Обмен нелюбезностями

0

Дери назвал пожилых репатриантов дармоедами, Либерман упрекнул Дери в невежестве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сегодня утром глава партии "Наш дом – Израиль" Авигдор Либерман обвинил премьер-министра Биньямина Нетаниягу, блок "Кахоль-Лаван" и ультраортодоксальные партии в том, что они забыли о проблемах простого населения страны.

"Главная проблема состоит в том, что Нетаниягу продал светскую общественность и репатриантов из стран бывшего СНГ в пользу стратегического союза с ультраортодоксами, — заявил Либерман. — Во всех важных для общества вопросах он четко и недвусмысленно солидаризировался с ультраортодоксами. Главы "Кахоль-Лаван" повели себя также".

Фото: Википедия

"Общественный транспорт по субботам, гражданские браки, призыв в армию учащихся ешив, гиюр у городских раввинов, молитвы у Стены Плача и т. д. Нетаниягу явно и недвусмысленно встал на сторону ультраортодоксов, — сказал председатель НДИ. — Я помню также обещание, данное ШАСу блоком "Кахоль-лаван" в прошлом месяце, когда им были обещаны четыре министерских портфеля, два кресла заместителей министра и пост вице-премьера".

Министр внутренних дел Арье Дери отреагировал на нападки Либермана. Утверждения о том, что ортодоксальные партии получали предложения от блока "Кахоль-Лаван" в ходе коалиционных переговоров, являются ложными, объяснил председатель ШАСа.

"Либерман, хватит лжи, — написал Дери в "Фейсбуке". — Мы, в отличие от вас, последовательны и постоянно поддерживаем Нетаниягу. Бени Ганц не предлагал нам четырех министерств, и мы не вели с ним переговоров. В отличие от вашего шантажа, когда после апрельских выборов вы со своими пятью мандатами требовали посты министра обороны, министра абсорбции и еще одно министерство, — продолжил глава ШАС. — Кроме того, вы хотели Министерство по делам Иерусалима и диаспоры, Министерство разведки и два миллиарда шекелей для репатриантов из стран бывшего СССР, которые не работают и не платят налоги. Вы просили открыть 17 офисов Министерства абсорбции в странах бывшего СНГ, где вообще вряд ли проживают какие-то евреи. И после этого вам хватает наглости обвинять ультраортодоксов в шантаже?"

"У вас, вероятно, имеются проблемы с пониманием прочитанного, — написал Авигдор Либерман в "Фейсбуке" в ответ на комментарии Арье Дери. — Возможно, это результат отсутствия изучения обязательных предметов в ультраортодоксальном образовании. В сообщении, которое я опубликовал, нет ни единого упрека ультраортодоксам по поводу шантажа. Все мои претензиии — к Нетаниягу и "Ликуду" которые постоянно поддаются давлению несионистских партий, таких как ШАС и "Еврейство Торы". И вообще, во всех тех непонятных речах, которые вы написали, я не нашел ни слова правды".

В блоке "Кахоль-лаван" также сочли необходимым прокомментировать высказывания главы ШАС. " Министр внутренних дел Арье Дери заявил сегодня, что репатрианты не работают и не платят налоги, — сказал по этому поводу член партии "Кахоль-лаван" Константин Развозов. — Репатрианты из бывшего Союза – один из самых работящих слоев израильского общества. Те люди, которым сегодня нужны пенсии и пособия, это те, кто, приехав в 90-х с высшим образованием, пошли на самую низовую и трудную работу: на стройки, на уборку, на кассы. Да, эти люди не успели заработать себе пенсий, но они дали экономический толчок стране, и это сегодня признают все, у кого есть ум и глаза".

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий