Мистический голос над гаремом

0

Как автор провел ночь в кровати одалиски, но был разбужен под утро внушающим ужас гласом ночным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Фото автора и из архива «American colony»

 

Иерусалимская «American colony» — гостиница с богатой историей. Когда, ведомые адвокатом Горацио Спаффордом, пережившим смерть сына и гибель дочерей в кораблекрушении, американские христиане основали общину в Иерусалиме, их внимание привлекло красивое здание неподалеку от Дамасских ворот. Дело в том, что, по призыву норвежской жены Горацио, Анны, в город стало переезжать всё больше и больше граждан США, прежде всего, со скандинавскими корнями. Их надо было где-то размещать. А тут отцы-основатели узнали от арабских друзей, что после кончины шейха Дауда Амина Эффенди эль Хуссейни его особняк выставлен на торги. И в 1895 году купили этот комплекс зданий с парком. В этой роскошной коммуналке поселилось 150 человек.

В 1902 году барон Платон Устинов, владелец гостиницы «Park hotel» в Яффо и дед знаменитого актера Питера Устинова, заинтересовался этим комплексом. Прибыв на место, он договорился о превращении этого хостеля в престижную гостиницу. Так и возник отель «American colony», в котором в разные годы останавливались многие знаменитости, например, Уинстон Черчилль, Марк Шагал, Лоуренс Аравийский, Ричард Гир, Грэм Грин и другие. Особо дорогие гости получают в свое распоряжение комнаты с богатой историей.

Нам с супругой, когда мы в 2012 году попали сюда в составе группы журналистов (среди которых только мы были русскоязычными) досталась комната номер 4 с видом на бассейн и минарет. Высокие потолки с восточным орнаментом, массивные старинные двери, изящный балкон… И при этом — всё, что должно быть у современного пятизвездочного отеля, включая банные халаты.

Читаем в справочнике отеля, что это было зимнее помещение одной из жен шейха. Обстановка аутентичная — многое сохранено из той мебели, которой пользовалась «одалиска» (так мы с женой между собой называли «султаншу», хотя ясно, что была она именно женой, а не наложницей). В том числе, как мы поняли, — высоченная и широчайшая кровать. Естественно, начали прикалываться, мол, явится сюда дух четвертой жены шейха и потребует отдать ей её кровать.

— А если сюда прилетит призрак Эффенди и заявит, что он пришел выполнить свой супружеский долг? — не без ехидства спросил я.

— Мы дадим ему достойный еврейский отпор! — весело ответила моя Елена.

А спустя несколько часов она разбудила меня и с ужасом спросила:

— Что это?

Было чего испугаться: прямо над ухом замогильный мужской голос произносил нечто непонятное. Только через минуту я сообразил:

— Да это же муэдзин!

Метрах в пятидесяти-ста от нас минарет, вот оттуда и доносится предрассветная молитва.

Замечу, нам уже доводилось слышать раньше ночные рулады от муэдзинов. Они были протяжными, заунывными, раздражающими (ну кому понравится такое пробуждение, если он не правоверный?), но совершенно не страшными. А тут голос — действительно, будто из склепа — мрачный, скрипучий… Да и громкость явно зашкаливала…

Минарет под окнами шикарного отеля-бутика — аттракция не для слабонервных

Возможно, кому-то такая ночная экзотика придется по душе. В любом случае, администрация великолепного отеля-дворца за внешний шум ответственности не несет. Но окна на ночь советую закрывать — благо, что кондиционер легко регулируется.

Еще один удививший нас нюанс: персонал не разговаривал на иврите (или не желал этого делать, как-то сомнительно, что иерусалимские арабы не владеют государственным языком). Так что в еврейском городе Иерусалиме нам пришлось разговаривать по-английски.

Во внутреннем дворике — самая приятная часть гостиничного ресторана. Замечу, еда здесь не кошерная — есть и свининка с морепродуктами, и мясное с молочным мешают без зазрения совести. Для кого-то это антиреклама, для многих же — реклама.

Ощущение здесь такое, будто находишься не в Израиле, а где-нибудь в арабской стране либо в Турции.  Чуть в сторону от отеля — и начинается совсем иная жизнь, с которой понятия "чистота и порядок" несовместимы. Невольно перефразируешь товарища Сухова:

"Восток — дело грязное, Петрухес!"

Но иногда встречаются и подобные оазисы. Правда, очень кусачие по ценам. Но — оазисы.

https://www.isrageo.com/2017/09/29/raklo222/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий