Рига: туризм, легенды, архитектура

0

Среди израильтян Рига становится все более привлекательным направлением. Израиль и Латвию связывают прямые полеты, которые выполняются национальной авиакомпанией Air Baltic и европейскими лоукостерами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элеонора ХРИЗМАН

Фото и видео автора

Хотите прогуляться по стертым временем мощеным мостовым и  заблудиться в узких, дышащих древними легендами переулках, ощутить загадочную атмосферу средневековья и насладиться эклектикой орнаментальных образов ар-нуво? Или утомившись архитектурным разнообразием, расположиться в одном из уютных ресторанчиков и попробовать национальную кухню, а вечером отправиться на концерт классической музыки в один из старейших соборов Европы? Тогда выбирайте Ригу, и вы не ошибетесь.

"С каждым годом туристов приезжает все больше, и в прошлом году (2018) число гостей Риги составило около 3 (!) миллионов человек, — рассказывает Сергей Молдованс, менеджер по развитию Live Riga (Рижское бюро по развитию туризма). – Мы рады принимать в Риге и туристов из Израиля, которые в последние годы приезжают к нам намного чаще, чем раньше. Если в 2018 году в Риге побывало 16,892 израильских туристов, которые провели в рижских отелях 36,422 ночи, то в 2019 году только за шесть первых месяцев число израильских туристов составило 5094 человек, а количество проведённых ночей – 11,919".

Туристические бюро Латвии и латвийское посольство в Тель-Авиве (под руководством посла Латвии в Израиле Элиты Гавеле) стараются привлечь израильских туристов, и с этой целью проводят рекламные кампании в социальных сетях и СМИ, принимают участие в ежегодной ярмарке туризма IMTM, приглашают в гости журналистов, блоггеров, инфлюэнсеров.

— Среди израильтян Латвия становится все более популярным направлением, — отмечает владелец туристической компании "Гамла турс" Яков Люфт. Он и сам бывает в Риге достаточно часто, и дело не только в том, что сам Яков родом из города Тукумс в Западной Латвии. Он еще и специалист по истории евреев Балтийских стран. Специализация компании Люфта – это скорее образовательные, тематические путешествия.

"Наши поездки предназначены для тех, кто стремится более глубоко погрузиться в культуру страны, познакомиться с ее историей, побывать в тех местах, где не ступает нога рядового, массового туриста.  Это для людей, которые ищут более глубокие и насыщенные впечатления. Обычно поездки приурочены к фестивалям или каким-то иным местным культурным событиям, или организуется целенаправленная поездка по истории евреев Латвии.

Популярность Латвии как туристического направления в Израиле объясняется, по мнению Якова, несколькими причинами, и первая – это прямые рейсы, связывающие Тель-Авив и Ригу, а также низкие цены на авиабилеты. Можно выбрать услугами, какой авиакомпании вы хотите воспользоваться: Air Baltic, Wizz Air, Ryan Air другие.

Вторая, не менее серьезная причина – мягкий климат. Жители нашей страны стремятся сбежать от израильского лета и провести недельку другую в континентальном европейском климате, у прохладного водоема, например, на побережье Балтийского моря. Большое значение имеет и экология: всем известно, что в Латвии и других балтийских странах нет загрязняющих воздух промышленных предприятий, поэтому воздух там очень чистый. Для русскоязычных израильтян старшего поколения – Прибалтика – это ностальгия в чистом виде.

Ну и, конечно, вполне приемлемые цены на размещение, еду и развлечения, несмотря на то, что национальная валюта в Латвии — евро.

— Ивритоязычные израильтяне только открывают для себя Латвию: для них это новое направление. Они уже объездили всю Европу, а в странах Балтии еще не были. А тут и красивая архитектура Риги, и богатая природа, и мягкий летний климат, поэтому едут туда не только на романтический уик-энд. В путешествие отправляются семьи с детьми, которым определенно есть чем заняться в столице и ее окрестностях.

Очень многие, по словам Якова, совмещают поездку в Латвию с путешествием по скандинавским странам. К примеру, прилететь в Ригу на несколько дней, а затем продолжить путешествие на пароме в Стокгольм. Или, купив дешевые авиабилеты, полететь на крыльях Ryanair в Осло или Берген.

Столь же популярны круизы по Балтийскому морю. Как правило, это 7-8 дней — Стокгольм, Хельсинки, Таллин – из которых хотя бы один день туристы проводят в латвийской столице.

Зимой израильтяне отправляются на рождественские рынки, хотят прочувствовать европейскую зиму с ее традиционными праздниками. И Рига в это время года очень атмосферна: красочный рождественский рынок, красивое освещение старого города, вкусная еда и хорошее пиво. Кстати, первую общественную  рождественскую елку в мире установили именно в Риге.

Яков Люфт

Яков, то есть русскоязычные израильтяне чаще бывают в Риге?

— Честно говоря, сегодня это уже достаточно раскрученное направление. Понятно, что израильтяне больше знают о Риме, Праге и других европейских столицах, но и Рига очень популярна. Побывавшие в балтийских странах израильтяне оставляют восторженные отзывы в специальных группах в социальных сетях, тем самым "показывая пример" менее опытным туристам.

С чего же начать путешествие по латвийской столице?

Начнем сначала, со Старой Риги, самой древней части столицы Латвии, притягивающей многочисленных туристов своим великолепным архитектурным ансамблем. Вот уже больше 20 лет исторический центр Риги включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За все время существования города – а в этом году Риге исполнилось  уже 818 лет – он успел "обрасти" многочисленными легендами и загадочными историями.  И, конечно, есть отдельная легенда, непосредственно посвященная созданию города, легенда о Большом Кристапе, добром великане, который помогал людям перебираться через реку Даугаву. Однажды дождливой ночью он услышал детский крик, и помог перебраться через реку маленькому мальчику, который странным образом тяжелел по мере приближения к берегу. Кристап оставил мальчика у себя в домике, а утром обнаружил вместо ночного гостя большой сундук с золотом, которое наследники перевозчика использовали на строительство Риги.

Добрый Кристап занял прочное место в пантеоне почитаемых рижанами личностей, и в начале 16-го века ему даже поставили памятник. Деревянная статуя основателя города с мальчиком на плече была установлена на берегу реки, и к ней никогда не зарастала народная тропа. Сейчас на набережной Даугавы стоит копия оригинальной скульптуры, а ее оригинал находится в Музее истории Риги и мореходства.

Еще один популярный в народе рижский памятник приехал из Бремена — города-побратима латвийской столицы. "Бременские музыканты", герои сказки братьев Гримм и памятные нам по известному советскому мультфильму, стали настоящей туристической аттракцией. Жители города уверены, что если потереть нос одного из животных и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Эту уверенность рижане передали и туристам, и теперь любой туристический маршрут проходит рядом с "Бременскими музыкантами".

"Застройка Старой Риги очень разнообразна и большей части  зданий присвоен статус памятников культуры, — рассказывает гид Юрис Берже, сопровождавший группу израильских журналистов в прогулках по Риге.

На фото (слева направо): Рижский гид Юрис Берже и Баззи Гордон, израильский журналист

Юрис обращает наше внимание, что архитектурный ансамбль латвийской столицы объединяет самые разные направления  — романтика и готика, барокко и классицизм, и, конечно, знаменитый ар-нуво югендстиль, прославивший Ригу на весь мир. – "Начиная с 90-х годов прошлого века, после восстановления независимости Латвии, были заново построены Ратушная площадь и башня церкви Святого Петра, остальные здания Старой Риги были аккуратно отреставрированы, чтобы сохранить дух древнего рижского зодчества".

В полной мере оценить красоту рижской архитектуры можно, увидев город с высоты птичьего полета, а точнее с со смотровой площадки одного из самых величественных зданий города церкви Святого Петра. С высоты 72 метров открывается волшебная панорама сказочного города.

Продолжение следует…

Пресс-тур был организован посольством Латвии в Израиле, Латвийским институтом (Latvian Institute), Латвийским агентством развития туризма (Magnetic Latvia), ежегодным Международным фестивалем классической музыки в Риге и Юрмале (RigaJurmala Music Festival), Рижским фондом развития туризма (LiveRiga), Центром туризма города Юрмала (Visit Jurmala), Обществом туризма Национального заповедника парка Гауя (Entrer Gauja) и авиакомпанией airBaltic

"Балтийский путь": продолжение следует?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий