Для «Сказки» в XXI веке места нет

0

В Малаховке хотят снести уникальную школу, где некогда в колонии для беспризорных еврейских детей преподавал рисование Марк Шагал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Под угрозой сноса оказалось историческое здание бывшей купеческой дачи, в котором сегодня расположен филиал школы № 48. Директор учебного заведения уже согласовал план сноса и постройки на этом месте нового современного здания, родители тоже обеими руками за стройку, но многие… с сохранением «Сказки».

Здание в аварийном состоянии, и находиться в нём опасно. Из окон сквозит, крыша течёт, второй этаж закрыт для обучения и используется как склад, в этом году в одном из классов отопления вообще не было, и детям приходилось сидеть на уроках в верхней одежде. Всё что хоть как-то поддерживается в более-менее сносном состоянии делается исключительно на средства родителей. Почему же не все одобряют намерение снести здание?

Посёлок Малаховка – один из немногих подмосковных населённых пунктов, в оторых сохранились элементы старой дачной архитектуры, характерные для построек начала XX века. На местных дачах гостили Иван Бунин, Владимир Маяковский, Александр Куприн, Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, композитор Рейнгольд Глиэр.

В 1919 году в посёлке был размещён детский городок, при котором существовали колония для беспризорников «Малаховка» и колония имени «Третьего Интернационала» для беспризорных еврейских детей. Детскому городку (МДГ) отдали 16 дач, в каждой из которых находилось от 50 до 100 воспитанников – сироты, бездомные, дети репрессированных.

В 1921–1923 годах в колонии для беспризорных еврейских детей преподавал рисование Марк Шагал. Здание школы «Сказка» еврейской детской колонии не принадлежало, и именно в нём Шагал не работал, но это менее ценной бывшую купеческую дачу не делает. Снесём, считают многие жители Малаховки, и посёлок потеряет свой исторический облик, своё очарование.

Петицию, созданную на change.org, подписали более 6300 человек. В марте Главное управление культурного наследия Московской области признало здание «обладающим признаками объекта культурного наследия», и, значит, решение о сносе должны были приостановить, но, как сообщила редакции архитектор Елена Владимировна Забелина, администрация городского округа Люберцы ждать, включат или нет бывшую купеческую дачу в реестр выявленных объектов культурного наследия, похоже, не намерена.

Поэтому защитники здания написали письмо уже Путину:

«Мы обращаемся к Вам, потому что только Ваша помощь и вмешательство могут спасти уникальный объект исторической дачной архитектуры посёлка Малаховка начала ХХ века, который сохранился в единственном экземпляре. Адрес здания: посёлок Малаховка, ул. Пионерская, д. 19, школа «Сказка».

Разработанный и согласованный проект строительства нового здания школы на месте уникального объекта архитектуры Серебряного века нуждается в срочной корректировке в сторону уменьшения пятна застройки и повторной независимой экспертизе…

В защиту объекта вытупили посольства Франции, Израиля, а также члены ICOMOS (Международный совет по охране архитектурных памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО). Инициативная группа по защите объекта включает в себя: ВООПИК, Союз архитекторов России, ООД «Всероссийский женский союз «Надежда России», Малаховское общество краеведов, «Дети войны», «Блокадники Ленинграда», Международный художественный фонд, Еврейскую общину России.

Главное Управление по охране историко-культурного наследия Московской области направило в Правительство Московской области заявку на включение здания в Государственный реестр вновь выявленных объектов культурного наследия (номер заявки 35 ТГ-496). Однако руководство Люберецкого городского округа не отказывается от планов сноса. Просим Вас спасти от уничтожения школу «Сказка», так как подобных объектов в Московской области остались единицы и восполнить эту потерю невозможно».

Л.К ПАВЛОВА, зампредседателя ВООПИК;

В.Б. МУСАЭЛЯН, председатель ООД «Всероссийский женский союз»;

Е.Г. БОРИСОВА, член Совета Малаховского общества краеведов, доктор филологических наук профессор;

Е.В. ЗАБЕЛИНА, член Союза архитекторов России, архитектор, кандидат искусствоведения»

"Литературная газета"

ОТ РЕДАКЦИИ

Надеемся, что на этот крик о помощи откликнутся лидеры еврейской общины РФ и, в первую очередь, самая авторитетная еврейская организация страны — Российский еврейский конгресс. Должны же найтись рычаги воздействия!

https://www.isrageo.com/2018/07/06/venyan/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий