Радикальный защитник евреев

1

Кем был и за что боролся рав Меир Кахане

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Максим ГРУЦКИЙ

 

Меир Кахане родился 1 августа 1932 г. в Нью-Йорке в семье выходцев из Палестины и России. Выпускник ортодоксальной иешивы начал районным раввином в Бруклине, но не сработался с руководством.

С 1967 г. Кахане работал редактором газеты Jewish Press. В письмах читатели рассказывали об антисемитских выходках. Кахане обращался в еврейские организации, однако его собеседники советовали не реагировать на эти происшествия. Тогда в мае 1968 г. Кахане и двое его друзей — бывшие бейтаровцы Берт Цвейбон и Мордехай Долинский — создали Лигу защиты евреев.

Первыми ее акциями стали демонстрация против известного чернокожего учителя-антисемита и пресечение бесчинств на еврейском кладбище, которые пьяная молодежь устраивала в Хэллоуин.

Широкую известность Лига получила в 1969 г. Негритянский экстремист Джеймс Форман, собиравший с церквей «компенсацию за угнетение негров», решил распространить свои требования на синагоги. Реформистские раввины отнеслись к этому с пониманием, но Кахане предупредил Формана, что, если тот сунется в синагогу, ему переломают ноги. Лига была готова к визиту негритянского рэкетира, но тот струсил. Журналисты, собравшиеся возле синагоги, писали, что впервые видели евреев, готовых отстаивать свое достоинство с оружием в руках.

Лига организовала патрулирование еврейских кварталов, жестко противостояла антисемитам в школах и университетах, открыла летний детский лагерь для еврейских детей. При этом еврейские организации не помогли ей в финансировании.

Решив, что Лига должна помогать евреям не только в США, Кахане и его соратники включились в борьбу за освобождение евреев СССР. 29 декабря 1969 г. они захватили нью-йоркские офисы «Интуриста» и «Аэрофлота», а также ворвались в местное отделение ТАСС, расписав его стены лозунгами «Народ Израиля жив!» и «Отпусти народ мой!». Те же призывы члены Лиги начертали в аэропорту им. Кеннеди на фюзеляже самолета, прибывшего из Москвы. На следующий день Кахане со сподвижниками, прорвав полицейский заслон, устроил манифестацию у советской миссии в ООН. А в начале 1970 г. они сорвали концерт Московского филармонического оркестра и провели еще несколько акций во время гастролей советских артистов.

15 июня 1970 г. в Ленинграде были арестованы 12 евреев, решивших захватить самолет, чтобы вырваться в Израиль. В ответ на это активисты Лиги захватили здание торгпредства СССР в Нью-Йорке и продержались там два часа. 24 декабря 1970 г., когда два участника «самолетного дела» были приговорены к расстрелу, Кахане заявил: «За каждого еврея поплатятся двое русских». 27 декабря сотни евреев явились к советскому представительству при ООН. На другой день стало известно об отмене смертного приговора.

Читайте в тему:

Меир КАХАНЕ | Обращение к жителям Земли

Благодаря акциям Лиги тема репатриации советских евреев оказалась в центре внимания мировых СМИ, и СССР был вынужден пойти на уступки. Но когда в феврале 1971 г. в Брюсселе состоялась конференция, посвященная проблеме советских евреев, Кахане не позволили выступить на ней. Бельгийские власти выслали его из страны (полицейские сообщили, что инициаторами выдворения были еврейские организации).

21 марта 1971 г. в Вашингтоне тысячи евреев двинулись от Белого дома к советскому посольству. Перегородив улицу, они выкрикивали лозунги в поддержку советских евреев. Полиция арестовала более тысячи демонстрантов. А в апреле в Нью-Йорке Лига отметила Песах современной версией «десяти казней египетских»: запустила 50 жаб в контору «Аэрофлота» и столько же мышей — в представительство «Амторга».

12 мая 1971 г. Кахане и еще семь активистов Лиги были арестованы по обвинению в незаконном производстве и хранении оружия, но были выпущены под огромный залог. А уже в июне Лига провела серию демонстраций в Вашингтоне возле посольства СССР и домов советских представителей.

Однако Лига прибегала и к более радикальным методам: устраивала теракты против антисемитских организаций, палестинских и советских представительств. Так, во время взрыва в представительстве Сола Юрока — импресарио гастролей советских артистов в США — погибла еврейка Айрис Конес (использовавшаяся дымовая шашка не предназначалась для нанесения ущерба людям, но Конес от испуга растерялась и задохнулась от дыма). Есть версия, что акция была проведена несколькими членами Лиги без ведома ее руководства, а вдохновитель акции был агентом ФБР. Кахане в это время находился в Израиле. Позднее он написал: «Я уверен, что те, кто изготовил взрывчатое устройство, не имели намерения причинить ущерб еврею или любому другому сотруднику фирмы. Однако еврейский народ был в состоянии войны за свободу советских евреев, и, как это ни трагично, иногда на войне бывают невинные жертвы».

В октябре 1970 г. Лига организовала взрыв в нью-йоркском представительстве ООП. 23 ноября 1970 г. бомба была брошена в офис «Аэрофлота». В том же месяце было сожжено три машины советских дипломатов, а в апреле 1971-го были организованы взрывы в советских торгпредствах в Нью-Йорке и Амстердаме.

Все это вызвало давление со стороны ФБР и возмущение американской еврейской общины. В 1969 г. Кахане репатриировался в Израиль. В 1971 г. он создал партию «Ках» и безуспешно участвовал в выборах в Кнессет в 1973 и 1977 гг. В 1984 г. все же был избран. Накануне Центризбирком лишил «Ках» права на участие в выборах «в связи с ее расистской программой», однако Верховный суд это решение отменил. Но в 1985 г. был принят закон, ограничивавший участие в выборах организаций, требующих изменения демократического характера государства Израиль, так что в 1988 г. БАГАЦ отстранил «Ках» от участия в выборах.

После этого Кахане создал иешиву «Еврейская идея», но в 1990 г. был застрелен палестинским арабом.

В 1994 г. партия «Ках» и отколовшаяся от нее фракция «Кахане Хай», созданная младшим сыном Кахане, Биньямином Зеэвом, были запрещены в Израиле после организованного ими теракта. Биньямин Зеэв Кахане и его жена Тали погибли в 2000 г. от пуль палестинских террористов.

В настоящее время обе эти организации признаны террористическими в Израиле, США, ЕС и Канаде. Однако в 2009 г. Михаэль Бен-Ари, ученик Кахане, стал депутатом Кнессета от партии «Нашa Эрец-Иcраэль». На предыдущих выборах в Кнессет безуспешно пытался пройти Барух Марзель от партии «Еврейский национальный фронт». Сторонником Кахане был в молодости и Авигдор Либерман.

"Еврейская панорама", Берлин

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В"Н
    "В 1994 г. партия «Ках» и отколовшаяся от нее фракция «Кахане Хай», созданная младшим сыном Кахане, Биньямином Зеэвом, были запрещены в Израиле после организованного ими теракта".

    Печатая БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ "чужой" мат-л, почему бы не ПРОВЕРИТЬ его достоверность? Такой солидный сайт!…
    ЕСЛИ это все, что вам известно о ПРИЧИНЕ запрета двух движений, лучше не пишите о Кахане вообще.
    ОДНА ССЫЛКА (не лучшая) Материал из Википедии — свободной энциклопедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Ках_(политическое_движение)
    "Вскоре после убийства Кахане движение «Ках» раскололось. Сын Меира Кахане, рабби Биньямин Зеев Кахане (также погибший в 2000 году в результате теракта), возглавил «Кахане хай» (ивр. ‏כהנא חי‏‎, «Кахане жив» в переводе с иврита). Центральная избирательная комиссия продолжала отказывать обоим движениям в праве участвовать во всех последующих выборах, вплоть до 1994 года, когда «Ках» и «Кахане хай» были объявлены вне закона в связи с выражением одобрения теракта в пещере Махпела, совершённого Барухом Гольдштейном, представлявшем «Ках» в местном совете. В последующем, оба движения были признаны в ряде стран террористическими и прекратили своё существование".
    Можно задавать вопросы (лучше по эл. почте).
    Ефим МАЙДАНИК 23.01.2020 г.

Добавить комментарий