Лимонные сладости по-еврейски

0

Еврейская ашкеназийская кухня славится своей лимонной выпечкой. Для начала рекомендую познакомиться с лимонными струделями (штруделями)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

 

СТРУДЕЛЬ ЛИМОННО-ТВОРОЖНЫЙ

2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 200 г очищенных орехов, 200-300 г растительного масла, 250 г творога, 2-3 яйца, сода — на кончике ножа, 300-400 г сахара, 300 г изюма, 2-3 лимона, 2-3 столовые ложки клубничного варенья, 400 г тертой черствой булки, соль – по вкусу.
Размешать масло с солью, содой, сахаром и яйцами, добавить творог, муку и замесить тесто. Поставить тесто в холодное место на 10-12 часов. Приготовить начинку: лимоны отварить 1-2 минуты в кипятке и пропустить через мясорубку, добавить очищенные молотые орехи, сахар, изюм, тертую булку и клубничное варенье, все перемешать и разделить на пять частей. Очень тонко раскатать тесто, разрезать его на пять частей, разложить начинку на каждую лепешку и завернуть рулетом. После этого каждый струдель положить в посуду, залить растительным маслом слоем в несколько сантиметров и продержать в посуде 1,5-2 часа. Затем выложить струдель на противень и запечь в духовке на среднем огне 30-40 минут.

СТРУДЕЛЬ ИЗ НЕВЫТЯЖНОГО ТЕСТА С МАКОМ И ЦЕДРОЙ ЛИМОНА

2,5 стакана муки, 2 яйца, 1 чайная ложка погашенной соды, 4-5 столовых ложек растительного масла, 1 неполный стакан меда, 0,5 кг мака, 1/2 стакана сливок, 1 столовая ложка тертой цедры лимона, 1/2 стакана изюма, соль — по вкусу.
В просеянную в миску муку добавить соду, соль, сделать углубление в центре, влить туда яйцо, масло, 2/3 стакана холодной воды и замесить тесто. Приготовить начинку: проварить мед с маком, сливками, цедрой лимона и изюмом до загустения. Тонко раскатать тесто, сбрызнуть маслом, положить начинку и скатать рулет. Положить рулет на смазанный маслом противень, смазать яйцом и запечь в духовке на среднем огне 40-50 минут.
Пришло время познакомиться с лимонным пирогом и многослойным тортом-флуденом с лимоном.

pixabay.com

ПИРОГ ЛИМОННЫЙ

250 г масла или маргарина, 1-2 лимона, 2 стакана сахара, 1 яйцо, 1/4 чайной ложки соды, 2 стакана муки
Лимон залить кипятком. Масло растопить, добавить пол стакана сахара и одно яйцо. Массу растереть, добавить гашеную соду и 3-4 столовые ложки муки. Все хорошо размешать. Две столовые ложки полученной смеси отложить, добавить немного муки и положить в морозильник. Остальное тесто выложить в форму. Лимон натереть на терке, добавить пол стакана сахара и выложить сверху теста. Поверх лимона натереть на терке тесто из морозильника. Выпекать пирог в духовке на среднем огне 20-30 минут.

ФЛУДЕН МНОГОСЛОЙНЫЙ С ЛИМОНОМ

300 г муки, 200 г масла, 250 г сахара, 2 яйца, 1 столовая ложка молока, 100 г сухофруктов, 200 г джема, сок и цедра одного лимона, 100 г толченых орехов, 4-5 яблок, 1 чайная ложка корицы, соль — по вкусу.
Замесить тесто из муки, соли, соды, сахара, масла, яиц и молока. Разделить тесто на три неравные части, одна из которых должна быть значительно больше других. Большую часть раскатать и положить на дно смазанной маслом формы, выложить на тесто половину джема, посыпать рублеными сухофруктами, орехами и корицей. Раскатать в тонкую лепешку вторую часть теста и накрыть ею начинку. Намазать этот слой джемом, сверху уложить мелко нарубленные яблоки с соком и цедрой лимона, сахаром и корицей. Раскатать в тонкую лепешку третью часть теста, покрыть начинку. Смазать поверхность яйцом и запечь в духовке на среднем огне до получаса, затем уменьшить температуру в духовке до 150-160 градусов и выпекать до готовности до 1-1,5 часа.

https://www.isrageo.com/2017/08/28/limonad/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий