Репатрианты и их пенсии

0

Почему пенсионеры Большой алии живут хуже, чем пенсионеры алии 1970-х

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БЕРМАН, президент движения "Хазит а-кавод"

Около 90% пожилых репатриантов алии 1990-х не имеют пенсионного обеспечения и живут гораздо хуже своих сверстников из алии 1970-х. Причина заключается в том, что репатрианты Большой алии все свои трудовые доходы вынуждены были потратить на покупку или аренду жилья.

Когда репатрианты 1990-х годов достигают пенсионного возраста и прекращают работать, их ежемесячные доходы падают в несколько раз, поскольку у большинства из них единственным источником доходов является пособие по старости от "Битуах леуми". Для того чтобы разобраться в причинах массовой бедности среди пожилых репатриантов алии 1990-х, мы проанализировали отчет ЦСБ за 2017 год, точнее, ту его часть, которая касается пенсионного обеспечения граждан.

Оказалось, что пенсионеров Израиля можно разделить на две группы, в зависимости от размера получаемой ими пенсии. В первую группу входят те, у кого пенсия составляет около 6000 шекелей в месяц: в нее попали пенсионеры-старожилы и репатрианты, приехавшие в 70-80-х годах прошлого столетия (их насчитывается около 52 тысяч человек). При средней пенсии по стране в 6178 шекелей в месяц у пенсионеров-репатриантов 1970-х она составляет 5604 шекеля. Во второй группе репатрианты 1990-х, около 190 тысяч человек: их пенсия составляет в среднем 1963 шекелей, то есть почти в три раза меньше. Важно отметить и то, что среди олим 1970-х годов пенсию получают 52%, а среди представителей Большой алии — 12.5%, то есть вчетверо меньше.

Драматические отличия в пенсионном обеспечении репатриантов двух последних волн алии — следствие нескольких факторов. Существенно, например, что трудовой стаж в Израиле первых из них на 10-17 лет больше вторых. Немаловажно и то, что в условиях алии 1970-х было больше возможностей найти работу по специальности и с более высокой оплатой. К тому же государство тогда брало на себя заботу об обеспечении репатриантов жильем, и этот факт — главная причина пенсионного дисбаланса.

Сегодня 90% пенсионеров-старожилов и репатриантов 1970-х проживают в собственных квартирах, в то время как таковыми обладают лишь 53% пожилых репатриантов 1990-х. С началом Большой алии цены на покупку и аренду жилья увеличились в 3-4 раза, а заработная плата — весьма незначительно. Поэтому практически все трудовые накопления репатрианты 1990-х вынуждены были тратить на обеспечение семьи крышей над головой. И по достижении пенсионного возраста у них не оказалось сбережений, которые позволили бы им на старости лет жить в условном достатке.

24 февраля движение "Хазит а-кавод" обратилось к ведущим партиям с призывом включить в предвыборные программы пункты, которые позволят покончить с массовой бедностью и дискриминацией в среде пожилых репатриантов алии 1990-х. Ряд партий прислушались к нашим рекомендациям, но этого недостаточно. Необходима консолидация десятков тысяч пожилых репатриантов, работавших в Израиле и оставшихся без пенсионного обеспечения, а также живущих на съемном жилье и отдающих почти все свое пособие по старости для оплаты его аренды. В противном случае словосочетание "системный сбой", запущенное Биньямином Нетаниягу перед выборами 2009 года, так и останется красивой фразой, лишенной смысла. А пенсионеры-репатрианты так и останутся прозябать в бедности.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Включить пункт в предвыборную программу — невелика работа, гораздо сложнее воплотить обещанное в жизнь. А с этим у наших политиков туговато так же, как у пожилых репатриантов с пенсией.

https://www.isrageo.com/2018/10/16/pensionery-2/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий