Шай Агнон как гений места

0

В Тернопольском областном краеведческом музее открылась выставка произведений живописи и графики, посвященных памяти Шая Агнона 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина ПОДОЛЬСКАЯ

 

Когда речь заходит об израильской литературе на иврите, связанной с идеологией сионизма и уяснением роли Иерусалима как символа связи времен от Израильско-Иудейского государства до современного Государства Израиль, то первым писателем, чье имя сразу всплывает в памяти, является Шай Агнон (1888 – 1970), Нобелевский лауреат по литературе (1966), почетный гражданин Иерусалима.

Иерусалим Агнона – это созданная писателем художественная реальность, вместившая тысячи лет еврейской истории, это метафорическая вертикаль ощущения себя в мире, возникшая на линиях пересечения его жизни с местом проживания. Это чудесное совпадение произошло в Иерусалиме, который стал мысленным соавтором Агнона и главным «еврейским персонажем» в его творчестве. Благодаря Шаю Агнону образ еврейского Иерусалима как столицы Государства Израиль обрел значение художественного символа в мировой литературе. Сегодня мы позволим себе поразмышлять о Шае Агноне и его способности воплотить юношескую мечту в жизнь – жить и творить в Иерусалиме.

21 июня 2019 года в Тернопольском областном краеведческом музее открылась выставка произведений живописи и графики, посвященных памяти Шая Агнона (1888 – 1970) – классика израильской литературы, выдающегося уроженца Тернопольщины. Коллекция «Шай Агнон как ГЕНИЙ МЕСТА» создана членами Объединения профессиональных художников Израиля и передана израильскими художниками в дар музею – в знак продолжения традиций, объединяющих наши народы сегодня, с уважением к тому, что заложено в истории краеведения каждой из стран – Израиле и Украины. Не случайно сегодня Шай Агнон как культурный феномен и источник вдохновения побуждает представителей искусства к познанию мира вокруг себя и его творческому воссозданию.

Партнеры проекта: Объединение профессиональных художников Израиля, Тернопольский областной краеведческий музей, Тернопольский национальных экономический университет, Украино-израильский центр образования, науки и культуры (UKRIS). Автор проекта – доктор филологических наук Галина ПОДОЛЬСКАЯ (Израиль), организатор выставки – Степан КОСТЮК (Украина), координатор проекта – Оксана ШАНДРУК (Украина).

Выставка открыта до середины июля.

* * *

Памяти Шая Агнона (1888 – 1970) – классика израильской литературы, выдающегося уроженца Тернопольщины

ХУДОЖНИК И ВРЕМЯ. ПРОЛОГ

«Связь человека с местом его обитания – загадочна, но очевидна. Или так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их исторической средой».
П. Вайль «Гений места»

 

Агнон не любил публичных выступлений, но, получая Нобелевскую премию, он был обязан произнести речь. «Вследствие исторической катастрофы, – говорил Агнон, – из-за того, что Тит, император римский, разрушил Иерусалим и народ Израиля был изгнан из его страны – родился я в одном из городов изгнания. Но повседневно и постоянно воспринимал я себя как родившегося в Иерусалиме». Агнон упокоен в Иерусалиме на Масличной горе… Но то, что тогда сказал Агнон о культуре страны, которую он представлял, дает ключ к пониманию феномена его творчества как национального писателя и понимание места еврейской литературы в мире.

Шай Агнон был человеком книги, почитателем зафиксированной в слове знания. В книге «Когелет» (в христианской традиции «Екклесиаст»), мудрость, стиль и язык которой Агнон бесконечно ценил, сказано:

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

время рождаться, и время умирать; 

время насаждать, и время вырывать посаженное;

время убивать, и время врачевать;

время разрушать, и время строить;

время плакать, и время смеяться;

время сетовать, и время плясать;

время разбрасывать камни, и время собирать камни;

время обнимать, и время уклоняться от объятий;

время искать, и время терять; 

время сберегать, и время бросать;

время раздирать, и время сшивать;

время молчать, и время говорить;

время любить, и время ненавидеть;

время войне, и время миру».

Размышляя о сути жизни и творчестве Агнона, можно сказать, что, по большому счету, все его творчество было пронизано художественно-дидактическим осмыслением понятия «время», которое, как в древнем тексте книги Соломона, могло принять какие угодно очертания и соединять несоединимое. Наследником этих философских размышлений в литературе ХХ века стал Шай Агнон.

Читать далее: номера страниц внизу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий