В поисках попутчиков

0

Прошло больше месяца с тех пор, как на второй автотрассе, на участке от въезда в Нетанию до въезда в Тель-Авив министерство транспорта запустило пилотный проект "полоса 2+", которая предоставляет право ехать по полосе для общественного транспорта водителям с двумя и более пассажирами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Проект этот, как известно, создал гигантские пробки на всем протяжении экспериментального участка, при этом сотни водителей были оштрафованы за попытку проехать по льготной полосе, не имея в салоне пассажиров, и вызвал резкую критику в адрес министерства и его нового главы Бецалеля Смотрича. Тем не менее, в транспортном ведомстве полны решимости продолжить проект и открывают полосы для водителей с пассажирами на других трассах. Подводить какие-то итоги проекта, по мнению сотрудников министерства, пока рано — о его эффективности можно будет судить не раньше, чем через год.

Не секрет, что полосы "2+" уже давно существуют во многих странах Европы, и необходимость их появления в Израиле, по словам, заместителя гендиректора министерства транспорта по проектам Гилы Адар-Хмельник, не вызывает сомнений. Во-первых, потому, что по количеству машин на душу населения Израиль занимает одно из первых мест среди стран OECD: во-многих семьях машина есть не только у каждого из родителей, но и у взрослых детей. И это прямое следствие устойчивых темпов роста населения и повышения уровня жизни. А во-вторых, израильтяне пользуются общественным транспортом куда менее охотно, чем жители стран Западной Европы. В среднем в каждом едущем в часы пик по дорогам нашей страны автомобиле находится 1,2 человека, и это — самый низкий показатель по OECD. Короче, к каждому израильтянину с полным правом можно отнести популярный сегодня на Западе лозунг: "Не думай, что ты стоишь в пробке. Ты и есть пробка!"

В такой ситуации скоростная полоса для водителей с пассажирами призвана существенно разгрузить дороги (в том числе и для водителей-одиночек), уменьшить пробки, а заодно и снизить уровень загрязнения воздуха выхлопами. Наконец, это может значительно увеличить количество свободных мест для парковки — острота данной проблемы в больших городах знакома каждому автолюбителю.

И все же факт, что проект создания полос "2+" был встречен многими израильскими водителями не просто равнодушно, а даже враждебно, стал для руководства минтранса явным сюрпризом. Там рассчитывали, что в силу природной общительности многие водители станут охотно брать попутчиков, чтобы было с кем поболтать в дороге (и частично оплатить бензин), и этот расчет оказался ошибкой.

Уже после запуска проекта было проведено исследование, которое следовало бы провести заранее — об отношении израильтян к попутчикам, — и все стало на свои места. Оказалось, что многие израильтяне во время поездки… продолжают работать: связываются с коллегами или партнерами по бизнесу, решают те или иные вопросы, при обсуждении которых им зачастую вовсе не нужны посторонние уши. Поэтому попутчик может помешать водителю "нормально работать".

Когда же водителей спросили, почему бы им не договориться с живущими неподалеку коллегами и не ездить на работу вместе, выяснилось, что и у такого варианта немало проблем. И дело не только в том, что надо потратить дополнительное время, чтобы утром заехать за коллегами, а после работы развезти их по домам. Дело в том, что в большинстве израильских хайтек-компаний, да и не только в них, ненормированный рабочий день. То есть если работа начинается в одно и то же время, что тоже, оказывается, далеко не всегда, то заканчивается обычно у всех по-разному. И что вам делать, если коллега, который подвез вас к 9:00 на работу, в 17:00 завершил свой рабочий день, а вам в связи с горящей сдачей проекта надо задержаться, как минимум, до восьми вечера? Как тогда добираться домой?

Но в министерстве транспорта по-прежнему надеются, что "стерпится — слюбится", и с каждым месяцем все больше израильтян предпочтут находить попутчиков или оставлять машины у дома. Немалая ставка делается и на воспитание в соответствующем духе молодых водителей.

Что ж, глядишь, и в самом деле произойдет чудо, и у нас станет не хуже, чем в Европе.

В заключение заметим, что водители, которые решили использовать нововведение и стали ездить с попутчиками, утверждают, что это нисколько не сокращает времени поездки. Дело в том, что пока съедешь на скоростную полосу, приходится почти час тащиться в образовавшейся в результате ее создания пробке.

* * *

Мнения экспертов относительно будущей нагрузки на транспортные магистрали Израиля расходятся. Одни убеждены, что вступление в строй метротрамвая в Гуш-Дане существенно улучшит ситуацию в центре страны, а введение скоростных междугородных поездов разгрузит автомагистрали между основными населенными пунктами страны. Уже сейчас обсуждается вопрос о продлении линии метротрамвая на 17 км, что обойдется в миллиарды шекелей.

Другие эксперты говорят, что все эти меры не дадут результатов, если в Тель-Авиве продолжат выдавать разрешения на строительство новых жилых и офисных небоскребов, что, соответственно, притянет в центр новые хайтек-компании, адвокатские конторы и т.д., в то время как периферия по-прежнему будет чахнуть. Выход, по их мнению, заключается в том, чтобы направить деньги, которые тратятся на развитие транспортной инфраструктуры в центре страны, на развитие периферии.

Словом, тут явно есть над чем подумать.

[nn]

Вагончик тронулся…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий