Поиграем в "Кенгуру"?

0

Началась запись учеников 2-9 классов на участие в международном математическом конкурсе-игре "Кенгуру". На него записались уже свыше 10 тысяч школьников, но израильский руководитель конкурса профессор Марк Эппельбаум уверен, что в итоге в "Кенгуру" примут участие втрое больше

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

— Мой оптимизм основывается на том, что год от года количество участников конкурса во всех секторах израильского общества растет, — говорит Марк Эппельбаум. — В последние годы в нем приняли участие свыше 100 тысяч детей. Идея "Кенгуру", направленная не на выявление победителя, а на то, чтобы увлечь ребенка математикой, развить его математическое мышление и смекалку, находит все больший отклик у родителей и учителей в Израиле и во всем мире. Не случайно сегодня эти конкурсы проводятся почти в 90 странах и охватывают миллионы детей. У нас в Израиле об этом свидетельствует хотя бы то, что под эгидой "Кенгуру" мы стали выпускать сборники задач на развитие математического мышления для учеников 1-6 классов, и первые выпуски разошлись тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Отделы образования Димоны и Рамат-Гана решили сделать эти сборники основой для работы математических кружков в домах культуры, и сейчас эта инициатива стремительно распространяется по другим населенным пунктам. Некоторые муниципалитеты решили награждать учеников городских школ, показавших лучшие результаты в финальной части конкурса. Хотя, повторю, победа в "Кенгуру" отнюдь не главное.

Еще одной новинкой этого года стала аппликация "Кенгуру" для смартфонов, чтобы дети могли решать конкурсные задачи и с их помощью. Правда, когда мы разрабатывали аппликацию, новый министр просвещения еще не издал указ, запрещающий пользоваться мобильными телефонами в школе. Но дома-то этого никто запретить не может.

— Как проводится отбор участников конкурса?

— По сути, никакого отбора нет. Главный девиз "Кенгуру" — "Математика для всех!", и наша задача — увлечь детей математикой. Записать для участия конкурса можно любого ребенка, независимо от того, любит ли он этот предмет и каковы его математические способности: для этого нужно просто зайти на наш сайт http://kangaroo.co.il. Существуют три уровня задач, и каждый может выбрать уровень по силам. Кроме того, наши задания совсем не напоминают задачи из учебников, которые порой отвращают детей от математики. Нет, в "Кенгуру" предлагаются задачи на смекалку, на внимательность, задачи-головоломки, а иногда и задачи-шутки. В итоге опыт, полученный в ходе подготовки и участия в нашем конкурсе-игре, может пригодиться ребятам в средних и старших классах, а затем и при сдаче психометрического теста. Скажу даже больше: наш конкурс развивает и практическое, и критическое мышление ребенка, прививает умение выбирать, искать оптимальный путь исправления ошибки, если она допущена, и т.д. А это те самые качества, которые помогают любому из нас преуспеть в жизни.

— И все бесплатно?

— Нет. Уже в первые годы проведения конкурса в Австралии и Франции было решено, что запись на участие будет платной, чтобы его проведение не зависело от доброй воли и прихотей спонсоров. Но поскольку речь не идет о коммерческом предприятии, сумма записи должна быть умеренной. У нас в Израиле стоимость записи на участие составляет 100 шекелей, и за эти деньги ребенок получает возможность в течение 16 недель участвовать во всех подготовительных тренировках, решать выложенные на сайте задачи, заниматься в группах, а затем и участвовать в международных соревнованиях. Кстати, ученики четвертых классов освобождены от платы за запись — за них платит минпрос, поскольку его методисты уже поняли, что "Кенгуру" помогает сделать поистине гигантские скачки в развитии математического мышления каждому отдельному ребенку, а в итоге и обществу в целом.

— Когда будет проходить финал конкурса?

— Как обычно, в марте. И думаю, что это будет как всегда волнующее и захватывающее действо для детей и их родителей.

[nn]

Почти по миллиону на выпускника

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий