Стейк без стейка

0

Кое-что о гастрономических пристрастиях

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сэм ХАЩАНСКИЙ

 

Много лет назад моя знакомая (пусть будет Лена) работала официанткой в дорогом, престижном тель-авивском ресторане. Том, который сгорел в 2009 году. Клиенты были ну очень разные, как и заказы, которые они делали.

Лена неукоснительно придерживалась одного правила — никогда не выражать недоумение. Это правило она применяла и в личных отношениях.

Однажды ей позвонил ее любимый человек и сообщил, что они расстаются. Лена выслушала его и сказала:

"Не забудь купить мне мороженое".

Но вернёмся в ресторан. Крупные бизнесмены заказывали здесь домашние котлетки, уху и непременно много водки. Кто-то позволял себе изыски — вполне доступные в этом заведении, хотя по недоступным для большинства ценам. Кто-то просил отыскать для него вино, которое вообще в мире сохранилось в единственном экземпляре и стоит в шкафу с пуленепробиваемыми стеклами в шикарном ресторане на Елисейских полях. Ну тут уж ничего не поделаешь, приходилось предлагать что-то попроще, но тоже по заоблачной цене.

Но один случай Лене запомнился больше всего.

Приходит импозантный мужчина. Лена потом часто видела его по телевизору на "Девятке". Долго смотрел в меню и затем озвучил заказ:

— Мне, пожалуйста, стейк, но без … стейка.

А кроме стейка в блюде только грибы, соус и салат. Лена в шоке, но удивления не показывает, уточняет и записывает заказ:

— Стейк без стейка.

Сделали, принесли блюдо. Посетитель остался счастлив: говорит, мол, я вегетарианец, в первый раз обслужили нормально и не посмотрели, как на ненормального. Отказался от скидки на неполноценное блюдо, заплатил полную цену, оставил неприлично огромные чаевые и поблагодарил владельцев ресторана за Лену.

И вот что интересно: а если он заглянет в шашлычную и попросит шашлык без шашлыка, то что ему подадут?

Добрые морщинки на седых плечах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий