Салаты из цветной капусты

0

Сложно объяснить, почему салаты из цветной капусты пока еще не очень популярны на наших кухнях. Салаты вкусные, полезные, готовятся легко

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

 

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ОРЕХАМИ

Цветная капуста — 500 г, очищенные грецкие орехи — 0,5 стакана, винный уксус — 1/4 стакана, семена кинзы — 1 чайная ложка, чеснок — 2-3 зубчика, соль – по вкусу.
Кочан очищенной цветной капусты отварить до готовности, остудить и разобрать на мелкие соцветия. Орехи истолочь с солью и чесноком, добавить толченые семена кинзы, все перемешать и развести винным уксусом. Затем добавить полученный соус к цветной капусте, все перемешать и подавать к столу.
Кроме отварной капусты, в салатах можно использовать и сырую цветную капусту. Не привычно, но вкусно.

САЛАТ ИЗ СЫРОЙ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ОГУРЦАМИ И СЫРОМ

Цветная капуста – 500 г, сыр твердый – 100 г, огурцы – 2-3 шт., яйца отварные – 4 шт., майонез – 3-4 столовые ложки, укроп измельченный – 2 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Цветную капусту промыть, разобрать на мелкие соцветия. Огурцы нарезать мелкими кубиками, сыр натереть на терке. Капусту, огурцы и сыр сложить в глубокую миску, добавить измельченные крутые яйца, укроп, майонез, все перемешать. Поперчить, посолить по вкусу, еще раз перемешать и подавать к столу.
И опять вернемся к разнообразным салатам с отварной цветной капустой.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С МОРКОВЬЮ

Цветная капуста – 300-400 г, морковь – 300 г, петрушка измельченная – 1/2 пучка, масло растительное – 3-4 столовые ложки, уксус яблочный – 1 чайная ложка, соль, перец – по вкусу.
Цветную капусту промыть, разобрать на мелкие соцветия и отварить до готовности. Натереть морковку на крупной терке. Выложить в глубокую посуду капусту, морковку и зелень петрушки, добавить уксус, растительное масло, все перемешать. Поперчить, посолить, еще раз перемешать и подавать к столу.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И КУКУРУЗЫ

Цветная капуста – 400 г, консервированная кукуруза – 1/2 банки, огурцы – 2 шт., яйца отварные – 4 шт., растительное масло – 3-4 столовые ложки, зеленый лук – 1/2 пучка, соль, перец – по вкусу.
Варёные яйца нарезать кубиками. Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на соцветия. Огурцы нарезать кубиками, мелко нарезать зеленый лук. Смешать капусту, яйца, огурцы, зелёный лук и кукурузу, все перемешать. Поперчить, посолить, заправить растительным маслом и подавать к столу.

«Cирийская капуста» в тхине

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И РЕДИСКИ

Цветная капуста – 500 г, редис – 8-10 шт., зеленый лук – 1/3 пучка, майонез – 2-3 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на соцветия. Редис нарезать дольками и перемешать с капустой и мелко нарезанным зеленым луком. Заправить майонезом, поперчить, посолить, все перемешать и подавать к столу.
Рекомендую приготовить салаты из цветной капусты с сыром или брынзой.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ОГУРЦАМИ, КУКУРУЗОЙ И СЫРОМ

Цветная капуста – 500 г, консервированная кукуруза – 200 г, укроп измельченный – 2 столовые ложки, огурцы – 2 шт., сыр твердый – 100 г, растительное масло – 1-2 столовые ложки, сметана 10% — 2 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Сметану смешать с укропом, растительным маслом, поперчить, посолить. Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на соцветия. Огурцы нарезать соломкой, сыр натереть на крупной терке. Смешать все ингредиенты, заправить сметанным соусом и подавать к столу.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Цветная капуста – 500 г, сыр твердый – 100 г, помидоры – 2-3 шт., чеснок – 2 зубчика, майонез – 2 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Кочан очищенной цветной капусты отварить до готовности, остудить и разобрать на мелкие соцветия. Помидоры очистить, нарезать ломтиками, сыр и чеснок натереть на терке. Соединить капусту, помидоры, сыр, чеснок, все заправить майонезом, посолить, поперчить, все перемешать и подавать к столу.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И БРЫНЗЫ

Цветная капуста – 500 г, брынза – 200 г, зеленый лук – 1/3 пучка, майонез – 3-4 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на соцветия. Посыпать размельченной брынзой, мелко нарезанным луком, все перемешать. Заправить майонезом, поперчить, посолить и подавать к столу.

https://www.isrageo.com/2015/10/21/zvetnaiz/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий