Кошкин дом

0

Если шизофрения сочетается с безумной любовью к усатым-полосатым…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

 

Суд по семейным конфликтам в Нацерете назначил 34-летнего жителя севера страны опекуном матери, которая жила в "амидаровской" квартире с несколькими десятками кошек.

Все началось с жалобы соседей. Социальная работница, посетившая "нехорошую квартиру", пришла в ужас. По ее словам, там царили грязь, вонь и кошки — десятки кошек справляли нужду и размножались где попало. А хозяйка регулярно разбрасывала по салону еду, часть которой животные не доедали, и она начинала гнить…

Соцработница пришла к выводу, что женщина психически больна, но не отдает себе отчет в собственном состоянии, и рекомендовала в принудительном порядке направить ее в закрытую лечебницу. Кроме того, она обратилась в ветеринарную службу города с просьбой помочь очистить квартиру от кошек.

Как выяснилось позже, у пожилой женщины давно диагностирована шизофрения.

Назначенный судом представитель опекунской службы и юридический советник подержали рекомендацию соцработницы. Суд счел необходимым переезд ответчицы в лечебницу и разрешил санитарам и полицейским применить силу, если та будет сопротивляться. Однако сын попросил суд назначить его опекуном матери. Мужчина рассказал, что мать активно снимает деньги с его счета, заставила влезть в долги, накупив еды и различных товаров для кошек на 8000 шекелей. Тем не менее, считает, что пребывание в психиатрической больнице усугубит состояние матери, и стоит попробовать нормализовать ее жизнь, не прибегая к столь радиальной мере.

Судья Асаф Згури дал своей помощнице распоряжение проведать пожилую женщину. После визита та сообщила, что квартира заполнена мусором и вещами, скопившимися за многие годы. И всюду — кошки, кошки, кошки… Вонь и антисанитария. Но, продолжила помощница, когда она упомянула о возможности переезда, женщина активно запротестовала.

На последнем заседании по данному делу судья Згури отметил, что следует воздержаться от осуждения образа жизни женщины, который она сознательно выбрала. В данном случае назначение опекуна предпочтительнее принудительного лечения, сказал он и добавил:

"Наше вмешательство может спасти ее тело, но убить душу".

В итоге сын женщины был назначен ее опекуном по личным, медицинским и имущественным вопросам. Помимо этого, судья постановил, что сын должен воспользоваться услугами специальной компании для вывоза мусора из квартиры и обратиться в муниципалитет за помощью в изъятии кошек — за исключением двух, которых женщина может выбрать и оставить.

[nn]

Кошачьи летописи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий