Один из самых близких к российскому президенту деятелей призвал гордиться договором с Гитлером
Договор о ненападении, или пакт Молотова — Риббентропа, подписанный СССР и Третьим рейхом в 1939 году, был заключен с учетом национальных интересов советского государства. Таким мнением поделился спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщает Лента.ру со ссылкой на .
«Я считаю пакт Молотова — Риббентропа достижением советской дипломатии, которым надо гордиться», — заявил он в ходе пленарного заседания международной научной конференции «Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии».
Иванов подчеркнул, что благодаря данному документу удалось не только значительно отодвинуть влево по карте западную границу СССР, но и избежать войны на два фронта — с Германией и Японией.
9 сентября Минобороны России впервые рассекретило документы о пакте Молотова — Риббентропа в честь 80-летия со дня его подписания. Так, например, была обнародована докладная записка начальника Генерального штаба Красной Армии Бориса Шапошникова от 24 марта 1938 года, которая показывает обстановку в Европе и на Дальнем Востоке в довоенные годы.
Пакт Молотова — Риббентропа был заключен между СССР и Германией 23 августа 1939 года в Москве. Документ был подписан главами внешнеполитических ведомств Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом. Страны договорились не нападать друг на друга и держать нейтралитет в случае вторжения в одну из них другого государства. Спустя неделю после подписания документа, 1 сентября, Германия напала на Польшу, 17 сентября на территорию страны вошли части Красной армии, оккупировавшие часть соседнего государства, которая затем была аннексирована СССР.
В ноябре того же года в Берлине состоялись переговоры Молотова с Адольфом Гитлером, в ходе которых последний предложил СССР присоединиться к странам нацистского блока в качестве полноправного четвертого участника наравне с Италией, Германией и Японией. Москва была согласна принять проект на определенных условиях, которые в результате оказались неприемлемы для Берлина.
Так что "ось зла" вполне могла быть сформирована так, что разделом мира в конце концов занялись бы папаша Ади и дядюшка Джо. Ну и "окончательное решение еврейского вопроса" осуществлялось бы под чутким руководством обоих жидоедов.
Заметим: Сергей Иванов — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации, с 22 декабря 2011 года по 12 августа 2016 года — руководитель Администрации президента РФ, с 28 марта 2001 по 15 февраля 2007 года — министр обороны. Считается одним из самых близких к хозяину Кремля деятелей. В 1975 году был принят на службу в КГБ. В 1976—1977 годах — сотрудник 1-го отдела Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, где работал в одном подразделении вместе с будущим президентом Владимиром Путиным. Учитывая жесткую вертикаль власти, едва ли он позволил бы себе подобные высказывания без ведома хозяина.
Как видим, заявление ВВП о том, что Геббельс был талантливым человеком, произнесенное на фоне благолепно кивающих ливрейных раввинов, нашло новое продолжение. Глядишь, такими темпами в России реабилитируют не только Сталина, но и его несостоявшегося другана.









































