«Новые взгляды»: вернисаж Ольги Пасечник и Николая Тесенкова

0

Абсорбция Николая и Ольги началась с неприятности – часть картин пропали в Израиле на таможне. Но зато буквально в первый месяц у художников сразу две выставки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ШТЕЙНБЕРГ

30 августа на открытии третьего сезона Квартирника на 17-м в Ашдоде – вернисаж московских художников Ольги Пасечник и Николая Тесенкова «Новые взгляды». Ольга и Николай – совсем новые репатрианты, они в Израиле чуть больше месяца, живут в Ришон ле-Ционе. Выставка в Ашдоде – их первое обращение к израильской публике. Зрители увидят многочисленные работы, живописные и графические, выполненные в разных жанрах – портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные жанровые работы, обнаженную натуру. Практически все картины написаны еще в Москве, но есть несколько израильских пейзажей, созданных по свежим впечатлениям.

Николай Тесенков москвич, закончил высшее художественно-промышленное училище им.Строганова, его специализация – скульптура, и он отдал ей много лет работы. Затем ушел в живопись, участвовал в многочисленных групповых выставках в Москве. Его излюбленные материалы – масло, пастель и карандаш. Член Союза художников Москвы. Выставлялся в московской галерее Ковчег, в галерее «Кралингер» в Голландии; последняя персональная выставка его работ состоялась в 2017 году в московской галерее ЭКСПО-88. Работы Николая находятся в частных коллекциях в России, Швеции, Вьетнаме, Англии, Голландии, Испании, Канаде.

По его словам, первоначальная профессия – скульптора — проявляет себя и в живописных работах, в масле и пастели. И действительно, он словно исследует поверхность холста, его двухмерные живописные работы объемны, у них сложная фактура.
Ольга Пасечник – профессиональный живописец, училась в московской студии Ивана Карамяна, известного художника и педагога, представителя московской школы живописи. Работает во всех живописных жанрах; темы ее картин часто связаны с литературой, философией, религией. Ее работы представлены в частных коллекциях в Голландии, Англии, Швеции, Канаде. Супруги вместе работают и практически всегда выставляются вместе.
— Многие считают, что наши работы похожи, — рассказывает Николай. — Мы действительно работаем в одной манере: ищем изображение. Зачастую используем одну палитру. Мы не можем нарисовать картину быстро. Начинаем, продолжаем, стираем, переделываем, часто выбрасываем. Идет поиск идеального в изображении – для себя, не для зрителя. Акт творчества проходит сложные этапы, а потом картина либо рождается, либо нет. Идет борьба с материалом. Обтесываем холст, переживаем историю. Как беременная женщина должна выносить и родить, так и у нас с картиной, она не может родиться быстро, это противоестественно для нас.

Абсорбция Николая и Ольги началась с неприятности – часть картин пропали в Израиле на таможне. Но зато буквально в первый месяц у художников сразу две выставки: одна в Ашдоде, на Квартирнике, вторая – в столичной галерее «Скицца», она откроется 3 сентября. Вот такое активное знакомство со зрителем. Все картины при желании можно приобрести. Выставка в Ашдоде будет работать в течение месяца, познакомиться с ней можно на творческих вечерах, которые проходят на Квартирнике каждую неделю (следите за страницей Квартирнике в фейсбуке, там выставляется вся информация).
Ашдодский вернисаж картин Николая Тесенкова и Ольги Пасечник состоится 30 августа в 18.00; открытие выставки с участием художников – 5-го сентября в 18.00.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий