Неандертальские корни Гидеона Леви

0

Знаменитый израильский журналист, столь яростно критикующий соотечественников и славящий наших беспокойных соседей, раз плюнув, обнаружил свыше тысячи своих родственников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Как сообщает корреспондент "Jerusalem Post" Грир Фэй Кэшмен в заметке, опубликованной на русском языке в газете "Новости недели", на обложке пятничного приложения к газете "Аарец" был помещен шарж, изображавший Леви и его предка неандертальца. Этот рисунок служил иллюстрацией к его весьма забавной истории самопознания с помощью ДНК.

Как оказалось, данный "анфан террибль" из "Аарец", обычно пишущий о несправедливостях, которым израильтяне подвергают несчастных палестинцев, решил пройти генеалогический ДНК-тест, поместив в пробирку образец своей слюны. Впоследствии у Гидеона Леви обнаружилось более тысячи новых родственников, о существовании которых он даже не подозревал. В его геноме насчитали в том числе 225 вариантов неандертальских генов; в расовом отношении он оказался на 100% ашкеназским евреем; и его предки в процессе своих скитаний обошли стороной Ближний Восток.

Леви справедливо считает, что их должно быть гораздо больше, потому что тысяча с лишним обнаруженных родственников — это лишь те, кто являются клиентами фиомы 23andMe, в которой проводили анализ его ДНК. Он полагает, что еще больше тех, кто обращался в другие компании или не обращался ни в какие.

Если так дальше пойдет, рассуждает журналист, то для семейного пасхального седера им придется арендовать стадион.

Разумеется, все родственные связи скандально известного журналиста не очень заинтересовали его идеологических противников. А вот неандертальская наследственность вызвала полную сарказма реакцию. И в самом деле, может быть именно поэтому он и другие израильские мученики совести так демонизируют Израиль, что им не дает покоя историческая память о том, какие обиды наносили неандертальцам хомо сапиенсы?

Например, как указывает Википедия, неандертальцы и человек разумный в некоторых регионах сосуществовали несколько тысяч лет (в том числе и на территории Израиля). Вопрос о характере взаимоотношений между ними в ходе неизбежных контактов остается плохо изученным. Некоторые антропологи, например, профессор Бордоского университета Жан-Жак Юблен, считают, что два вида людей преимущественно враждовали. Так на ориньякской стоянке кроманьонцев в Ле-Руа на юго-западе Франции нашли челюсть неандертальца со следами резания и просверленные зубы.

Фернандо Роцци Национального центра научных исследований в Париже считает, что ориньякцы неандертальца съели.

Ну как тут не обидеться на злых сапиенсов, которые, к тому же, вполне могли оказаться предками современных сионистов?

Впрочем, и критикам Леви тоже не помешает плюнуть в пробирку. Не исключено, что и у них обнаружат неандертальские гены.

Штопанный Гидон

Какой гой-неандерталец спёр тапочки у Моисея?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий