Фиаско ловкого Шломо

0

Заработать на теракте получилось, но последствия оказались не столь радужными

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

 

Окружной суд Беэр-Шевы приговорил к 18 месяцам тюрьмы 60-летнего бизнесмена Шломо Коэна, использовавшего теракт для получения от государства 2,5 млн шекелей обманным путем.

Коэн был владельцем компании "Ото бутик Эрез", неподалеку от офиса которой в 2004 году была взорвана начиненная взрывчаткой машина, но, к счастью, в результате взрыва никто не пострадал. После инцидента компания обратилась в компенсационный фонд при Налоговом управлении и подала требование о компенсации причиненного ущерба на сумму 4098133 шекеля. На основании этого документа фирма получила два предварительных платежа на общую сумму 2,5 млн шекелей.

Далее руководство компании потребовало от государства выплатить ей еще 1,5 млн шекелей. Деньги поступили в кассу фирмы и оттуда были переведены в другие компании.

Вместе с тем в ходе проверки Налогового управления выяснилось, что за два года до теракта участок компании был затоплен, и фирма уже подавала иск на компенсацию, на сей раз — в страховую компанию, причем описание ущерба и требуемые суммы в обоих случаях практически одинаковы. Началось расследование, которое длилось очень долго, и лишь в 2013 году прокуратура Южного округа подала обвинительное заключение против Коэна, а затем и против его фирмы.

Прокуратура просила осудить Коэна на срок от 4 до 6 лет и назначить ему штраф в размере 2,5-5 млн шекелей. Адвокат Коэна утверждал, что после теракта экономическое и семейное положение Коэна начало ухудшаться и пострадало еще больше в результате размежевания и выхода из сектора Газы. Кроме того, по словам адвоката, полученные деньги не поступили в распоряжение его клиента, а переводились другим принадлежащим семье фирмам, чтобы спасти часть из них.

Судья Амит Коэн отметил в вердикте, что обвиняемый не признал вину и пытался переложить ответственность на других, а также не приложил усилий для возвращения не принадлежащих ему денег в государственную казну. Вместе с тем судья принял во внимание чрезмерную затянутость процесса следствия и тяжелое финансовое положение Коэна.

Несмотря на то, что в этой истории ловкий Шломо выглядит абсолютным неудачником, он легко отделался. К тому же, судя по всему, "экспроприированные" у государства миллионы так и не вернутся в казну. А если все остается в семье, то кто же лузер?

[nn]

Мошенник второй руки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий