Крымваш — алия наша

1

Независимое издание "Медуза" проанализировало данные по репатриации из России и попыталось ответить на вопрос, почему все больше российских евреев уезжает в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В публикации отмечается, что в последние годы "Израиль зафиксировал резкий рост числа иммигрантов из России, сравнимый с советской эпохой застоя".

С 2015 года из РФ на постоянное место жительства (ПМЖ) в еврейское государство переехало 40 тысяч человек (для сравнения: с 2000 по 2005 год в Израиль уехали 36.784 российских евреев и членов их семей). "Причиной для переезда иммигранты, многие из которых не имеют доказанных еврейских корней, называют сворачивание демократии и экономические проблемы в России", — пишет "Медуза" со ссылкой на израильскую газету The Jerusalem Post.

В статье отмечается, что толчком к массовому отъезду послужила именно аннексия Крыма, после которой число репатриантов из РФ стало неуклонно расти. Так, в 2018 году рост эмиграции из России в Израиль составил чуть меньше 50%, а за первое полугодие 2019 года достиг уже 73% (по сравнению с аналогичным полугодием в прошлом году). Таким образом, репатрианты из России сейчас составляют 51% от всех новоприбывших в Израиль.

"Медуза" обращает внимание, что эти цифры перекликаются с данными по еврейской миграцией эпохи застоя и начала перестройки, когда из РСФСР уехало свыше 50 тысяч евреев (речь идет о периоде с 1970 по 1988 год). Всего в эти годы Советский Союз покинуло более 290 тысяч евреев и членов их семей. Примерно столько же — 292 тысячи евреев — уехали из РФ на ПМЖ за границу с 1989 по 2001 годы.

Сегодня российские евреи уезжают из страны из-за проблем с демократией, падения уровня жизни, а также роста преступности и уровня антисемитизма, пишет издание со ссылкой на Jewish Telegraphic Agency ("Еврейское Телеграфное Агентство"). При этом подавляющее большинство из уезжающих, по мнению экспертов, не являются галахическими евреями.

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это не иммигранты, а репатрианты — туристы, которые целый год обьездят Израиль вдоль и поперек и вернутся в страну исхода.

Добавить комментарий