Свастика на классике

1

Неведомые (надеемся, пока что) вандалы осквернили памятник Шолом Алейхему в Киеве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Вот что пишет по этому поводу журналист Владимир Кацман:

"… Буквально час назад мирные прихожане синагоги Бродского, собиравшиеся на утреннюю молитву, обнаружили на улице Рогнединской в центре Киева вот такое фашистское издевательство над памятником Шолом Алейхему неподалеку в скверике…

Прости нас, выдающийся земляк, за эти свастики, ибо в стране, где премьер-министр ходит на фашистские концерты-сборища, где на экранах ТВ-каналов идут "смешные мультики" с рифмованием "лоукост-Холокост", — не ведают, что творят!..

P.S.

Для справки полиции: территория прекрасно и со всех сторон просматривается камерами видеонаблюдения, это самый центр города; современные системы позволяют устанавливать правонарушителей в течение часа-полутора. Сделайте, пожалуйста, свою работу профессионально! Сдайте в суд этих негодяев и провокаторов…"

В связи с этой мерзкой историей в соцсетях разгорелся спор: а не провокация ли это российских спецслужб, желающих дестабилизировать обстановку в непослушной Украине? Несомненно, и такое исключать нельзя. Но, к сожалению, и своих юдофобов и придурков в стране хватает.

Хотелось бы отметить, что наш коллега использует дефиницию "фашист", которая никакого отношения к свастике не имеет. Фашистами было принято называть нацистов только в недоброй памяти СССР и поныне называют в его правопреемнице — России, и это пропагандистское клише настолько навязло в зубах, что его можно увидеть и в текстах граждан Украины, Израиля, США, Германии и других стран. Хотелось бы всё-таки, чтобы люди отсеивали эту идеологическую шелуху и, используя терминологию, четче расставляли акценты.

Что же касается свастики на классике еврейской литературы, то мы тоже надеемся, что вандалы будут найдены и наказаны.

https://www.isrageo.com/2017/08/07/svast215/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда-то этот памятник стоял на улице Шолом-Алейхема, в одном из "спальных" районов Киева. В том районе я не раз видел надписи на стенах домов типа "Смерть жидам" и свастики. Вероятно, поэтому и решили перенести памятник поближе к синагоге Бродского — от греха подальше. Но и эта мера не уберегла его от осквернения.
    Кстати, вблизи этой синагоги находится гостиница с названьем кратким "Русь" — издевательское название, учитывая, что многие таксисты именно туда везут туристов из Израиля, которые, как правило, не могут правильно произнести русское "Р". Несмотря на ухудшение отношений Украины с Россией в 2014 году, гостиница осталась не переименованной.

Добавить комментарий