Нелли ВОСКОБОЙНИК | Страшная месть

0

О том, как опасно задевать сильно встревоженного барашка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Вообще-то по природе я овца. В смысле — существо безобидное и беспомощное. Не так, как заяц, который все время боится всяких опасностей и, путая следы, увиливает от неведомых ему, но страшных преследований судьбы. А благодушно. Не ожидая худого. И если я обнаруживаю, что меня стригут, то безмятежно думаю:

"Славно… прохладней будет…"

В результате жизнь прожита довольно мирно. Бурные эмоции случались, конечно, но были связаны с чем-нибудь вроде балетов Якобсона или Римских элегий Бродского.

Жизнь, в общем, была ко мне благосклонна. Возможно потому, что я многого от нее не ожидала. "Тепло ли тебе девица? — "Тепло, Морозко, батюшка!". И персонажи мои редко когда совершают поступки, свойственные волевым людям. Даже сам Аполлон, обнаружив святотатство, только рукой махнул.

Но иногда, как волна, вскипает во мне благородная ярость и тогда…

* * *

Я проводила московских друзей на автобус – им пора было возвращаться домой. Поставила машину на подземную стоянку и поздно вечером выезжала по ее многоэтажным сложно-извилистым коридорам.

Мы провели чудесный день. Иерусалим не всегда готова показать себя во всем сверкании своей неисчерпаемости.

Да, на иврите Иерусалим – она. Капризная и прекрасная. Иногда она выглядит довольно тусклым грязноватым восточным захолустьем. Но в тот день она была благосклонной к нам, нарядной, лукавой и смешливой. Без туристических прикрас, искренняя, живая и говорливая. С птичьим щебетом, обрывками разговоров на всех языках и оловянными звоночками бесшумно катящихся по рельсам трамваев.

Всем было хорошо. Только меня точил червь – дома ждал дорогой мне человек. Он был очень болен, и временами я по телефону слушала сводки о его настроении. Вечером мне сказали, что он зовет меня, и я ужасно заторопилась.

Мы расстались с друзьями возле их автобуса и я, наращивая скорость и с каждым шагом все больше сожалея, что так прекрасно провела время, побежала к своей машине. Я уже почти выехала на улицу, но в последнем коридоре такси выгружало пассажиров, причем было припарковано наискосок, так что проскочить мимо я никак не могла.

ОТ РЕДАКЦИИ

На "Лабиринте" появилась новая книга Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться"

https://www.labirint.ru/books/702998/

Это теплая, искренняя, смешная и грустная книга о больнице Хадасса. Вы будете одалживать ее соседям и пересказывать знакомым. И еще будете смеяться и плакать, в том числе одновременно.

«Послушай, — обратилась я, высунувшись из окна, к водительнице, — сдвинься, пожалуйста, на десять сантиметров. Я очень тороплюсь».

— Подождешь, — ответила она, не взглянув в мою сторону.

"Подожду", — подумала я…

Пассажиры вышли из машины и оживленно болтали с таксисткой – тощей, жилистой, крашеной в блондинку, угрожающего вида особой. Называли ее «мами» и углублялись в семейные истории. Видимо, она тоже провожала родню.

— Ну отодвинь машину! Пожалуйста! Мне очень надо, — вклинилась я в их воркотню.

— Подождешь, – обронила она.

Они стали, хихикая и подшучивая друг над другом, выгружать из багажника небольшие картонные коробки и я поняла, что в багажнике их может быть много и продолжаться это будет долго. Тревога моя нарастала и стала трансформироваться в ярость. Когда все в очередной раз расхохотались, и начали что-то обсуждать, облокотясь на машину, я выхватила, как кинжал, свой телефон, выскочила и принялась фотографировать такси, заслоняющее проезд, отдельно его номер и отдельно водительницу, болтающую с друзьями. Тормоза мои совсем отказали, я кричала, что подам жалобу в полицию, что она лишится своей лицензии и Бог знает что еще. Таксистка не очень испугалась, огрызнулась пару раз, но отъехала и я на недопустимой скорости вылетела из проклятого подвала и помчалась по ночным улицам.

— Не-ет! – думала я! — Не-е-ет! Не в полицию! Не в мэрию, не в автоинспекцию! Я киллера найму! Покажу ему карточку и пусть найдет ее и задушит шелковым шнурком.

Вот как опасно задевать сильно встревоженного барашка.

Говоря по правде, я не наняла киллера и не пожаловалась в полицию. Зато рассказала всю историю несколько раз, отчаянно жестикулируя и противным голосом повторяя её наглое «подождешь». Если хорошенько подумать, то не так уж и опасно…

Персональный блог автора: ottikubo.livejournal.com. Перепечатки не разрешены без согласия автора. Связаться с Нелли Воскобойник можно по электронному адресу [email protected] 

Благодарность

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий