От Мюнхена до Ашдода

0

«Октоберфест» в рестобаре «Пинта»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Рестобар «Пинта» в Ашдоде уже в четвертый раз доказывает – в Израиле есть все! Даже знаменитый «Октоберфест»!

Национальный фестиваль Германии, который ежегодно посещают 6 миллионов человек со всего мира, проходит в Мюнхене. «Октоберфест» даже занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой праздник в мире. Только представьте, не карнавал в Рио-де-Жанейро, а фестиваль пива! И какого пива! Оно так и называется — «мерцен-бир», потому что варят его в марте, выдерживают в бочках до сентября и открывают на самом фестивале. С церемонии открытия первой бочки стартует и сам праздник. Почетная обязанность вбить пробку в бочку возложена на обер-бургомистра Мюнхена. Высший пилотаж – сделать это с одного удара молотка, что, между прочим, удается далеко не всем.

Интересно, что своим появлением мюнхенский пивной праздник обязан не пиву, а свадьбе будущего короля Баварии — кронпринца Людвига I и принцессы Терезы в октябре 1810 года.  Даже самые заядлые фанаты «Октоберфеста» едва ли смогут без запинки произнести полное имя невесты: Тереза Шарлотта Луиза Фридерика Амалия Саксен-Гильдбурггаузенская. Со временем начало праздника перенесли на третье воскресенье сентября – в надежде на более теплую погоду.
В общей сложности фестиваль обслуживают 13 000 человек, но самую заметную роль выполняют, конечно, официанты. Еще бы, ведь они одновременно разносят не менее 10 кружек пива, каждая из которых весит 1,3 килограмма – и это пока она пустая! Между официантами проходят настоящие соревнования. Оливер Штрюмпфельд два года назад побил свой собственный рекорд – 29 полных литровых кружек, общим весом более 70 килограммов. Правда, говорят, что две он все же опрокинул по дороге.

Среди женщин-официанток тоже есть свои чемпионки. За довольно хрупкими плечами Аниты Шварц 20 лет опыта работы на «Октоберфесте». Ее рекорд – 19 литровых кружек, что составляет порядка 45 килограммов.
Мало кто знает, что главное «оружие» официантов на «Октоберфесте» — это свисток. С его помощью они сигнализируют охранникам, что кое-кто из посетителей уже напраздновался. Задремавшего любителя пива тут же выносят из пивной палатки и кладут в ряд с такими же счастливчиками прямо на газоне поблизости. Так что выражение «мужчины лежат штабелями» — обретает вполне реальный смысл.
У официанток рестобара «Пинта» в Ашдоде нет свистков, да и подобных прецедентов тут не случалось. Однако, атмосфера «Октоберфеста» здесь воссоздана с потрясающей точностью. Костюмы официантов сшиты на заказ и выполнены в строгом соответствии с традицией. Вы не ошиблись, если подумали про белоснежные блузы, корсеты и пышные юбки. Вас также ждут разные атрибуты праздника, ну и конечно, то самое пиво! Три вида мерцен-бир представлены в «Пинте» — Erdinger, Spaten и Lowenbrau.

Свежайшее, пенное, ароматное – прямо из бочки, да еще и стоимость не превышает той, что в Германии. За литр этого пива вы заплатите всего 49 шекелей. И конечно, закажите к вашему пиву что-нибудь из специального баварского меню. Вы найдете там не только пять видов баварских колбасок, но и свиные ребрышки в медовом соусе, и роладу по-вюрцбургски, и мюнхенский колбасный салат. А на десерт побалуйте себя знаменитым вишневым шварцвальдским пирогом, пропитанным традиционным Kirschwasser.
Фестиваль в «Пинте» — совсем, как в Германии!
«Октоберфест» в рестобаре «Пинта» в Ашдоде продлится до конца октября!

Адрес: haBanaim 1, Ашдод

Телефон: 08-856-6069

Сайт: ru.pintarest.co.il

Страница рестобара «Пинта» в фейсбуке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий