Любите книгу

0

В преддверии Недели книги Национальная библиотека опубликовала данные об израильском книжном рынке, свидетельствующие о том, что в целом он находится на подъеме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

 

В 2018 году в Израиле изданы 8570 книг, что на 11% больше, чем в предыдущем, а за последние десять лет рост данного показателя составил 35%. 91% всех книжных новинок вышли в свет на иврите. 3,9% книг в 2018 году были изданы на английском языке, 2,9% — на арабском, 1,1% — на русском. Оставшиеся 1,1% пришлись на книги на немецком, французском, голландском, румынском и еще 15 языках.

Впрочем, следует отметить, что на долю художественной литературы приходится лишь 17% новинок. Еще 15% составляют книги для детей, около 33% — так называемая  религиозная литература, тома Торы, ТАНАХа и Талмуда с комментариями, а также книги по различным аспектам иудаизма.

Доля оригинальных сочинений выросла до 86%, остальные издания составили переводы, главным образом, с английского языка (63%). В ведущую пятерку языков, с которых осуществляется сегодня перевод книг на иврит, входят также немецкий, французский, арабский и шведский. Переводы с русского значатся в категории "и другие".

Сообщается также, что в 2018 году вышли 50 книг прозы, адресованных читателям из ультраортодоксального сектора. 78% этих книг написаны женщинам. Показатель приблизительный, поскольку 6% книг этой категории вышли под псевдонимами. Речь идет о романах, главными темами которых является семейная жизнь, материнство, Катастрофа. Часть из них написана в жанре детектива.

Таким образом, количество выпускаемых книг в Израиле из года в год растет, и это относится к книгам всех категорий. При этом наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа выпускаемых учебников и путеводителей, хотя интернет предлагает огромный выбор альтернативы такого рода изданиям.

Что касается того, кто является самыми преданными читателями бумажной книги, то сегодня, несомненно, это евреи-ультраортодоксы всех возрастов.

Среди светских израильтян книги, в основном, читают пожилые люди. 45% процентов людей в возрасте 65 лет и старше посвящают чтению пять и более часов в неделю. В возрастной категории от 19 до 64 лет таких 25%, а среди тех, кто помоложе — 22%. Среди детей и подростков (от 7 до 18 лет) 19% вообще не читают ничего, кроме учебной литературы, а еще 38% читают не более часа в неделю.

Если верить данным ЦСБ, в прошлом году среднестатистическая израильская семья тратила на книги, не считая учебников, 17,4 шекеля в месяц. Понятно, что в религиозных семьях эти траты больше, чем в светских, из-за иной системы жизненных приоритетов. Уровень расходов на книги также зависит от степени обеспеченности семьи. Так, в 20% наиболее обеспеченных семей на книги уходило 29,5 шекеля в месяц, у следующих 20% — 18 шекелей, далее — 10,3 шекеля. Отсюда вроде напрашивается естественный вывод о том, что малообеспеченные семьи тратят на книги еще меньше, но это не так: у них на книги уходило 13,8 шекеля в месяц.

Эксперты подчеркивают: приведенные данные вовсе не означают, что бедные читают меньше, чем богатые — скорее, они чаще пользуются муниципальными библиотеками.

[nn]

Марк ШЕХТМАН | Русские книги в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий