Праздничное настроение террористов

0

В Берлине предотвратили теракт на рождественском рынке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Правоохранительные органы Германии, вероятно, предотвратили теракт на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац в центре Берлина. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источники в силовых структурах, а на русском языке информирует Лента.ру.

Полицейские заметили на рынке двоих подозрительных мужчин. При проверке документов выяснилось, что они являются сирийцами, один из них имел подтвержденные контакты с «Исламским государством», в отношении другого США выдали международный ордер на арест за незаконное обращение с взрывчатыми веществами.

Подозреваемые были задержаны. Также был обнаружен подозрительный предмет, который могли оставить мужчины. Предположительно, это может быть самодельное взрывное устройство.

В спецоперации участвовали более 350 силовиков.

В декабре 2018 года в Германии приговорили к 6,5 годам тюремного заключения выходца из Сирии, который собирался устроить теракт и с этой целью купил компоненты для изготовления бомбы. Он, как и нынешние подозреваемые, оказался сторонником «Исламского государства».

19 декабря 2016 года террорист Анис Амри угнал грузовик и въехал в толпу людей на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац. Под колесами фуры погибло 11 человек (в том числе израильская туристка Далия Эльяким), еще около 50 получили травмы. Преступнику удалось скрыться, позднее он был ликвидирован в Италии.

После того теракта ИГ призвало своих сторонников к терактам на рождественских ярмарках в Европе.

Горькое возвращение домой

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий