Самый незабываемый День Независимости

0

Как радовал сердце наш бело-голубой флажок под аплодисменты швейцарцев!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Абрам-Бума ШВАРЦ, Нацрат-Илит

По приезде в Израиль в 1974 году я устроился работать по своей специальности в кондитерском концерне "Элит". Меня часто отправляли в командировки на заводы изготовителей оборудования в Европу. В конце апреля 1987 года срочно надо было выехать на две недели е Германию и Швейцарию. Я был огорчен — День Независимости придется отмечать на чужбине.

Мне в Швейцарии заказали гостиницу в городе Сант-Галлене. Уютная семейная гостиница с прекрасной кухней. Там останавливалось много израильтян.

Праздник в 1987 году выпал на первый понедельник мая. Ввиду резко изменившейся погоды в воскресенье вечером решил посидеть в одиночестве в ресторане. Но швейцарцы не дураки, в такую погоду, да в выходной день они тоже предпочли посидеть в любимом ресторане. Зал был полон, но у меня был зарезервирован столик.

Сделал заказ и добавил бутылочку лучшего красного вина.

— Что случилось, герр Шварц? Вы ведь всегда заказываете один бокал.

— Сегодня я хочу выпить с вами, хозяевами. Завтра День Независимости Израиля!

Хозяева удалились, затем появились не с бутылкой, а с целой тележкой многолетнего выдержанного вина. Хозяйка обошла все столики и каждому налила по большому бокалу. Хозяин установил над моим столиком небольшой, но столь любимый бело-голубой флажок. Приглушил музыку, поднял свой бокал и обратился ко мне с поздравительной речью, пожелал процветания и народу Израиля.

Не все понял из его речи. Но он упомянул и Шестидневную войну, и операцию Энтеббе. Все встали, подняли бокалы и стали выкрикивать какие-то поздравления на немецком. Некоторые подходили, чокались, поздравляли, жали руку. Я не все понимал, но было очень приятно. Подошла молодая студентка и сказала несколько слов на иврите. Она одно лето провела в кибуце. Хозяйка меня обняла, и она с мужем и студенткой сели за мой столик. Поставили диск с израильской музыкой.

На моем слабеньком немецком я поблагодарил всех присутствующих. Не ожидал, что на чужбине я удостоюсь такого незабываемого вечера. Флажок на столе, поднятые бокалы, поздравления на немецком языке!

Я был счастлив. Хорошо, что евреи заимели свое государство.

И "Ле тиферет мединат Исраэль!", то есть "Да процветает Государство Израиль!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий