Рами ЮДОВИН | Ракетная музыка

0

Метили ли "газовики" в участников музыкального фестиваля?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Вечер. Сдерот. Музыкальный фестиваль. Жители города расселись на лужайке. Родители заодно празднуют окончание больших каникул; дети, естественно, наоборот, но всем весело. Шумят, поют, орут, расслабляются.

Ракета в небе, запущенная с юго-западного направления, несется в их сторону. Ее догоняет вторая, хлопок, взрыв. Люди стремглав бегут прочь, организаторы мероприятия призывают продвигаться к забору, хоть какое-то укрытие, не открытое место. Женщины и дети паникуют, что неудивительно, но все слушают команды.

Слава Богу, никто не пострадал: две ракеты, выпущенные из Газы, перехватил "Железный купол", третья вреда не нанесла.

Рассчитывал на "неудачу" ХАМАС, очевидно осведомленный о проведении праздника? Вряд ли. Они готовы к войне, особенно если Израиль задержит катарские миллионы. А вот мы — нет.

Правительство не знает, как решить вопрос. Впрочем, все пытались, тщетно. Всегда стояла дилемма, стоит ли игра свеч. Пока не бьют (хвала Создателю) по Тель-Авиву и перехватывают ракеты, жители юга страны будут терпеть.

ОТ РЕДАКЦИИ

Координатор правительственной деятельности на территориях генерал-майор Камиль Абу Рокун утром в понедельник, 26 августа, объявил, что в связи с очередным обстрелом израильской территории из Газы будут вдвое сокращены поставки топлива в сектор через КПП "Керем Шалом".

Соответствующее решение было принято премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, информирует NEWSru.co.il.

Вечером в воскресенье из сектора Газы в сторону Израиля были выпущены три ракеты, две из которых были сбиты системой ПРО "Железный купол". Третья ракета упала рядом со Сдеротом, вызвав возгорание кустарника и сухой травы.

В Сдероте семи пострадавшим в результате обстрела потребовалась медицинская помощь: 30-летняя женщина споткнулась по дороге в бомбоубежище и повредила ногу, остальным была оказана помощь для выхода из шокового состояния.

Осколок одной из ракет системы ПРО "Железный купол" попал в многоэтажное здание в Сдероте. По информации 13-го канала ИТВ, здание не заселено, и поэтому в результате инцидента не было пострадавших.

В "твиттере" государственной новостной корпорации "Кан" опубликовано видео, на котором можно увидеть, как осколок противоракеты попадает в здание.

В ночь на понедельник, 26 августа, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удар по цели в секторе Газы. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, атаке подвергся военный объект террористической организации ХАМАС в северной части сектора, на котором, в частности, располагался командный пункт боевиков.

Хамасовский "Палестинский информационный центр" передает, что израильтяне атаковали "объект сопротивления" около деревни Умм ан-Наср, к северу от Бейт-Лахии. Агентство Safa со ссылкой на местных жителей сообщает, что ВВС ЦАХАЛа выпустили не менее двух ракет. Информация из палестинских источников о пострадавших в результате израильского авиаудара не поступала.

https://www.isrageo.com/2018/10/28/dyrku279/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий