Лев СИМКИН | В круиз идут одни старики

0

Кораблятское разводилово: западноевропейский вариант

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Целый день в открытом море, и от нечего делать соседка по столу – немолодая американка отправилась на мероприятие под названием "бесплатная диагностика по стопе".

Началось все с того, рассказывала она нам за ужином, что молодой человек в спортивном костюме предложил всем пришедшим пройтись по какой-то ленте. Затем бегло осмотрел оставленные на ней следы и глубокомысленно произнес:

— У всех у вас одна и та же проблема — спина.

Все дружно закивали. Затем он фломастером нарисовал на доске домик и спросил присутствующих, что они станут делать, если в стене образуется трещина.

— Отремонтируем стену.

— Ответ неправильный, следует начинать с фундамента, — строго сказал молодой человек и добавил, что с больными спинами собравшихся дело обстоит точно так же, впрочем, они не виноваты, так их учат врачи, но на этот раз им повезло, они попали к настоящему специалисту. После чего порылся в портфеле и извлек оттуда стельки в красивой обертке, пару десятков, не меньше.

Тут до рассказчицы дошло, что никакой бесплатной диагностики, как и бесплатных завтраков, не бывает, и она стала раздумывать, сколько готова потратить на целебные стельки. Решила, что полсотни долларов, и ни цента больше.

Тем временем одна из женщин встала на стельки, любезно вложенные молодым человеком в ее кроссовки, и сообщила всем, что никогда еще ей не было так хорошо. Затем неизвестный мужчина поведал о жене, вставшей с инвалидной коляски и прошагавшей в волшебных стельках три мили. На собрании жена отсутствовала, но ему поверили на слово все, включая нашу соседку, и потому сумма, которую она решила потратить на стельки, выросла на 20 долларов.

Молодой человек, будто подслушав ее мысли, заговорил об исключительной прочности своих стелек.

— Допустим, вы купите другие стельки, недорогие, долларов за сто. На сколько их хватит? На год, не больше, — она мысленно повысила свою стоп-цену до ста долларов.

Взяв фломастер, он перемножил 100 на 15 и, округлив глаза, сообщил собравшимся, что за 15 лет им придется потратить аж полторы тысячи.

Участники бесплатной диагностики (за исключением выступавшего мужчины и женщины в стельках) по виду были старше семидесятипятилетней рассказчицы, как минимум, на те самые 15 лет, и рассчитывать еще на столько же с их стороны было несколько легкомысленным.

— Здесь же вы платите один раз, зато приобретаете товар на всю жизнь. Всего за 299 долларов.

Сделав паузу, молодой человек продолжил:

— Но вам повезло, участникам круиза стельки достанутся всего за 199. Не надо благодарить, просто подходите и покупайте, все размеры в наличии.

На этих словах рассказчица покинула мероприятие, остальные не спешили расходиться — старые люди доверчивы.

Гарантийный вестибюль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий