Лорина ДЫМОВА | Жили-были старик и старуха

0

Сказочка эпохи высокоскоростного интернета

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Жили-были старик и старуха у самого синего моря. Старуха у Средиземного, а старик у Черного. Вздорная была старуха, что и говорить. И то ей не так, и это не так. Да и у старика, честно говоря, характер был не мёд. Так и жили себе они на разных краях света, не знали друг о друге, и не узнали бы, если б однажды, еще в молодости, не встретились на курорте. Ну, на курорте, известно, все улыбаются, любят друг друга, за этим и едут, и только старуха что на курорте, что дома – одинаковая. Со всеми переругалась, и с соседями по столу, и с дежурной на этаже. Только и слышен отовсюду ее голос: не ваше дело, какое вы имеете право!

Старик и заинтересовался: как же так, все кивают, красят щеки, смотрят зазывно, а эта чуть что – рычит. И, мол, влез в чужой разговор, и советы дает, когда не просят. Ну, интересно ему стало. Как это так: другой скажешь, что она красивая, что платье ей к лицу, она и рада, только в этом платье и ходит. А к этой как он только не подкатывался, какие слова не изобретал, а она в ответ: идите с вашими пошлостями знаете куда? И хоть она не говорила куда, он все равно понимал, что она имела в виду.

А однажды он разозлился (мы же говорили, что и у него характер был ой-ой-ой!) и сказал ей в ответ на какую-то гадость, что она грымза твердокаменная, и если комплименты для нее это пошлости, то вообще непонятно, зачем она сюда приехала. А она ему еще большую гадость, а он ей. Так они стояли возле столовой и базарили, она растрепалась, глаза горели, и он в первый раз увидел, что она очень хороша, на самом деле, без дураков. Просто ей, как рыбе, нужно было попасть в свою стихию. И она впервые посмотрела на него с интересом, а не мимо него, будто он дерево или ларек. И стали они ругаться каждый день, и в столовой, и на пляже, и в парке после ужина, и отпуск, наконец, стал радовать и его, и ее.

А когда пришла пора возвращаться домой, они обменялись адресами – ну, чтобы продолжить разговоры.

И пошли письма, туда – сюда, туда – сюда. Однако ругаться по почте было ужас как неудобно. Ну, представьте: вы шлете человеку целый список претензий и обвинений, но пока ваше письмо дойдет до адресата, пока он ответит, пока его письмо придет к вам, да еще пока его письмо тщательно прочтут на границе между вашими странами (а то неровен час ваш старик выдаст какую-нибудь государственную тайну) – так вот, пока все это произойдет, острота спадет, и весь запал вашего адресата не произведет на вас никакого впечатления, тем более что за это время у вас накопится новый список обид.

Казалось бы, в таких условиях любая переписка может заглохнуть, и она заглохла бы, куда деваться, если бы не… если бы не технический прогресс. Ваша переписка длилась так долго, что за это время успел появиться интернет и письма стали приходить мгновенно. Представляете? Вы недовольны собеседником, его безответственностью, его отношением к феминизму, вы чуть ли не в бешенстве от его утверждения, что в маринад для огурцов добавлять чеснок ни в коем случае нельзя, и свои соображения немедленно ему выкладываете на лопате, а через десять минут получаете лопату уже от него. Красота! Живи себе и радуйся, что может быть лучше?

Но постепенно оказалось, что кое-что может быть и лучше. Скайп, например. И ругаться теперь стало совсем просто, можно даже глядя друг другу в глаза. Почти как на курорте.

И все-таки так да не так.

Потому что за долгие годы технического прогресса все эти изобретатели скайпа и других чудес так и не смогли ничего придумать, чтобы старик не превратился действительно в старика, а старуха в старуху. Жар поугас и отвечать немедленно стало не так уж и обязательно, можно и через недельку, да и вообще стоит ли отвечать на все глупости, которые приходят в голову другому?

И когда кто-нибудь рассказывает вам сказку «Жили-были старик и старуха у самого синего моря», имейте в виду – это про них, мне старик сам говорил. К нему один журналист приезжал и всё записал.

Недоделанный роман

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий