Награда имени "Украинского Моисея" — еврейскому лидеру

0

В Киеве состоялось вручение знака отличия имени митрополита Андрея Шептицкого президенту Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональду Лаудеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

 

Одним из важных событий состоявшегося в Киеве форума, организованного Еврейской Конфедерацией Украины (ЕКУ), стало вручение важной награды одному из самых влиятельных евреев планеты.

Знак отличия имени митрополита Андрея Шептицкого был присужден президенту ВЕК еще в прошлом году, так что для него церемония вручения сюрпризом не стала. Как уведомили организаторы, эта награда стала признанием усилий Рональда Лаудера в поддержке еврейской общины Украины и содействии украино-еврейского сотрудничества.

Честь вручить медаль выпала на долю руководителей двух конфессий — главному раввину Киева и Украины Якову Дову Блайху и католикосу Украинской греко-католической Церкви отцу Святославу Шевчуку. Первым поздравил Рона Лаудера президент ЕКУ, вице-президент ВЕК Борис Ложкин.

Рональд Лаудер поблагодарил религиозных лидеров Украины и руководство ЕКУ и заметил, что подвиг митрополита Шептицкого — один из величайших символов гуманизма и готовности к самопожертвованию.

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Митрополит Андрей Шептицкий (в миру Роман Мария Александр Шептицкий; 29 июля 1865, село Прилбичи, Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя — 1 ноября 1944 года, Львов, УССР) — украинский религиозный деятель, граф. Епископ Украинской греко-католической церкви; с 17 января 1901 года и до смерти — Митрополит Галицкий и Архиепископ Львовский — предстоятель Украинской греко-католической церкви. Принадлежал к знатному западноукраинскому роду Шептицких. Доктор права. Имел прозвища: Украинский Моисей, Духовный строитель, Проводник украинской нации, Большой митрополит.

Хотя нацисты в то время не отличали евреев от большевиков, митрополит Шептицкий выступал против уничтожения евреев и межнациональной розни. Он сам участвовал в спасении более сотни еврейских детей и нескольких семей еврейских раввинов, распорядившись укрывать их в своей резиденции, монастырях и церквях епархии, в том числе раввина Львова Давида Кахане, которого прятали в соборе святого Юра. Активную помощь также оказывали крестьяне окрестных сел, предоставлявшие продукты питания, а также монахи и монахини, которые обеспечивали убежище раввинам и их семьям.

В конце лета 1942 года митрополит Шептицкий организовал кампанию спасения евреев. Это, по большей части, были люди, бежавшие из гетто или из Янивского лагеря. 14 августа 1944 года 2000 еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Их прятали в криптах, в монастырских школах, детских приютах Львова и окрестностей, им были выданы фальшивые удостоверения о крещении.

Митрополит Шептицкий организовал подпольные группы людей, которые помогали прятать евреев. В этом участвовали монахи-студиты под руководством игумена Унивского монастыря Климентия, брата митрополита. Были разработаны специальные маршруты, которыми тайно переправляли евреев в Венгрию, где тогда еще было относительно безопасно.

В январе 1942 года Шептицкий вместе с другими общественно-политическими деятелями Украины направил Адольфу Гитлеру письмо-протест против немецкой политики на Востоке. Шептицкий был единственным представителем церкви в Европе, кто обратился с письмом к папе Римскому и лично к Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев.

В Израиле по ходатайству Давида Кахане рассматривался вопрос о присвоении А. Шептицкому звания «Праведник народов мира». Однако когда в 1981 году дошло до голосования, то из 13 членов комиссии, рассматривавшей вопрос, двое воздержались, пятеро высказались за присуждение звания и шесть — против (Кахане, который также был членом комиссии, воздержался). В результате звание присвоено не было. Причиной этого стало сотрудничество А. Шептицкого с немецкими оккупантами, в том числе участие в создании печально известной дивизии СС «Галичина».

Следует отметить, что в разное время Праведниками были признаны некоторые члены вермахта и других служб и органов Третьего рейха, имевшие различное отношение к спасению евреев. Вопрос о присвоении Шептицкому звания Праведника рассматривался в Яд ва-Шем несколько раз, и последний раз предложение было отклонено в 2007 году.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию. Например, два польских автора выразили возмущение этим фактом в газете «The Jerusalem Post». После отказа комиссии Яд ва-Шем признать Шептицкого Праведником народов мира, еврейская община Украины в мае 2008 года признала его Праведником.

Брат Андрея Шептицкого, Климентий Казимир Шептицкий был признан Праведником мира и в Израиле.

Недооцененный митрополит

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий