются выехать за рубеж по нескольку раз в год.

В какой-то момент израильтянам стало скучно просто приезжать в незнакомую страну и осматривать ее достопримечательности. И вот тогда-то родился "туризм со смыслом" — поездки, которые включают в себя не только осмотр красот природы, музеев и исторически памятников, но и погружение в местную среду, знакомство с образом жизни и традициями аборигенов, а также занятие какой-то полезной добровольческой деятельностью.

— За почти 30 лет жизни в Израиле мы с женой побывали в различных странах, и поэтому когда стали планировать новую поездку на осень 2018 года, нам захотелось чего-то особенного, — рассказывает Марк Резник. – И тут нам предложили поездку в ЮАР, во время которой мы должны были не только отдыхать, но и работать.

Мы уже немолоды, и поэтому я сразу сказал, что далеко не всякая физическая работа нам подходит, но турагент заявил, что этот момент учитывается. В итоге мы провели три дня в комфортабельной гостинице в Йоханнесбурге, а затем направились в расположенный неподалеку от него огромный заповедник. Здесь нас поселили в деревянном, но тоже очень комфортабельном доме, внешне напоминающем тот, в котором живут местные жители. Затем мы подключились к процессу приготовления пищи для обитающих в заповеднике животных, в том числе, кстати, и для львов и слонов. Потом было участие в их кормлении, ночная прогулка по сафари, так что впечатлений осталось море.

Но главное заключалось в том, что мы не просто отдохнули, но и поучаствовали в хорошем важном деле. Поверьте, это дает совершенно особое ощущение. Глобальное потепление, как известно, коснулось всего мира. В результате доставка диким животным воды и еды стала актуальной проблемой. Рабочих рук для ее решения не хватает, и потому приезд добровольцев со всего мира для африканцев крайне важен. Что самое интересное, мы своими глазами увидели, как эти природные проблемы меняют отношения между людьми и животными. Даже самые дикие и свирепые из них начинают тянуться к людям, контактировать с ними.

В туристической фирме, в которую автор этих строк обратился по "наводке" Марка, нам сказали, что подобные туристические пакеты действуют с 2016 года. Есть как организованные, так и индивидуальные туры, часть из которых рассчитаны на молодых людей (в возрасте 20-30 лет), а часть — на публику постарше. В том числе есть и туры, предназначенные для тех, кому 55+.

Молодежи предлагается тур в Таиланд, где в течение недели они занимаются тем же, чем и все обычные туристы, то есть путешествуют по стране, занимаются экстремальными видами спорта и берут сеансы тайского массажа. Затем, немного освоив тайский язык, отправляются в одну из глубинных деревень страны, живут в самом обычном аутентичном домике, общаются с местными жителями и заодно помогают восстанавливать школы и другие общественные здания, разрушенные наводнением, или строить новые.

Еще одна аттракция для молодежи – поездка в глубь африканских джунглей, жизнь в течение двух недель среди бушменов и оказание им различной помощи – в том же строительстве, раздаче гуманитарной помощи и т.д. Если у вас есть педагогические навыки и вы владеете иностранными языками, то вам могут предложить и поработать преподавателем в местной школе.

— Израильтяне – альтруисты по натуре, они любят заниматься добровольческой деятельностью, и потому спрос на такие туры, особенно среди молодежи, превышает предложение. Каждая очередная группа наполняется так быстро, что десяткам желающим в нее попасть надо ждать следующего набора, — сказал корреспонденту "НН" сотрудник туркомпании по имени Гонен. – Да и среди лиц пенсионного и предпенсионного возраста желающих тоже достаточно. Разница между ними и молодежью заключается, прежде всего, в том, что пожилому человеку требуются более комфортные условия проживания, и он не готов, к примеру, к такой работе, как строительство или покраска стен. Но есть и другие, не менее важные занятия – например, уход за зверями в заповедниках, раздача лекарств в больницах.

Вы ошибетесь, если подумаете, что "туризм со смыслом" стоит дешевле, чем обычный. Та же поездка в ЮАР с проживанием в заповеднике обойдется в 1500 долларов на человека, не считая авиабилетов. Но израильтяне, в том числе и некоторые русскоязычные, похоже, готовы платить такие деньги – лишь бы было нескучно.

А на всякий спрос, как известно, находится предложение.

* * *

Если израильтян в последнее время можно встретить в любой точке планеты, то и Израиль притягивает к себе все больше туристов из разных стран мира. Причем отнюдь не только историческими достопримечательностями, но и кухней. Не все знают, что наша страна входит в десятку наиболее популярных туристических аттракций по категории "кулинарный туризм".

Существует, как выясняется даже специальный проект кулинарного VIP-тура по Израилю, предназначенного для крупных бизнесменов, известных артистов, модельеров и прочих знаменитостей. Знаменитостям гарантируется сохранение визита в тайне, что избавляет их от назойливого внимания журналистов и папарацци. Недавно в рамках такого тура в Израиле побывала группа ведущих шеф-поваров США, знакомых каждому американцу по кулинарным программам или элитным ресторанам, в которых они работают. Гости начали знакомство со страной с ресторанов Иерусалима, а точнее, с прогулки по рынку Махане-Иегуда, где сегодня расположены десятки заведений, предлагающих отведать кухню евреев, приехавших со всего мира, а также аутентичные блюда, которые, как выяснилось, можно попробовать только в столице. И, по словам сопровождавшего их гида, искушенные в кулинарии "шефы" не скрывали своих восторгов.

Дальше было знакомство с ресторанами Тель-Авива, и снова море восторгов – по словам, шеф-поваров, им было трудно осознать, что тель-авивская кухня так разительно отличается от иерусалимской. Даже хумус в них разный, хотя в равной степени хорош. Ну, а потом были поездки в Цфат и Тверию, и снова кулинарный шок – кажется, что ты оказался в иной стране, с совсем иной кухней, иными вкусовыми ощущениями.

— Впервые я побывал в Израиле в 1999 году, — рассказывает организаторов таких туров Герб Карлиц, вот уже 25 лет занимающийся пропагандой кухонь разных народов. – Признаюсь, тогда он произвел на меня удручающее впечатление. Про себя я назвал Израиль "страной шницелей", так как больше здесь, по сути, ничего и не было. Но как разительно все изменилось за эти годы! Израиль, безусловно, не Вена, но он и не должен ею быть. Зато по разнообразию и качеству кухни, рассчитанной на среднего гражданина, он превосходит многие страны Европы.

Это мнение разделяет и Марк Мерфи, председатель Объединения рестораторов Нью-Йорка и звезда американской версии телепередачи "Игры шефов".

— Качество еды, которая подается в ваших ресторанах, предназначенных для клиентов из народа, превосходно! – говорит Мерфи. – Дело не только в том, как это приготовлено, но и в свежести и качестве исходных продуктов. Некоторые из них для нас, американских рестораторов, просто недоступны. Даже "фастфуд" в ваших ресторанах по качеству, по моей оценке, несколько выше, чем в аналогичных заведениях США, и это – при тех ограничениях, которые накладывает кашрут!

Герб Карлиц утверждает, что такие поездки именитых гостей в Израиль крайне важны: многие из них, имея немалое влияние на общественное мнение в своих странах, предвзято относятся к еврейскому государству, а порой и являются сторонниками движения бойкота. И это их отношение после кулинарного тура в Израиль разительно меняется.

— Путь к сердцу любого человека лежит через желудок! — смеясь, замечает Карлиц.

Но дело, видимо, не только в желудке: те же шеф-повара особо отмечали ту душевность, с какой их встречали израильские коллеги, открытый характер местных жителей, их готовность помочь по любому поводу.

[nn]

https://www.isrageo.com/2016/06/29/vasyaisus/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий