Осень, наступившая зимой

0

Как и в Израиле, в Токио на сей раз лето нехотя уступило место осени, а та в свою очередь вряд ли поспешит допустить в столицу Страны Восходящего Солнца зиму

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

 

Осень в Токио в этом году долго не хотела по-настоящему начинаться: теплынь на последнем издыхании все как-то тянулась, я еще совсем недавно выскакивал на улицу в шортах, а деревья никак не желтели.

Неделю назад пробегал по делам у массивной глыбины японского парламента и поразился — высаженные там вдоль тротуаров гингко были совсем зелеными. Хотя этим загадочным доисторическим деревьям, символу Токио, уже пора было вовсю забрасывать асфальт своими осенними листьями-веерочками ярко-желтого цвета.

И вот случилось: гингко наконец-то разом сменили окраску. Как лепестки сакуры в апреле, их желтые листья-веерочки сейчас засыпали в центре Токио все дорожки. И на бульвар перед главным городским вокзалом вывалили толпы людей — фотографироваться.

Почтенная семья в составе двух поколений вовсю снимала там с нескольких камер дочку-внучку в кимоно. Я слегка присоседился, хотя и понимал, что нарушаю приличия. Девушка посмотрела на папу, я поклонился, тот кивнул.

Желтый лист-веерочек в этот момент пролетел между нами, я щелкнул, но поймать момент наступления осени так и не сумел.

А теперь наконец-то наступившая осень, похоже, не будет спешить и не так скоро уступит место зиме.

Танец веселых гейш

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий