Печальная история одного попугая

0

Расстроенный донельзя глава семьи, кстати, тоже приболевший, позвонил жене на работу, чтобы сообщить эту трагическую новость и посоветоваться относительно захоронения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Ирина КРУПИЦКАЯ

Знакомая семья приобрела перед новогодними еврейскими праздниками породистого попугая. Не мелочь какую-то, а солидную птицу с серьезными шансами обучения ее человеческой речи.

Все были довольны. Но особенно отец семейства радовался: удалось выторговать экзотического пернатого за тысячу шекелей — вместо трех. И с огромной клеткой впридачу. Разве не везение? На клетку новый хозяин особенно напирал: мол, в такой "квартире" нам всем было бы удобно разместиться. А тем более попугаю.

Мать семейства как раз этого энтузиазма не разделила, потребовав чудо-клетку заменить на более скромное жилье. В общем, жизнь наполнилась дополнительным смыслом: продавали старую клетку. Удачно. Взамен нашли тоже очень хорошую: в человеческий рост, на колесиках. Но — поуже "в бедрах"…

Только обустроили нового члена семьи — он вдруг заболел. Потерял аппетит. Понесли к доктору. Тот предложил сделать анализ крови — за 300 шекелей, на денек госпитализировать. А впрочем, пока назначил антибиотик за 150 шекелей. И — наблюдать за состоянием больного. Утром следующего дня больной скончался.

Расстроенный донельзя глава семьи, кстати, тоже приболевший, позвонил жене на работу, чтобы сообщить эту трагическую новость и посоветоваться относительно захоронения. Неосторожное с ее стороны предложение вынести бедолагу-попугая на свалку было воспринято с резким негодованием. Жена признала свою неправоту, извинилась. Попугая похоронили "по-человечески"и быстро, пока дети не пришли из школы…

https://www.isrageo.com/2014/06/04/greyparrot/

Теперь вся семья и знакомые обсуждает причины случившегося. Наш Нир не остался в стороне, очень сочувствовал и предположил, что дорогостоящего попугая продали "задешево"(напоминаю: тысяча шекелей вместо трех) по причине возраста:
— Тири (смотри), — рассуждал Нир. — Он бетах (наверняка) был уже дедушка…Слабый, больной…

Нир любит животных, но к попугаям равнодушен. В это лето при посещении ботанического сада в Батуми ему местный фотограф упорно совал в руки огромного попугая с роскошным крючковатым носом. Нир не соглашался. Фотограф настаивал и перестал лишь когда наш "пацан" твердо по-русски отрезал:
— Я птиц не люблю!..

Версия Нира относительно преклонного возраста почившего попугая была бурно оспорена. Мать осиротевшего семейства заявила, что птичке всего четыре месяца было. По ее мнению, попугай погиб от стресса…при переезде в новую клетку:
— Вот представь: ты живешь в особняке, и вдруг тебя оттуда выгоняют и помещают в малогабаритную квартиру. И как такое перенести? Ведь жизнь становится не мила. Вот он и не вынес…

https://www.isrageo.com/2018/09/17/tukios/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий