Подальше от осквернителей

0

Семьи школьниц, погибших в Нахараим, просят перенести памятник девочкам на территорию Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Семьи семи израильских школьниц, погибших в 1997 году в Нахараим, обратились к правительству Израиля с просьбой перенести памятник, установленный на "острове мира" на израильскую территорию в связи с эвакуацией населения анклава. По предварительным данным, которые приводит NEWSru.co.il, эта просьба будет удовлетворена, однако не в ближайшее время.

Накануне глава регионального совета Иорданской долины Идан Гринбаум получил от властей Иордании официальное уведомление о том, что, начиная со следующей недели, для израильтян будет закрыт так называемый "остров мира" в районе Нахараим в связи с истечением срока действия договора об аренде участка.

Искусственный остров Нахараим был возвращен Иордании в рамках мирного израильско-иорданского договора 1994 года. Он был назван "островом мира" и стал популярным местом отдых израильских туристов. 13 марта 1997 года 28-летний капрал иорданской армии Ахмед Муса Дакамше расстрелял группу школьниц в Нагараим, убив семерых девочек – Сиван Фатихи, Яалу Меири, Натали Элькалай, Керен Коэн, Шири Бадаев, Нирит Коэн и Ади Малку. Девочкам было от 13 до 15 лет. Еще шесть школьниц были ранены.

Военный трибунал обвинил Дакамше в предумышленном убийстве, за что в Иордании обычно приговаривают к смертной казни. Однако суд объявил солдата страдающим психическим расстройством и приговорил его к пожизненному заключению.

В апреле 2013 года 110 из 150 депутатов парламента Иордании поставили свои подписи под петицией, требующей освободить Дакамше. 13 марта 2014 года, после инцидента на КПП "Алленби" парламент повторно призвал к освобождению Дакамше. На этот раз за резолюцию проголосовали все 150 депутатов. В 2017 году Дакамше вышел на свободу и был встречен как герой.

Учитывая особую "любовь" наших соседей к евреям — даже мертвым, а тем более убитым их соплеменником, — есть высокая вероятность, что рано или поздно мемоирал будет осквернен. Поэтому чем скорее его перенесут на контролируемую Израилем территорию, тем лучше.

https://www.isrageo.com/2017/04/13/boynanaostr/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий